77. 1690 г. май 23 — июня 3. — Челобитная армянина Каспара Айвазова о даче ему проезжей грамоты из Москвы в Астрахань для продажи товаров, привезенных им из Польши.

/л. 3/ Великим государям, царям и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю (т.) бьет челом шаховы области армянин Кашпирко Ивасов. В прошлом, государи, во 197-м году посылал меня хозяин мой армянин же Степан Толченев (Следует читать Топченц) из Шаховы области из Ривана города в Турскую землю в Царьгород для долговых взятков и в Царегороде должника на ком довелось взять не сыскан, потому что умре и оттуды проехал в Полскую землю, а ис Польши приехал я к Москве с неболшим товаришком слыша, что нашей братьи армян из Астрахани приехали многия люди и в таможне явился и пошлины платил. А ныне хочю ехать с своею братьею армяны за море чрез Астрахань.

Милосердые великие государи, цари (т.) пожалуйте меня иноземца велите государи из Посолского приказу дать мне свою великих государей в Астрахань проезжую грамоту. Великие государи смилуйтеся, пожалуйте.

На обороте помета: Выписать.

/л. 4/ Да он же армянин подал Московскую таможенную выпись за рукою ларечного Дмитрея Акишева и за таможенною печатью.

А в выписи пишет.

/л. 5/ 198-го майя в 23 день в Московской болшой таможне гостю Григорью Шустову с товарыши явил персицкой земли житель армянский купец Каслар Айвас по свеской выписи 2 кипы, в них по 125 кумачей в кипе красных, пояс турецкой, 5 ложек серебреных. И с того товару по указу великих государей таможенные пошлины платил. У сей выписи печать московские болшие таможни.

/л. 6/ И великим государем, царем (т.) Шаховы области армянин Кашпир Ивасов бьет челом. В прошлом де во 196-м году посылал ево хозяин ево армянин же Степан Толченец из шаховы области из Ривана города в Турскую землю в Царь город для долговых взятков и в Царегороде должника, на ком довелось не сыскал, и оттуды проехал в Польскую землю, а ис Польши приехал к Москве с небольшим товаром и в таможне явился и пошлины платил, а иные хощет ехать с своею братьею армяны за море чрез Астарахань. И чтоб великие государи пожаловали ево, иноземца, велели ис Посолского приказу дать ему свою великих государей в Астарахань проезжую грамоту.

198-го июня в 3 день по указу великих государей, думной дьяк Емельян Игнатьевич Украинцов с товарыщи приказали того [202] армянина, буде платил пошлины с товаров своих сполна отпустить с Москвы чрез Астарахань за море вовсе против ево братьи армян же. И как об них б жалованной грамоте и в договорной записи написано и послать в приказы, о чем куды надлежит памяти и дать проезжая по указу.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1690 г. д. № 1 лл. 3-6.