38. 1676 г. февраль 12. — Просьба армянина Якуба Погосова о предоставлении ему лавки в центре Москвы.

/л. 1/ Царю, государю и великому князю Феодору Алексеевичю (т.) бьет челом шахова величества армянин Егупко Богусов, по твоему великого государя указу с приезду моего дана мне на гостином старом дворе лавка для торгового промыслишку не с приходу всяких людей и к той моей лавке никто никогда не приходит и не ведают есть ль у меня товар или нет. А которые, государь, лутшие лавки с приезду и с приходу всяким людем и в тех лавках седят и торгуют [143] индейцы и всякие люди к ним приходят и покупают всякие товары, а я и по се время ничего не продал, а твою государеву пошлину с нас берут болшую. Милосердый государь, царь и великий князь Феодор Алексеевич (т.) пожалуй меня иноземца, вели государь мне лавку переменить и дать лавку где пригож, чтоб мне товарешко свой продать. Царь, государь смилуйся, пожалуй.

/л. 1об./ 184-го февраля в 12 день послать в болшой приход память, велеть ему отвесть добрую лавку, потому что приехали они к Москве пэ договору, а не собою.

/л. 2/ Лета 7184-го февраля в 14 день по государеву цареву и великого князя Феодора Алексеевича (т.) указу боярину Кирилу Полуехтовичю Нарышкину, да дьяком Михайлу Вошнякову да Тимофею Литвинову указал великий государь, царь и великий князь Феодор Алексеевич (т.) самодерженц шахова величества армянину Егупу Бугусову отвесть на старом гостине дворе лавку добрую в явном месте, а не в застенье, потому что ехали они армяня к Москве с товарами своими по ево государевым жалованным грамотам и по договору, а не собою. И по государеву цареву и великого князя Феодора Алексеевича (т.) указу боярину Кирилу Полуехтовичю Нарышкину и дьяком Михайлу и Тимофею о сем учинить.

За приписью дьяка Емельяна Украинцова 36 отдача армянину.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1070 г., д. № 1, лл. 1-3


Комментарии

36. Украинцев Е. И. (1641-1780) — видный дипломат, дьяк Посольского присказа, думный дьяк, начальник Посольского приказа с 1689 по 1699 г. Руководитель посольства в Турции, подписавший Константинопольский мирный договор 1700 г.