88. 1696 г. апрель 4. — Челобитная Гаврила Сергеева о разрешении выезда с тремя челядниками из Москвы в Персию с товарами.

Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю (т.) бьет челом шаховы области торгового армянина Савелья [226] Сергеева брат ево армянин же Гаврилко. В нынешнем, государь, в 204-м году, будучи я, Гаврилко на Москве, купил на товарные свои деньги розного товару, а что какова товару куплено и то написано имянно в выписи, что дана мне, иноземцу, в нынешнем в 204-м году апреля в 4 день на тот мой вышепомянутой купленой товар выпись из Московские большие таможни за таможенною печатью и за рукою гостя Ивана Панкратьева, а проезжой твоей великого государя грамоты из Государственного Посольского приказу мне, армянину Гаврилку, не дано.

Милосердый великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич (т.), пожалуй меня, иноземца, по своему великого государя указу и по жалованной грамоте, отпустить меня с Москвы чрез Астрахань в Персидскую землю с товары моими и с челядники и дать мне свою, великого государя, проезжую грамоту, чтоб на дороге ни от кого никакой задержки и медляния не было, тако ж вели, государь, отпустить со мною вино горелое по указу. А челядников со мною три человека. Великий государь, смилуйся.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1696 г., д. № 4, л. 48.