21

1709 г. — О пошлинах за товары, привозимые армянскими купцами

/л. 4об./ Ив государственном Посольском приказе выписано.

В прошлом 1708-м году декабря в 11 день ж великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю [Т] /л. 5/ по [35] астараханской подорожной к Москве в приезде ис Персиды шаховой области торговые армяня кампанейщики Григорей Меркулов сын Топчиец с товарыщи 4 человека да челядников их армян же четырнатцать человек с товары, с шелком сырцом, и с ыными персицкими товары.

И ныне великому государю царю я великому князю Петру Алексеевичю [Т] торговые армяня кампанейщик Григорей Меркулов сын Топчиец с товарыщи с Ягубжаном Петровым, с Николаем Амаржановым бьют челом, что они с товаров своих на Москве в Большой таможни пошлины и провозные деньги заплатили все сполна, и даны им, армяком, ис таможни выписи к городу Архангельскому.

И великий государь пожаловал бы их, велел по тем выписям отпустить их с Москвы с теми явленными товары до города Архангельского и от города за море, и для их /л. 5об./ свободного проезду свою, великого государя проезжую грамоту и под те товары и под харч и под челядников их четырнатцать человек по указу (Следует выписка из договоров, заключенных с армянами в 1667 и в 1673 гг.).

1709-го марта в 16 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т] постельничей и кавалер граф Гаврило Иванович Головкин да тайной секретарь Петр Павлович Шафиров с товарыщи слушав сей выписки приказали по жалованным грамотам шаховой области торговых армян кампанейщиков, Григорья Топченца, /л. 7об./ Ягубжана Петровича, Николая Амаржанова с челядники их четырнатцатьми человеки и с продажными их товары по таможенным выписям с Москвы отпустить за море чрез город Архангельской, потому что они с тех товаров по армянскому договору астараханские и московские и городцкие и отвозные за моря пошлины и за провоз в Московскую Большую таможню платили и о том им дать по городам ис Посольского приказу проезжую грамоту и ямские подводы во всем против прежних таких же отпусков и о подводах в Ямской приказ послать память.

Родостамов

ЦГАДА, ф. 100, 1709 г., д. 1, лл. 4 об.-5 об“ 7 об. Подлинник.