57. 1684 г. декабрь 1. — Допрос армянских и азербайджанских купцов в Посольском приказе об их пребывании в Москве и торговых делах.

/л. 1/ 193-го декабря в 1 день. По указу великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича (т.) и по приказу ближняго боярина князя Василья Васильевича Голицына с товарищи велено сыскать в Государственной Посольской приказ армян и кизилбаш, которые живут на Москве и сыскав роспросить порознь, хто в котором году приехал и сколь давно на Москве живут и какими товары торгуют. И того ж числа сысканы и допрашиваны армяня, а в допросе сказали.

Матвей Григорьев сказал: к Москве он приехал из за моря с /л. 2/ шолком сырцом и с ыными заморскими товары в прошлом во 191-м году и в государственном Посольском приказе явился и товары свои в таможне явил и пошлины платил, а живет на Москве затем, что еще многие персидцкие товары у него не проданы, да и для того живет, что дожидался от брата своего родного от Егупа Григорьева из за моря шолку сырцу и иных персидцких товаров, которые в нынешнем во 193-м году брат ево к нему и прислал с армяны. Да к нему ж писал, чтоб он те товары продавал и покупал на деньги руские товары, а он к нему будет из-за моря на будущей год с шолком же сырцом и с ыными товары. А торгует он, Матвей, на старом Гостине дворе, а стоит на наемном дворе против Старого Гостина двора новокрещеного иноземца Михайла Яковлева у жены ево у вдовы Овдотьи Юрьевы дочери из найму, а найму платит ей по 12 рублев на год.

/л. 3/ Иван Иванов сказал: к Москве он приехал из Кизилбашской земли с шолком сырцом и с ыными заморскими товары во 191-м году и в государственном Посольском приказе явился и товары свои в таможне явил же и пошлины платил. А живет на Москве затем, что каменье бирюза и виниса и иные всякое каменье не продано, торгует на Старом гостине дворе перед лавкою на скамье, стоит на новом посольском дворе. Да у него ж де живет армянин кошевар Сатурко и приехал он к Москве из-за моря с ним вместе.

Илья Сергеев сказал: к Москве он приехал вместе с армяны с Матвеем Григорьевым да с Иваном Ивановым из-за моря вместе к [175] брату своему родному, к Сергею Сергееву, а товаров с ним никаких не было. И брат де ево в прошлом во 192-м году с Москвы поехал с /л. 4/ шолком сырцом к городу Арахангельскому, а от города съехал за море, а ему после себя оставил заморские свои товары дороги и киндяки и сафьяны и приказал те товары продавать и посадил в анбаре на старом гостине дворе, в котором сам он торговал.

Армянин ж Сафар Давыдов сказал: к Москве он приехал ис Крыму с полоняники с стряпчим с Яковом Новокщеновым, да с ливинцом э Григорьем Тупицым тому седьмой год, а откупу за них дал тысячю рублев. Да он же откупил в Крыму ж костромитина Афонасья Майкова, окупу за него дал пятьсот рублев и те де ево окупные полоняники на Москве померли и ныне он бьет челом великим государем о тех окупных деньгах на сродников их и живет затем на /л. 5/ Москве многое время и торгов у него опричь того дела никаких нет. И естьли укажут великие государи те ево окупные деньги доправить на сродниках их и он де с Москвы поедет за море тотчас. Стоит на новом Посольском дворе.

Семен Бугусов сказал: к Москве он приехал ис Крыму ж окупя полоняников тому осмой год и за тех де полоняников окуп ему на Москве выдан, а живет затем, чтоб ему выбрать розных чинов на людех долг свой сколько может и нынешней весны поедет за море, а товаров ни(ка)ких у него нет и ничем не торгует, стоит на новом же Посольском дворе вместе с Сафаром Давыдовым.

/л. 6/ Кизилбашенин Алибечко Агабеков сказал: родом он города Баки, к Москве приехал в прошлом во 192-м году с хивинским посланником из Астарахани в работниках из найму и тот де посланник с Москвы отпущен в том же году весною, а он, Алибечко, на Москве остался от него за болезнью своею для того, что лежал при смерти и живет на Москве затем, что съехать ему в Астарахань не с кем, ево братьи ездоков нет. А кормитца живучи продает лекарста заморские и сидит в замочном ряду в лавке, тут же и начует, потому что он на дворе нигде не поставлен и нанять ему двора собою нечем. А как на весну лед вскроетца и он с Москвы поедет за море. К сему допросу Государственного Посольского приказу площадной подьячей Сенька Игнатьев вместо Кизилбашенина Алибечка Агабекова по иво веленью руку приложил.

/л. 7/ Кизилбашенин ж Садейко Юсупов сказал: из за моря де он выехал тому лег с пятнатцать с купчиною с Самалеем Ажидатовым з заморскими розными товары и живучи торговал теми товары в Казани да в Чебаксарах полтора года и из Чебоксар приехал к Москве бита челом великим государем о пропалых своих товарех, которые у него покрадены были в Чебаксарех из лавки и на Москве живет за тем делом десятой год, а челобитье ево о тех краденых товарех в приказе Козанского дворца и живучи на Москве кормитца [176] торговым промыслом, покупая у индейцов дараги и сафьяны и выбойки продает нося по боярским дворам и на площади. Поставлен по челобитью ево на новом Посольском дворе.

/л. 8/ К сей сказке Государственного посольского приказу площадной подьячей Ивашке Трофимов вместо кизилбашенина Садейко Юсупова по его веленью руку приложил.

Кизилбашенин Аминь Ходмаметов сказал: к Москве он приехал из-за моря с купчиною с Маратханом Аджизатовым да с братом Садембеком Ходмаметевым тому ныне шестой год и торговал купчининым товаром всяким заморским на старом гостине дворе. И брат де ево Аминкин Адырбечко с Москвы съехал в Шемаху, а ево оставил на Москве для того что де брат ево Адырбечко будучи на Москве занял у сибирского царевича пятьдесят рублев денег, а ево, /л. 9/ Аминку, оставил вместо поруки, и хотел брат ево из Шемахи з денгами приехать вскоре, а будет сам не будет и он де пришлет деньги или товары. И как де тот долг ему, царевичю, он, Аминко, заплатит и он де с Москвы поедет вскоре. А живучи на Москве кормитца покупая у индейцов и армян дороги и кисеи и продает на гостиных дворех и на площади походячим торгом. Стоит у сибирского царевича на дворе без найму. К сей сказке Государственного Посольского приказу площадной подьячей Сенька Игнатьев вместо Кизилбашенина Аминя Ходмаметева по ево веленью руку приложил.

193-го апреля в 6 день. По указу великих государей царственные большие печати и государственных великих посольских дел сберегатель ближней боярин и наместник новгородцкой князь Василей Васильевич Голицын с товарыщи слушав приказал армян и кизилбаш, которые живут на Москве без дела и торгуют таваром сослать по нынешней полой воде в шахову область за караулом и дать им лотку и гребцов чем бы им сесть и (грамоту) послать от города до города.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1684 г., д. № 8, лл. 1-9.