48. 1679 г. — О разрешении ввозить шелк-сырец через Россию в Западную Европу согласно челобитью Григория Лусикова и шемахинца Мамедюсупа Касимова.

/л. 4/ На той же челобитной помета думного дьяка Гарасима Дохтурова 175-го мая в 23 день послать великого государя грамоту к шаху против челобитья.

/л. 5/ А на той челобитной в Посолском Приказе в столпу наклеено писмо за армянскими руками, а в писме написано.

174-го февраля в 21 день в приказе Казанского дворца боярину князю Юрью Алексеевичю Долгорукову, да думному дьяку Лариону Лопухину по допросу сказали, кизилбашенин шемахинец Мамадесуб Касимов сын Валидов, да армянин Григорей Матвеев сын Лусиков.

Бьют де челом великому государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю (т.) они чтоб великий государь пожаловал, велел им с товарищи возить чрез Московское государство к Архангельскому городу шелк сырец, а пошлину де учнут они платить, будет продадут в Астрахани по 10 денег с рубля, а будет не продадут и у них тот шолк оценить по 20 рублев пуд и взять пошлину по 10 ден. с рубля. А будет на Москве тот шолк продадут и у них взять по 10 ж денег с рубля, а будет не продадут и у них пуд оценить по 30 рублев и пошлины взять с рубля по 10 ден. и с Москвы пропустить к Архангелскому городу. А будет продадут у города и с них взять пошлину по 10 ж денег с рубля, а будет не продадут и у них оценить пуд по 40 рублев и пошлину взять по 10 ден. ж с рубля и пропустить за море в Немецкие земли. А которые и иные кизилбашские товары годны немцом и с тех товаров имать у них пошлину по указу, и в том де учинитца государеве казне прибыль болшая. А как де они приедут с немецкими товары к Архангелскому городу и. с тех товаров пошлину имать по указу ж, а от провозу де государевым людем учинятца великие прибытки. А станут де они те товары возить на своих проторях и порушную де запись они в том во всем на себя дадут, а их пожаловал бы великий государь, велел им о том [158] дать свою государеву грамоту. А в первой де год 48000 пуд шолку они не повезут, потому что многим их братье тово неведомо будет, что великий государь пожаловал их, велел им возить шолк через Московское государство. А в порушной де записи они напишут, что им возить шолку по 48000 пуд и чают де они, что тово шолку повезут впредь и болши 48000 пуд как сведают такой государев указ их братья торговые люди и с тово товару потому ж учнут платить пошлину в государеву казну.

И о том де о всем они сказывали околничему Офонасью Лаврентьевичю Нащокину.

И во 175-м году мая в 31 день по указу блаженные памяти великого государя, царя и великого князя Алексея Михайловича (т.) дана ево великого государя жаловалная грамота тем армяном за ево великого государя государственною болшею печатью и за подписью думного дьяка Гарасима Дохтурова, а в той великого государя жалованной грамоте написано:

/л. 8/ Привозить им шолк сырец в Великую Росию на рускую и немецкую руку с ыными со многими товарами для продажи. А что до того времяни из Персидские земли далними убыточными проездами тот шолк вожен был продавать к приему морского пути в розные государства, и для таких далних проездов и великих убытков ныне те все пути отставлены и впредь у них прежних торговлям и подрядов ни с кем с ыными государствы с торговыми людми не быть, а привозить того сырцу шолку все полное число, сколко пудов на всякой год в Персицкой земле у всех промышленных людей зделано будет по вся годы. В привозе ставить Великие России в порубежной город естли сухим путем мимо Терек в Астрахань, а водяным путем в тот же город.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1679 г., д. № 7, лл. 4-8.