15

1707 г. — Запись в Посольском приказе о даче проезжей грамоты армянину Богдану Константинову для провоза товаров из Москвы в Астрахань

/л. 69/ Ив государственном Посольском приказе выписано.

По справке з записными книгами прошлого 706-го и нынешняго 707-го годов в Посольском приказе армянина Богдана Константинова в записной книге в явке не написано.

А у сей выписки в допросе сказал, что де он в прошлом 702-м году приехал из Персиды к Москве и записался в Приказе Казанского дворца, и в прошлом 706-м году по отпуску ис Посольского приказу ездил он чрез город Архангельской с товарами своими за море в Галанскую землю и от города де он за моря не ездил и приехал к Москве.

И ныне великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю [Т.] шаховой области армянин Богдан Констянтинов бьет челом, что он с товаров своих пошлину на Москве в Большой таможне и сверх пошлин провозные деньги заплатили, в котором платеже даны им, армяном, ис таможни выписи. /л. 69об./ И великий государь пожаловал бы ево, велел по той выписи отпустить ево с Москвы с тем явленым товаром в Астрахань и дать для их свободного проезду свою, великого государя, проезжую грамоту и под тот товар и под харч и под челядников, которые при них есть подводы по указу, и отпустить бы ему с ним вина горелого против договорных статей.

И подал он, армянин в государственном Посольском приказе к тому своему челобитью в платеже с товаров своих таможенных пошлин и провозных денег за таможенною печатью и за рукою ларешнаго Григорья Макеева таможенную выпись, с которой выписи взят у него к сей выписки за рукою ево список.

ЦГАДА, ф. 100, 1707 г., д. 2, л. 69 и об. Копия.