135

1711 г. сентября 25 — Донесение Минаса вардапета о притеснениях, причиняемых Ори в Астрахани

/л. 46/ 1711-го сентября в 25 день. В государственном Посольском приказе папы римского посланного Исраиля Ория, которой е Москвы отпущен в Персиду, товарищ ево оставшейся на Москве Минас вартапед, подал три письма, первое к великому государю, второе к государственному канцлеру, тайному советнику и кавалеру графу Гавриилу Ивановичю Головкину на армянском языке, третье к государственному подканцлеру барону Петру Павловичи [318] Шафирову немецким письмом написанное. А сказал, что те письма присланы к нему от Исраиля Ория и велено ему подать в государственном Посольском приказе. И те письма у него приняты.

Да он же, Минас вартапед доносил словесно.

Нынешняго де 1711-го году августа 8-го числа из Астарахани писал к нему товарыщ ево Исраиль Орий с проезжими армяны, что он ис Персиды в Астарахань выехал здорово. А которые де вещи и материи персидские и съестные овощи в прошлом 1710-м году отпущены были от него из-за моря от пристани Низовой с людьми ево, которые на особом были судне и пришли прежде ево в Астарахань, и те все вещи тогда у людей ево в Астарахани и по приказу астараханского воеводы забраны. А по приезде ево те вещи все осматриваны и по осмотру многие вещи погнили, а питья испортились. А которые персицкие аргамаки куплены были у него, Исраиля Ория, в дар к великому государю и про ево обиход /л. 46об./ и вывезены были в Астарахань с теми ж людьми ево, и тем аргамаком тако ж и людем ево корму ис Приказной полаты и из ево забранных пожитков ничего не давано. А кормили тех аргамаков люди ево, тако ж и сами пищею пробавлялись занимая деньги у тамошних жителей и нужду великую в том терпели. И ныне по приезде ево в Астарахань не токмо належащаго против посольского обыкновения почтения, корму или иного чего почестного учинено, но сверх того спрашивают у него со всех вещей ево, которые он с собою вывез и которые с людьми ево были отпущены и забраны пошлины, и которые де великого государя указы посланы в Астарахань с Москвы об отпуске ево к Москве и о неимании пошлин, и тех указов в Астарахани товарыщ боярина и воеводы, которой тамо есть, не исполняет. А объявил ему — буде он пошлин в Астарахани со всех вещей не заплатит, и он ево отпустит в Казань и тамо с него пошлины возьмут. А ежели пошлину заплатит в Астарахани, то он по ево желанию отпустит ево на Саратов, а с Саратова мимо Казани степью к Москве. И он, Исраиль Орий, просил в Астрахани ево, воеводу, чтоб он из Астарахани отпустил ево до Саратова, где он будет ждать присланного с Москвы о нем иного великого государя указу. И он, воевода, по тому прошению ево до Саратова не отпускает, а велит ехать в Казань незнамо для какой причины, а знатно де, что хотят ему в задержании учинить убытки и разорение, а ему в Казани дела никакова нет и путь степью ему для провождения аргамаков способнее и ему с людьми выгоднее, и велел ему, вартапеду, бить челом великому государю на Москве, чтоб великий государь пожаловал ево, указал послать великого государя указ в Астарахань /л. 47/ к воеводе не замедля, чтоб ево, Ория с людьми и с вещми отпустить из Астарахани без всякого задержания и без [319] имания пошлин на Саратов, а с Саратова мимо Казани степью к Москве. А ежели великий государь укажет с тех ево вепрей взять в свою государеву казну пошлины, и он то все заплатит на Москве, как в том его царского величества соизволение будет.

Да и о том пишет к нему Исраиль Орий, что по письму ево, вартапетову, о преславной победе учиненной под Полтавою над шведы, объявил он, Орий, будучи в Перейде шаху и шах и ближние ево люди о том зело радовались и вскоре назначили послать к великому государю посла с поздравлением той победы и спрашивали ево, Ория, чтобы послать к великому государю в дарех удобнее и приятнее, И он, Орий, объявил, чтоб послать слона и зверей и птиц тамошних дивных и шах по тому ево объявлению посылает с послом своим в дарех слона и зверей и птиц тамошних.

Помета: 1711-го году сентября в 29 день. По указу великого государя против сего доношения Минаса вартапеда послать великого государя грамоту в Астарахань к губернатору о пропуске ево, посланника Израиля Ория, с людьми и вещми из Астарахани без всякого задержания не имав с него пошлин. А еже великий государь укажет с него пошлины, и те пошлины платить на Москве, ибо он послан /л. 47об./ по ево, великого государя, именному указу (У Г. А. Эзова этот документ опубликован под номерами 176, 177, 178).

ЦГАДА, ф. 100, 1711-1714 гг., д. 1, дл. 46-47. Подлинник.