46. 1677 г. январь 4. — Челобитная армянина Сергея Сергеева о даче ему подводов для переброски товаров из Москвы в Астрахань.

/л. 14/ А в таможенной выписи за рук(ою) гостя Василья Шиловцова и за таможенною печатью, како(ва) ему армянину дана, написано. Оглушено с ним армянином с Москвы в Астарахань товару ево весом 61 пуд 35 фунтов.

И у выписки армянин Сергей Сергеев сказал, что надобно ему под те ево товары и под ево рухлядь от Москвы до Астарахани 12 подвод для того, что товар ево связан в болшие таи и чрез лишок на подводы класть не вместитца, хотя на которой подводе по весу и менши будет дватцати Прудов, толко да возы будут самые болшие.

А по справке с ямским приказом дают прогонов от Москвы до Синбирска зимним путем по рублю по 4 алтына з денгою на подводу, и от Синбирска до Астарахани дают подводы без прогонов. И будет от Синбирска до Астарахани прогонов на подводу положить на десять верст по 3 денги, итого будет прогонов от Синбирска до Астарахани на 1000 верст рубль 16 алтын 4 денги. [154]

/л. 15/ А от Москвы будет до Астарахани прогонов на подводу 2 рубли 20 алтын 5 денег, итого будет на 12 подвод от Москвы до Астарахани прогонов 31 рубль 12 алтын 4 денги. л. 15. А у армянина провозу взято в таможню от Москвы до Астарахани с 61 пуда с 35 золотников по жалованной великого государя грамоте по полтине с пуда, итого 30 рублев 30 алтын пол 2 денги.

185-го генваря в 4 день по указу великого государя и по жалованной грамоте дать тому армянину под товары ево десять подвод и послать о том в Ямской приказ память да в провожатых послать с ним до Володимера ……….. стрелцов двух человек……… об них память…….

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1676 г., д. № 17, да. 14-15.