40. 1676 г. март 7. — Челобитная Якуба Погосова и товарищей о разрешении продавать товары в Москве, Архангельске и в зарубежных странах. Роспись привезенным товарам.

/л. 1/ Царю, государю и великому, князю Феодору Алексеевичю (т.) бьют челом шах Сулейманова величества армянья торговые люди Егупко Богусов с товарищи. По твоему великого государя укачу приволоклись — мы иноземцы из за моря к Москве с товаром с шолком сырцом. Милосердый государь, царь и великий князь Феодор Алексеевич (т.) пожалуй нас иноземцов, вели государь нам тот свой товар шолк сырец здесь на Москве продавать всяких чинов торговым людем руским и иноземцам, хто у нас купит, а будет государь здесь нам продать того шолму не мошно чтоб нам поволно ехать к Архангелскому городу и о том свой великого государя милостивой указ учинить. А будет, государь, нам у Архангелского города продать не мошно, вели государь нас отпустить за море Царь, государь смилуйся.

/л. 1об./ 184-го марта в 7 день велеть им шолк сырел продавать на Москве поволною ценою, а буде не продадут на Москве, велеть им вести к Архангельскому городу заплатя пошлины и провоз по договору и дать им о том к архангельскому городу проезжую великого государя грамоту.

/л. 2/ Роспись что у которого арменина шолку сырцу сколко тай и каков шолк.

У арменина у Егупа Багусова ардашу десять тай.

У арменина у Сарая Лазарева дватцать тай ардашу ж.

У арменина у Ивана Макарьева восмь тай ардашу ж.

У арменина у Христофора Матвеева шестнатцать тай ардашу ж.

У арменина у Захарья Кирьякова шестнатцать тай ардашу ж да два таи шарбафу. [146]

У арменина у Давыда Багумова десять тай ардашу ж, две тай шербафы.

У арменина у Якова Овдокимова шесть тай ардашу ж.

У арменина Арута Ружановича десять тай ардашу ж.

У арменина у Миколая Давыдова десять тай ардашу.

У арменина у Григорья Иванова четырнатцать тай, всего 120 ардашу и 4 тай шарбафу.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1676 г., д. № 3, лл. 1-2.