13

1707 г. июня 11 — Установление цен и пошлин на товары армянина Степана Сергеева и разрешение армянским купцам на провоз товаров из Москвы в Европу через Архангельск

/л. 77/ Список

Лета 1707-го майя в (Число в документе пропущено) день. По указу великого государи царя и великого князя Петра Алексеевича [Т.] Московские Большие таможни бурмистр Семен Панкратьев с товарыщи дали сию выпись шаховой области персидского государства армянину жулфинцу Степану Сергееву на привозной ево шолк сырец, которой привезен из Астрахани в нынешнем 707-м году по астраханской таможенной росписи, а сколько того шолку кип и что весом, то писано ниже сего: 9 тай шолку сырца лези, весом налицо 71 пуд [22] 11 фунтов, положенная московская цена по 30-ти рублев пуд, итого 2138 рублев 8 алтын 2 деньги, пошлин московских по 10 денег с рубля, итого 106 рублев 30 алтын полтретьи деньги. Тому ж шолку положенная цена порубежнаго города по сороку рублев пуд, итого 2851 рубль. Пошлин за архангелогородцкую таможню по 10-и денег с рубля, итого 142 рубли 18 алтын 2 деньги, весом того шолку с веревки и с натайники 74 пуда 33 фунта 52 золотника. Провозных денег от Москвы до города Архангельского с пуда по 10-и алтын, итого 22 рубли 15 алтын с полуденьгою. Всего пошлин и провозных денег 271 рубль 20 алтын 3 деньги. И то число денег в Московскую Большую таможню взято и тот вышеописанный шолк отпущен с Москвы к городу Архангельскому с сею выписью. С ним же, Степаном, 2 человека челядников ево.

У сей выписи Московские Большие таможни печать.

У подлинной припись ларешного Григорья Макеева.

Справа Алексея Жданова.

***

С подлинною справил Иван Губин

(Далее повторяются условия торгового договора)

/л. 79/ А сего июня в 4 день в присланном его великого государя имянном указе ис Приказу земских дел написано: чтоб не со слався с Приказом земских дел иноземцев с Москвы всяких чинов людей никуды из государственного Посольского приказу не отпускать.

1707-го июня в 11 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т] самодержца тайной секретарь Петр Павлович Шафиров с товарыщи, слушав сей выписки л. 79 об. приказали по жалованным грамотам шаховой /л. 79об./ области торговых армян Аврама Васканова, Захара Яковлева, Гаврилу Сергеева с товарищем ево Мелкуном, Автандила Томосова, Степана Сергеева, да при них людей 12 человек с продажными их товары по таможенным выписям с Москвы отпустить чрез город Архангельской за море, потому что они с тех товаров по армянскому договору астараханские и московские и городцкие и отвозные за море пошлины и за провоз в Московскую Большую таможню платили, и о том им дать по городом ис Посольского приказу проезжая грамота и ямские подводы во всем против прежних таких же отпусков.

Проезжая дана по указу июня в 11 день за приписью дияка Ивана Волкова.

И память о подводах дана.

ЦГАДА, ф. 100, 1707 г., д. 2, лл. 77, 79 и об. Копия.