121

1709 г. июня 7 — Перевод письма католикоса Александра Джугаеци Петру I о прибытии Ори в Эчмиадзин

(У Г. А. Эзова этот документ помечен «7 июля». Исправлено согласно армянскому подлиннику)

/л. 33/ Его царскому пресветлому величеству, государю, царю и великому князю Петру Алексеевичу, самодержцу всея России.

Иисуса Христа раб, господин Александр 63, патриарх всех армян и Вагаршабатской и просвещенного жилища ангелскаго святыя кафедры Эчмияцин.

Как придет писмо, благословения и благодать апостолская с Божиим сугубым благословением и милосердием на избранное и Христом утвержденное боголюбие ваше, царское пресветлое величество, и на твоих всех о Христе Иисусе, благодать, милость и мир небесный от Бога Отца вседержителя, и милосердие от спасителя нашего Иисуса Христа, дар благодати и манна, изобилующая от всесвятаго Духа животворящаго, /л. 33об./ да снидет и да почиет на тебе, да придет и да обитает и тебе во всякое время. Аминь.

Но тое благословение Божие и заступление пресвятыя Богородицы и Иоанна Предтечи и святаго Стефана Первомученика и святаго Григория, нашего просветителя, и всех святых небесных и земных всегда и присно да приидет и да почиет на тебе днем и нощию, на всяком месте спящему и востающему, на всякое время. Аминь.

И искупляя, тя да сохраняет Христос Бог наш от всех искушений, видимых и невидимых, неверных неправедных мстителей, злых раздорщиков, лицемеров, от зверей лютых, от лжелюбителей, от сетей телесных и духовных, и да благословит Господь Бог наш и да подаст сугубую благость и изобилие и исполнение всех благих, мир /л. 34/ и радость, здравие и силу, твердость, добродетель, состоятелство, тишину и веселие и предуспеятелство всех вещей благих и совершение. Аминь.

Объявляем вашему царскому величеству, что зде наш возлюбленный сын Израель приехал к нам, к Эчмеяцину, к нашему престолу, которого мы с великою любовию и радостию восприяхом, и вашего величества пресветлаго великодаровитость и совершенную любовь; дюже к нашему народу имеет, нам он возвестил подробну, и мы возрадовалися, и ваше величество хваляще благословихом, да Господь Бог тя пребывателна и присно цветуща хранить к славе нашего рода и всех христиан. Но наш возлюбленный сын и брат Израель приездом и отъездом своим в Персиду зело нас всех удивил, понеже честь вашего царского величества преизрядно охранил. [286]

/л.34об./ Господь Иисус Христос тя и твое царствие многолетна да сотворит, и защищение вашего пресветлаго величества непрестанно да будет сему посланнику, а наипаче роду христианскому, также милосердие ваше да будет на сем посланнике. И тя Господь Бог крепко да утвердит против твоих неприятелей, и грозна да покажет, и твоих неприятелей в подножие ног твоих да низложит, и да будет тебе Господь десница и щит противо противников, и всех видимых и невидимых да проженет, иже есть благословен во веки веков. Аминь.

Лета 1709, июля в 7 день.

ЦГАДА, ф. 100, 1707-1711 гг., д. 1, лл. 33-34 об. Копия. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 159.


Комментарии

63. Александр Джугаеци — эчмиадзинский католикос (1706-1714).