126

1710 г. июня 16 — Письмо Ори к Г. И. Головкину о защите интересов русского купечества и о политической ситуации, сложившейся в Персии

/л. 65/ В письме Израиля Ория к графу Гаврилу Ивановичю из Шамахи 1710-го году июня 16-го дня написано.

Великого царя московского князя Петра Алексеевича великому боярину в Посольском приказу Гаврилу Ивановичю, великого императора любезноверному: буде изволишь о нас вопрошать, и мы всегда великого государя покорные слуги пребываем и для великого имяни его царского величества и мне великую честь здесь показали. В прошлом году послал я письма с человеком своим к Москве в Посольской приказ, так же /л. 65об./ и к Минас вартапету, чтобы он донес вашей милости, чего я требовал, и наш Минас вартапет вашей милости донес о нашей дороге, чтоб и струги и все что надобно было по указу великого государя мне дано, в котором пишет, чтоб меня и до Москвы везде без задержания пропускали и за сие вашей милости премного благодарствую. И тогда когда мы прибудем к Москве, вашему сиятельству за показанную милость будем кланятися. [291]

Ведомо буди, вашей милости, что я послал сухим путем дватцать пять лошадей в Астрахань, 12 лошадей для царского величества, а досталныя великого государя ближним бояром /л. 66/ и иныя прочия подарки.

У Михаила Васильевича купчины когда струг в море у берега персицкого разбился, и после того приехал Михайло Васильевич к Москве и его, великого государя грамоту взяв к шаху персицкому, и ту грамоту ему, шаху, подав получил у шаха указ к хану шамахинскому чтоб товар весь, который был в струге ево, был собран и отдан ему, Михайлу тотчас. И когда Михайло Васильевич получил указ от шаха к хану шамахинскому, и шамахинския беи собрався написали челобитну и послали к шаху, что будто Михайло Васильевич бил челом на них шаху ложно, и что де он Михайло, будто у царя московского обманом /л. 66об./ грамоту взял и сим челобитьем отбивались, чтоб ему ничего не отдать. И как я из Испагани в Шамаху возвратился, услышав я о указе великого государя, чтоб ту казну к великому государю назад привесть, а он, Михайло, тогда умре, а за тем не хотели отдать. И я для милости великого государя паки капитана своего к шаху послал, чтоб он от шаха указ привел и для сего я и в Шамахе остановился, однако ныне ближней шахов человек, брат здешняго хана писал к нему, что будто указ от шаха дан, чтоб те товары собрав отдать, а капитан мой еще с тем указом не бывал в Шамаху.

А буде изволите уведомитца о нашем деле вскоре, то извольте спросить Минаса вартапета, и он вам донесет о всем. /л. 67/ А я как приеду к великому государю, то тогда всякия добрыя вести сам донесу.

Ведомо буди великому государю, что в знатном городе персицком Кандагаре знатныя господа и жители против хана своего вдруг и нечаянно взбунтовалися и убили ево 69 и тем городом стали управлять сами. И для того от шаха указ состоялся князю Хозрову, чтоб он с сорок тысячью войска пошел и из Ишпагани он, Хозров, з двумя тысячью войски вышел и на дороге остановился, ожидая, чтоб все сорок тысяч войска к нему собралися и с тем имеет итти для взятья назад того города Кандагара /л. 67об./ ив восемь месяцев по многим указом насилу семь тысяч войска собралося и шах просил четыре тысячи у мелитинцов, а всего насилу собралося з две тысячи, которые пойдут к нему, князю Хозрову.

Ереван воевода персицкого шаха с баязитским султана турского беем в великую между собою в ссору вступились.

Хивинской узбек пришед к городам персицким с войском, много персов побил и городом одним персицким овладел. От турка пришли в Милитинскую землю четыре паши в землю /л. 68/ Пашачегу 70, много изъяну учинили, и изволит ваша милость своим разумом [292] разсудить для чего те пашы многие в ту землю пришли и изъян учинили.

От турка пробежал один гонец к персицкому шаху неведомо, турки хотят между собою ссору какую иметь или иное какое дело учинить. И яко же Господь Бог да подал силу великому государю нашему и победил шведов и короля прогнал и всех в полон побрал и артилерию и всякия крепкия городы взял, и того неприятеля Мазепы, что изменил с своими людьми ему, великому государю не зная он Бога и веры и государя своего и тех ево людей карал тако ж и польския гетманы все собравшись поклонились со стыдом своим и гордостью /л. 68об./ ему, великому государю, и какую Господь Бог великому государю победу даровал, и о том с всем Минас вартапет ко мне писал, и я о том зело возрадовался и всем здешним князьям и бояром подробну и шаху объявил. И все оныя главныя господа о сем дивуютца и ныне они в великом страху живут и хотят послать посла.

В нашей стороне великия и малыя и всегда кланяютца великому государю.

Еще прошу вашей милости о всяких тайных делех спросить у Минас вартапета, и он вам донесет.

ЦГАДА, ф. 100, 1707-1711 гг., д. 1, лл. 65-68 об. Копия. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 164.


Комментарии

69. Имеется в виду начало восстания афганцев, убийство Гургин хана (грузинского царя Георгия XI) в 1709 г. и назначение на его место грузинского принца Кайхосро-хана. (царя Картвелии Кайхосро), убитого впоследствии афганцами в 1711 г.

70. Следует читать Башиачуг, — имеется в виду Имеретия (Западная Грузия).