41. 1676 г. март 14. — О торговых связях русского купца Остафья Филатьева с армянами.

/л. 1/ Царю государю и великому князю Феодору Алексеевичю (т.) бьет челом холоп твой Остошко Филатьев. Посылаю я холоп твой человченка своего Филку Иванова для осталого товаренку и долгов в шахову область и с товаренком за море. Милосердый государь, царь и великий князь Феодор Алексеевич (т.) пожалуй меня холопа своего, вели государь его Филку из Асторохани для моего осталого тозаренку и долгов ево отпустить и с товаренком за море в шахову область и о том дать свою великого государя грамоту в Асторохань к воеводам. Царь, государь смилуйся, пожалуй.

/л. 1об./ 184-го марта в 14 день по указу великого государя послать его государева грамота в Астарахань о пропуске для долговых взятков в Персиду и для торговых промыслов человека гостя Остафья Филатьева справясь с указом блаженные памяти отца ево государева великого государя.

/л. 2/ От царя и великого князя Феодора Алексеевича (т.) в нашу отчину в Астарахань околничему нашему и воеводам Ивану Михайловичю Милославскому, да по... Григорью Огареву, да дьяком нашим Костянтину Курбатову, да Лариону Вязмину бил челом нам, великому государю, гость Астафей Филатьев посылан де он за море шахова величества персицкого в область с товаром и для изятку иных осталых своих товаров и долгов человека своего Филку Иванова и нам великому государю пожаловати б ево, велеть того ево человека с товаром и для взятку осталого ево товару и долгов в шахову ……. отослать о том….. великого государя грамоту. И как к вам ся наша великого государя грамота придет, а гостья Астафья Филатьева человек Филка Иванов из Астарахани с тем похочет ехать шахова /л. 3/ величества персицкого в область……….. из Астарахани в шахову область отпустить по нашему великого государя указу и по…… уставу иноземцов с товары и бес товаров из Астарахани отпускать.

Писан на Москве лета 7184-го марта в 17 день.

Отдана самому Астафью.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1676 г., Д. № 4. лл. 1-3.