81. 1691 г. — Возвращение Багдасара Ильина из зарубежных, стран через Архангельск в Москву с товарами и золотыми червонцами.

/л. 3/ И в Государственном Посолском Приказе выписано.

В прошлом во 194-м марта в 8 день по указу великих государей, царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича [206] (г.) отпущен с Москвы к Архангелскому городу и за море с шолком сырцом персицкой житель армянин Багдасар Ильин. А товару с ним отпущено шолку сырцу лези 10 тай 60 пуд 37 фунтов. И по те товары дано ему от Москвы до Вологды и под шолк ямские подводы по указу, а с Вологды до Архангелского города велено ему дать судно и кормщика и гребцов смотря против подвод на чем мочно поднятца и отпустить к Архангелскому городу без задержания против прежних великих государей указов.

/л. 4/ А по выписи Московской болшой таможни за рукою гостя Ильи Нестерова таможенные пошлины и за провоз от Москвы до Архангелского города взяты у него в Болшую таможню сполна, кроме того, что довелось у них с того шолку взять пошлин у Архангелского города.

А как он приедет к Архангелскому городу и от Архангелского города велено отпустить ево за море на вешних караблях, а о взятье /л. 5/ у него с шолку сырцу пошлин велено учинить по их великих государей указу по жалованным грамотам 175-го да 181-го годех и по грамоте какова с ним послана о взятье пошлин же ис приказу болшие казны.

А в жалованной грамоте написано.

Испродав те товары за морем и з заморскими товары и з золотыми червонными и с ефимками ехать назад в Великую Росию. А на иные государства в Персидскую землю не проезжать и тем пошлин не провозить.

А как приедет в порубежные городы на нем пошлины имать с полные цены, почему продаст по 10 денег с рубля. А с выменовных товаров ис порубежных городов платить за провоз до Москвы с пуда по полтине. А харчю на 100 пуд по 5 пуд вести, а опричь харчю товаров в то число не класть и к харчевому весу не причитать.

/л. 6/ А вышеименованной приезд их ис Персицкие земли в Астарахань и к Москве и с Москвы до порубежных городов так же и назад ис порубежных городов до Москвы и до Астарахани, как в стругах водам, так и сухим путем возами за имянованной провоз в судах и на подводах по указу, да великого государя и ратных людей с провожаньем и за береженьем за божиею помощию во всем от ратных людей и от работников в целости имеет быть. И подал армянин /л. 7/ Багдасар Ильин к сей выписке проезжую память и товаром роспись, какова ему дана от Архангелского города, и с той с проезжей памяти и с росписи взяты у него списки. А подлинныя памяти и роспись отдана ему армянину.

/л. 8/ Список с подорожной памяти.

По указу великих государей, царей и (т.) от Архангелского города до Осиновской волости, и до Ярыша, и до Устюга Великого и да Толмы и до Шукаго и до Вологды и до Ярославля Залесского, и [207] до Москвы по ямом, а где ямов нет всем людем без смены чей хто нибудь чтоб есте давали арменину Багдасару Ильину и под товары ево и под кашевара 12 подвод с санми и с проводники везде ни издержав ни часа без прогонов отпущен он армянин от Архангелского города к Москве против прежних отпусков жалованным грамотам и с товаров ево провозные денги великих государей в казну в городскую таможню взяты, а сколко товаров ево отпущено с ним к Москве и тому под сею подорожною роспись. К сей подорожной околничей и воевода Михайла Юрьевич Татишев печать свою приложил. Лета 7199-го году октября в 31 день.

Роспись сколко отпущено от Архангелского города к Москве с армянином з Багдасаром Ильиным товаров ево.

10 кип, в них 56 половинок сукон кармазинов, да 4 половинки сукон же полукармазинов. 3 кипы, в них 115 косяков стамедов разных цветов, 3 ящика, в них 188 зеркал настенных в золоченых рамах, зеркало настенное болшое в золоченом раме. 18 дюжин с полудюжиною в книшках с поталею, ящик в нем 6 шанданов медных, 4 портиша стамеда.

/л. 9/ 4 аршина сукна кармазину, 8 аршин сукна кастрыми, 2 коробки сулей скляничных и кружек глинных и ножей немецких. Шкатулка окавана белым железом. 3 бумашки серег медных с каменьем стекляным.

А на подорожной и на росписи закрепа дьяка Алексей Протопов.

/л. 10/ 199-го году декабря в 30 день по указу великих государей и по грамоте из Ямского приказу Переславля Залесского ямской староста Мишка Овдокимов с товарыщи дали мы по городовой подорожной армянину Багдасару Ильину и под товары ево двенадцать подвод, да ярославским провожатым стрелцом подводу до Москвы и взяли мы на те подводы прогоны по шти алтын на подводу, в чем я староста с товарыщи и отпись дал, а отпись писал по их старосты с товарыщи велению ямовой дьячек Ивашка Анисимов.

К сей выписки Гришка Онисимов вместо старосты Михайла Авдокимова с товарыщи по их велению руку приложил.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1691 г., д. № 2, лл. 3-10.