36. 1675 г. — Предоставление торговых дворов армянским и индийским купцам в Москве.

/л. 1/ Государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю (т.) холопи твои Ивашко Милославской, Посничко Агарев челом бьют. По твоему великого государя, царя и великого князя Алексея Михайловича (т.) указу велено из Астарахани армянские кампанеи армян, которые учнут в Астарахань приезжать из за моря с шелком сырцом и с ыными товары отпускать к тебе великому государю к Москве дав им суды и кормщиков и грепцов и взяв с них с шолку сырцу и с ыных товаров пошлину и за провоз по твоему великого государя указу и по твоим великого государя жалованным грамотам. И в нынешнем, государь, во 183-м году июля в 12 день в твою, великого государя отчину в Астарахань приехали из заморя армяня Захар Яковлев с товарищи 8 человек и били челом тебе великому государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю (т.), а в Приказной Полате нам холопям твоим говорили, чтоб ты, великий государь, пожаловал, велел их из Астарахани отпустить к Москве с шолком сырцом и с ыными товары, дав им судно и кормщиков и [127] /л. 2/ грепцов. И по твоему великого государя указу велели мы, холопи твои, таможенному голове у них армян с шелку сырцу и с ыных товаров взять пошлину, и за провоз взято государь пошлин с шолку сырцу и с товаров семьсот шездесят три рубли дватцать пять алтын две денги, да за провоз семьсот девяносто два рубли семь алтын три денги и всего тысеча пятьсот пятдесят пять рублев тритцать два алтына пять денег и отпустили к тебе великому государю мы, холопи твои, их с тем шелком и с товары августа в 31 день дав им судно и кормщиков и грепцов, а с ними послали астараханца сына боярского Кирила Есипова, а к Москве приехав велели ему Кирилу про сех армян обьявить в Посолском приказе боярину Артемону Сергеевичю Матвееву, да дьяком думному Григорью Богданову, да Василью Бобинну, Степану Полкосу, Емельяну Украинцову.

/л. 3/ Царю, государю и великому князю Алексею Михайловичю (т.) бьет челом иноземец шахова величества арменин Сарако Лазарев сын, да Христофорко Матвеев с товарыщи. По твоему, великого государя, указу приехали мы из за моря в Астарахань с шелком с сьрцом и с того своего шолку твои великого государя пошлины в Астарахани мы иноземцы платили с пуда по рублю провозу. А ныне, государь, из Астарахани с тем шолком приехали мы иноземцы на твоем государеве струпу на Саратов, а с Саратова на твоих великого государя подводах приехали в Володимер, а ныне, государь, из Володимера воевода твоих, великого государя, подвод под тот шолк нам иноземцом не дает, а которые государь приезжают розные торговые люди руские и индейцы и они нанимают подводы под те свои товары, а дает из Астрахани с пуда по четыре гривны, а мы в Астарахане заплатили за провоз по рублю с пуда, а на городех везде воеводы подвод нам не дают и везде задерживают для своей корысти. А ныне, государь, мы живем в Володимере другую неделю, а подвод нам не дает, а ныне мы иноземцы из Володимера послали к тебе, великому государю, к Москве двух человек товарыщей своих наняли две свои подводы на свои денги.

Милосердый государь, царь и великий князь Алексей Михайлович (т.) пожалуй нас иноземцов, вели государь нам о том свой великого государя милостивой указ учинить, чтоб нам задержания не было. Царь, государь смилуйся.

На обороте: 184-го декабря в 31 день по указу великого государя послать его государева грамота, велеть им подводы под те их товары дать против их армянского договору.

