1

1701 г. февраля 2 — Расспрос армян, приехавших из Львова

/л. 3/ 1701-го февраля в 2 день явилися в Севску в розрядной избе урмяне Польской земли жители города Львова Григорей Петров, Павел Гаврилов, Болдер Семенов, Миколай Христофоров, Петр Гаврилов, Иван Микулаев, Андрей Семенов, Степан Микулаев, Семен Лазарев да Венецкой земли города Корфы дохтур Иван Власов.

И того ж числа по указу великого государя вышеписанные урмяне и дохтур допрашиваны, а в допросе они, Григорей Петров, Павел Гаврилов, Балдер Семенов, Микулай Христофоров, Петр Гаврилов, Иван Микулаев, Андрей Семенов, Степан Микулаев, Семен Лазарев сказали: родом де они урмяне и живут в польском городе Львове, а выехали де они ис Польской земли из города Львова в прошлом 1700 году в декабре месяце, а в котором числе, того они не упомнят, и ехали де тою ж землею на городы на Брады, на Думное, на Ровна, на Корец, на Звягени, а из Звягени приехали в Киев и генералу Юрью Андреевичю явилися, а из Киева приехав жили в Нежине 5 недель, а из Нежина де едут они к Москве для торгового своего промыслу и для покупки всяких товаров. В Польской де земли воины и на люди упадку нет и от иных стран вестей за ними никаких нет ж, и ни от кого не слыхали. Да с ними ж де едут челядники, адин их урмянской породы, Петром зовут, польской породы Матвей Савостьян Юзеф, а отечества де их и по прозвищу не знают, а окроме де тех челядников у них никаких нет.

А по осмотру Севские таможни и Кружечного двора бурмистра Алексея Кубышкина с товарыщи: у Григорья Петрова тысяча [4] пятьсот дватцать ефимков 1, у Ивана Микулаева, у Негра I Кирилова, у Павла Гаврилова, у Семена Лазарева шесть тысяч ефимков. У Стефана Микулаева, у Андрея Семенова... (В тексте одно слово утрачено) тысяч двести пятьдесят ефимков, /л. 4/ у Миколая Христофорова две тысячи четыреста шезьдесят ефимков. У Болдаря Семенова три тысячи шестьсот дватцать ефимков.

Иван Власов в допросе сказал: из Венецкой де земли из города Корфы выехал он, Иван в прошлом 1700-м году в сентябре месяце в первом числе, а ис того де города ехал он, Иван, землями на Руменскую, на Волоскую, на Мултянскую, на Польскую городами и селами и приехав в Киев генералу Юрью Андреевною явился и дал де ему, Ивану, он, генерал, отписку, а из Киева де приехал он в Батурин и в Батурине де подданой войска запорожского обоих сторон Днепра гетман и славного чина святаго апостола Андрея ковалер Иван Степанович Мазепа 2 дал ему проезжей да Москвы лист, а едет де он, Иван, к Москве для свидания з братом своим родным, который ныне живет на Москве. А в их де и в иных стран и в вышеописанных землях войны и на люди упадку и за ним вестей никаких нет.

Афанасьев

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией (В дальнейшем фонд 100), 1701 г., д. I, лл. 3-4. Копия.


Комментарии

1. Ефимка — денежная единица, бывшая в обращении в России в XVII веке и широко чеканившаяся с 1654 г.

Серебряные монеты Западной Европы — «талеры» в России, в первой половине XVII века, соответствовали общему понятию — «ефимки».

Рубль 1654 года своим серебряным весом был равен западному талеру, т. е. примерно половине прежнего рубля или 40 копейкам. С 1665 г. прекратилась чеканка «ефимок», 5. обращение были пущены так называемые «ефимки с признаками» (серебряная монета). Одна «ефимка с признаком» равнялась 64 копейкам. В XVIII в. под «ефимками» понималась западноевропейская серебряная монета.

2. Мазепа, Иван Степанович. В 1687 г. был провозглашен украинским гетманом; являлся сторонником польских магнатов и с самого начала гетманства вел тайные переговоры с враждебными России польско-магнатскими кругами. Умер в сентябре 1709 г.