6

1706 г. октября 16 — Жалоба армянина Аванесова Петру на нарушение торговых правил

/л. 9об./ Державнейший царь государь милостивейший.

По вашему величиствия указу и по договорным нашим армянским статьям из давнех лет приезжаем мы, торговые армяня, из Персиды чрез Астрахань к Москве с товарами своими многими и с тех своих товаров платив в вашу государеву казну пошлины и провозные деньги в Астрахани и на Москве и в порубежных городех тысяч по пят« и по десяти и по пятнатцати. И в нынешнем, государь, 1706-м году октября в четвертый на десять день, который стоит в Богоявленском монастыре на левой стороне у палат 8 которые прежде сего стояли [в] палатах, так же и ныне стоят компанейские торговые наши армяня, неведомо какова чину человек имянем Козьма, а чей сын и прозванием, того не знаю, а в лицо ево знаю, пришед к полате где я стою, учал меня, торгового армянина, [14] напрасно бранить и безчестить и всякою неподобною бранью и говорил, что будто те все палаты, в которых прежде сего стояли торговые наши армяня, а иные и ныне стоят, отданы ему. А по какому вашему государеву указу и из которого приказу, того он, Козьма, нам, армяном, не сказывал. И в нынешнем же, государь, 1706-ом году октября в шестый на десять день я был, армянин, взят в государственный Посольский приказ по неправому челобитью ево, Козьмы, и держали меня, торгового армянина, в приказе и ковали в железы безвинно напрасно. А в договорных наших армянских статьях написано имянно, чтоб с милосердия ничем отгонимо не было. И есть ли, государь, наша братья торговые армяня сведают, что на нас такие напрасные от таких людей нападки есть, так же что безвинно оковав держат, и они с товарами 10 своими к Москве /л. 10/ приезжать не будут, и от того в вашей государевой казне с товаров наших армянских в зборе пошлин и провозных денег учинитца многое умаление. А как он, Козьма, бранил меня, торгового армянина, и то слышали торговые ж армяня Данило Яковлев, Минас Терянов, Авет Агазаров, Каспар Аваков, Балы Шахпасов.

Всемилостивейший государь, прошу вашего величества, вели, государь, ево, Козьму, в государственной Посольской приказ сыскать и против сего моево челобитья допросить в брани и в безчестье моем, и почему он, Козьма, те все палаты, в которых прежде сего стояли торговые наши армяня, а иные и ныне стоят, называет своими и берет с лих за палаты деньги, и есть ли у него о том какой ваш государев указ, и что и он, Козьма, в тех палатах стоит и пустил стоять в ыные палаты греков. И по допросу по своему государеву указу и Уложенью 8 и по новоуказным статьям свой государев указ учинить. А будет, государь, он, Козьма, станет запиратца в допросе своем в брани и в безчестье моем, вели, государь, допросить вышепомянутых свидетелей и не вели, государь, ево, Козьминому, напрасному челобитью поверить и напрасно нас, торговых армян, ковать, чтоб нам, армяном, многим со многими своими товары из Персиды к Москве по договорным нашим армянским статьям 9 приезжать ничем отгонимо не было. А он, Козьма, бьет челом на меня, торгового армянина, для того, чтоб ему отбыть тем челобитьем, что приходя к палате моей, где я стою, бранил меня и безчестил всякою неподобною бранью и хотел бить напрасно.

Шаховой области торговой армянин Хачик Иванисов.

Октября в 16 день 1706-го году.

Помета: 1706-го октября в 17 день. Сыскав того человека в Посольском приказе против сего челобитья допросить.

ЦГАДА, ф. 100, 1706 г., д. 1, лл. 9 об. — 10. Подлинник.


Комментарии

8. Речь идет об Уложении царя Алексея Михайловича 1649 г. По нему продолжала руководствоваться в течение первой четверти XVIII в.

9. Имеются в виду статьи торговых договоров, заключенные Московским правительством с Испаганской армянской торговой компанией в 1667 и 1673 годах. Тексты этих договоров помещены в сборнике «Армяно-русские отношения в XVII в.» (см. док. № 10 и 29).