/л. 15/ Лета 7184-го генваря в 3 день по государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича (т.) указу боярину Артемону Сергеевичю Матвееву, да дьяком думному Григорью Богданову, да Василью Бобинину, да Емельяну Украинцову. В нынешнем во [128] 184-м году декабря в 29 день били челом великому государю, царю а великому князю Алексею Михайловичю (т.) индейцы астараханские жители Прянко Аласов, да Бандашко Мигаев, да Митробанко Кабырчанов, да Бирбалка Доконаев, да Ивашко Бартыев, да Лалаико Баерыев, да Маметко Алиясов, да Матволаико Докулов по указу де великого государя судимы они и росправою ведомы в приказе Казанского дворца истари платят с товаров своих пошлины в Московской болшой таможне, и те товары их пришли ныне из Астарахани. И из болшой де таможни те товары в нынешнем во 184-м году декабря в 22 день досматриваны и переписаны и гость де Дмитрей Казаков ныне пришед на Гостин двор лавки их перепечатал и велит им платить с тех их товаров пошлины в Посолской приказ, а называет де их не астараханскими жители и лавки их хочет отнять и отдать армяном, а они де сидят в тех лавках издавна и с товаров своих пошлины платят и анбарщику дают, и великий государь пожаловал бы их, велел им пошлины платить с товаров их против прежнего своего великого государя указу в большой таможне и судом и росправою ведать в приказе Казанского дворца и о том /л. 17/ в Посолской приказ послать память. И великий государь, царь и великий князь Алексей Михайлович (т.) пожаловал тех индейцов, велел лавки их на Гостине дворе роспечатать, потому что те их товары в болшой таможне записаны и ведомы они в Приказе Казанского дворца. И по государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича (т.) указу боярину Артемону Сергеевичю Матвееву, да дьяком думному Григорью Богданову, да Василью Бобинину, да Емельяну Украинцову учинить о том по указу великого государя.

/л. 18/ И против сей памяти в Посолском приказе выписано. В нынешнем во 184-м году сентября в 2 день по указу великого государя, царя и великого князя Алексея Михайловича (т.) в наказе, каков дан ис Посолского приказу гостю Дмитрею Казакову с товарыщи написано, велено ему гостю с товарыщи збирать великого государя в казну таможенные пошлины с иноземцов з гречан, с поляков и литовских городов с торговых людей. Новомещанские слободы с мещан и украинских городов с мещан же и с украинских казаков и с кигилбаш и с ындейцов и з бухарцов и армян, которым армяном велено к Москве приезжать по жалованным великого государя /л. 19/ грамотам, каковы даны им армяном Степану Рамодамскому, да Григорью Лусикову и всей армянской камланеи в прошлых во 175-м и во 181-м годех с шолку сырцу и с ыных персицких товаров ис его великого государя жалованным грамотам, а с ыных со всех иноземцов и с мешан по новому торговому уставу.

И в нынешнем же во 184-м году октября в 3 день великого государя в указе в Посолской приказ из Приказу Казанского дворца за приписью дьяка Афонасья Ташлыкова написано: [129]

/л. 20/ Сентября в 24 день били, челом великому государю астараханские жители индейцы Байдачка Мингаев, Богаричка Бануев, Матвилка Гукульсв, Ивашка Батеев, платят де они с товаров своих великого государя пошлину в болшой таможне с рускими людми, а ныне де гость Дмитрей Казаков велит им пошлину платить в Посолской таможне и говорит бутто они шаховы области, а не астараханские жители и пишутца астараханскими жителми ложно, а они ис индейцы не шаховы области, астараханские жители изстари, и великий государь пожаловал бы их, велел ис Приказу Казанского дворца в Посолской послать память, что они жители астараханские и гостю Дмитрею Казакову мимо болшой таможни ведать их не велеть, а по справке в Приказе Казанского дворца те челобитчики индейцы астараханские жители.

/л. 24/ Да ноября в 24 день по извету гостя Дмитрея Казакова послана ис Посолского приказу память в Приказ Болшого приходу, велено армяном Ивану Макарову с товарыщи и которые армяня и впредь с товары приезжать к Москве учнут, давать на старом гостино дворе, для складки товаров и торговли анбары и лавки в лутчих местах, где сидят с товары своими индейцы, для того, что армяне приезжают к Москве с товары и платят в Астарахани с шолку сырцу и с ыных персицких товаров таможенные проезжие пошлины многие. Так же и за провоз от Астарахани до Москвы дают они по договору с пуда по рублю, а индейцы торгуют на Москве многие годы и таких с болших пошлин и провозу не платят.

/л. 25/ 184-го генваря в 13 день по указу великого государя боярин Артемон Сергеевич Матвеев слушав сей выписки и ис Казанского дворца памяти приказал лавки с товарами тех вышепомянутых индейцев роспечатать и в новой таможне их ведать и послать о том память в новую таможню к гостю к Дмитрию Казакову, потому что они атстраханские, а не заморские жители.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1675 г., д. № 8, лл. 1-3, 15-20, 24-25.