9

1707 г. марта 27 — Жалобы заморских купцов на убытки и трудности, учиняемые им в Астрахани

/л. 85об./ От великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т] в нашу отчину в Астрахань боярину нашему и воеводе князю Петру Ивановичю Хованскому с товарыщи.

Били челом нам, великому государю, индейцы, астраханские жители Лада Кирдуев, Даджей Раздворкуев, что де живут они и торгуют в Астрахани и на Москве всякими заморскими и рускими товары, и с тех товаров платят в нашу великого государя казну пошлины большие. А те де товары берут они междо собою по кабалам и по роспискам, и бескобально и без росписок, заморские за морем у своей братьи, у индейцев, да у армян, которые живут за морем в Шемахе, да за морем же мусульманские веры у перс, и те де иноземцы приезжие из-за моря в Астрахань в платеже за те товары бьют челом на них в Астрахани безвремянно, не дав им в том платеже сроку и теми взятыми товары исторговатца и не заплатя с тех товаров в нашу, великого государя, казну пошлинных денег, и в том платежу стоят они на правеже многие месяцы, и от того им чинятца великие убытки и в продаже тех товаров [17] остановка бывает многая. Да у них же де с рускими товары на море буса згорела. Да при боярине де нашем и воеводах при Иване Алексеевиче Мусине Пушкине 10 воровские казаки бусу ж разграбили, да две бусы с рускими и с персицкими товары на море волею божиею потопило. И как та Астрахань была ведома в Казанском приказе, и о таком вышесшисанном разорении в 704-ом году били челом нам, великому государю, в Казанском приказе их же братья индейцы, астараханские ж жители, Толлыка Толсирам, да Гопичек Ченаев, чтоб для того ж их вышеописанного индейского разорения в тех вышеписанных долгах дать бы им сроку на десять лет. И по тому их челобитью в том же 704-м году послана наша, великого государя, грамота ис того Казанского приказу в Астрахань к воеводе Тимофею Ржевскому с прочетом, велено тому воеводе учинить о всем против их вышеописанного индейского чело битья. Да как де в прошлых 705-м и 706-м годах в Астрахани астраханские стрельцы нам, великому государю, изменили и учинили свой воровской бунт 11 и того воеводу Тимофея Ржевскому убили досмерти /л. 86/ и голов стрелецких и всяких чинов людей астраханских жителей досмерти побили ж, и от того их стрелецкого воровства та Астрахань была в великом разорении и им от того, их воровского стрелецкого разорения и их измены в тех их товарех учинились великие убытки и разорение и ничего они в то время не торговали, и с Москвы русских товаров за тем их воровством за морем не отпускали и из-за моря для такой их стрелецкой измены в привозе заморских товаров в Астрахань и к Москве к ним не было. А нашу, великого государя, пошлину они платили великую и многую без правежу и без доимки, и от того они оскудали и в великие долги впали. А ныне де по нашему, великого государя, имянному указу велено тое Астрахань и город Терек и всяких чинов жителей и служилых людей всякими делами ведать в Посольском приказе.

И в прошлом же 706-м году в ноябре и в декабре месяцах били челом нам, великому государю, в Посольском приказе их братья, индейцы, астраханские жители Доргаче Дюев, да Небата Чедюев, да Мана Тырытуев, да Булак Аломчянув, чтоб им, индейцом, для таких же вышеписанных долгов и разорения дать им сроку на десять лет. Да против нашего, великого государя, указу и Уложенья и по правилом святых отец дать сроку ж. Да и сверх того нашего, великого государя указу дать им сроку ж еще на 12 лет. И по тому их вышеописанному Доргину с товарыщи челобитью послана наша, великого государя, грамота ис Посольского приказу в Астрахань с прочетом, велено им о том о всем учинить против такого ж их вышеописанного челобитья, для того чтоб те наши государевы пошлинные деньги с их товаров збирали они в [18] Астрахани в таможне с великим радением неоплошно, чтоб в нашу государеву казну пошлина с их индейских товаров збиралась многая и перед прошлыми годами с великою прибавкою. И великий государь пожаловал бы их, индейцов, велел для того вышеписанного великого их разорения и долгов и убытков в тех взятых и в долговых товарех, /л. 86об./ вышеописанным приезжим и руским людей в Астрахани в платеже за те товары дать им сроку на десять лет. Да и сверх того кроме и Уложенья и правильных статей дать им сроку ж еще на 14 лет, покамест они с тех товаров в нашу, великого государя казну на Москве и в Астрахани и в ыных городах наша великого государя пошлинные деньги заплатят и теми ж товары на Москве и в Астрахани и за морем добровольно исторгуются, чтоб им от такого большаго их разорения и от великих многих долгов мешкоты и остановки не было, и им бы во всеконечную скудость не впасть, и от такого своего большаго промыслу не отбыть, и о том ис Посольского приказу в Астрахань дать нашу, великого государя, грамоту с прочетом.

И как к вам ся наша, великого государя, грамота придет и вы б, боярин наш и воевода князь Петр Иванович с товарыщи тем вышеписанным челобитчикам в платеже долгов заимодавцам за разорением их дали сроку по Уложенью и по новоуказным статьям против их челобитья. А прочет нашу, великого государя, грамоту в Астрахани в приказной полате оставить список. А сю нашу, великого государя, подлинную грамоту отдать им, индейцем.

Писан на Москве лета 1707-го марта в 27 день.

За приписью дьяка Василия Посникова.

ЦГАДА, ф. 100, 1707 г., д. 2, лл. 85 об. — 86 об. Копия.


Комментарии

10. Мусин-Пушкин был астраханским воеводой и принимал участие в подавлении 1Росстания крестьян под руководством Булавина.

11. 30 июля 1705 года началось восстание в Астрахани. Рост налогового гнета и произвол местных властей создали в Астрахани невыносимое положение для народа.

Стрельцы возглавляли восстание в Астрахани, целью которого был захват власти в городе, истребление ненавистных им «начальных людей», отмена тяжелых сборов и повинностей. Постоянные насилия со стороны воеводы Ржевского способствовали ускорению восстания. Он варварскими методами проводил решения Земского приказа от 23 июля 1705 года о запрещении ношения русского платья и бород, налагая на ослушавшихся новые поборы. Восставшими было убито около 300 человек «начальных людей» и иноземцев. Воеводу Т. Ржевского восставшие закололи копьями.