10

1707 г. март — Подорожная, данная армянским купцам для свободного проезда из Москвы до Архангельска

/л. 1/ От великого государя (полный) (Так в тексте. Имеется в виду титул царя) от Москвы по городам до Переславля Залеского, и до Ярославля, и до Вологды, и от Тотьмы, и до Устюга Великого и до города Архангельского воеводам нашим и всяким приказным людем и бурмистром.

По нашему, великого государя, указу и по жалованным нашим государским грамотам отпущены с Москвы чрез город [19] Архангельской в Немецкую землю с шолком сырцом шаховой области торговые армяня Иван Павлов, Меликзай Петров, Серкис Авегов, да с ними челядников их армен семь человек, а по московским двум таможенным выписям товаров в отпуску с ними шолку сырцу лези с веревками 471 пуд 12 фунтов и пол фунта, таможенных московских и за Архангельской город и провозных денег от Москвы до Архангельского города взято у них с того шолку в нашу, великого государя, казну, 1655 руб. 17 алтын 3 деньги. И тому их всему товару даны им за таможенною печатью и за рукою ларешного Григорья Макеева /л. 1об./ две таможенные выписи и дано им от Москвы до города Архангельского по подорожной из Ямского приказа ямские подводы. И как те помянутые армяня с товары своими в которой город приедут и воеводам нашим и всяким приказным людем и бурмистром велеть их с товары и с челядники пропускать и подводы по подорожной давать. А как они приедут к городу Архангельскому, и дьяку нашему Матвею Алексееву велеть им у города быть постоялые дворы. А как они похотят от города Архангельского ехать за море, и их отпустить и никаких налог им не чинить. А как они из-за моря приедут к городу Архангельскому, и их по тому ж отпустить к Москве на подводах, смотря по товаром сколько с ними в привозе будет, на чем мочно поднята и правожатых с ними посылать сколько пристойно (...велеть армяну от города Архангельского осмотри нет ли с ними шведов или иных иноземцов, отпустить их с товарами и с челядники против прежних таких же отпусков и по сему нашему великого государя указу за море без задержания. А есть ли явятца с ними какие беглые шведы или ыные иноземцы, и их, армян, задержать до нашего великого государя указу у города Архангельского и о том писать к нам, великому государю, немедленно. [Этот текст является первоначальным вариантом, затем он был зачеркнут и последовал приведенный выше текст] ). И буде у них таможенных пошлин по нашему, великого государя указу и по жалованным грамотам и по товарной записи во всем против прежних таких армянских отпусков и которого числа те вышепомянутые армяна с товары своими с Москвы к городу /л. 2/ Архангельскому приедут и от города Архангельского за море отпущены будут, о том к нам, великому государю, писать и отписки велеть подать в нашем государственном Посольском приказе тайному нашему секретарю Петру Павловичу Шафирову 12.

И сее нашу великого государя проезжею грамоту взять у них у города Архангельского в приказной палате.

Писан на Москве лета 1707-го марта в день.

ЦГАДА, ф. 100, 1707 г., д. 3, лл. 1-2. Копия.


Комментарии

12. Шафиров, Петр Павлович (1669-1739) — известный дипломат периода царствования Петра I. Начал свою служебную деятельность с 1691 г. в Посольском приказе. Ф. А. Головин дал ему титул тайного секретаря (1704 г.), а при Г. И. Головкине стал вице-канцлером (с 1709 г.). В этом звании известна его деятельность в Посольском приказе. С 1717 по 1722 год вице-президент Коллегии иностранных дел, сопровождал Петра Великого во время его заграничных путешествий (в «Великом посольстве») и походов.