14. 1668 август 8. — 1669 г. июнь 29. — Прошение толмача Василия Даудова царю о выдаче его братьям и мастерам ковровых и шелковых дел проезжей грамоты из Персии в Россию.

Царю, государю и великому князю Алексею Михайловичю (т.) бьет челом холоп твой Посольского приказу толмач Васька Александров сын Доудов. В прошлом, государь, во 164-м году выехал я, холоп твой, з боярином со князем Иваном Ивановичем Лобановым Ростовским на твое великого государя имя ис Кизилбашской земли и крестился в провославную крестьянскую веру, а служу я, холоп твой, тебе великому государю в Посольском приказе в толмачах и ныне государь в Кизилбашской земли братья мои родные [67] проведали про меня, холопа твоего, что я здесь на Москве и крестился в провославную крестьянскую веру и служу тебе великому государю и братья, государь, мои без твоей великого государя проезжей грамоты ехать к Москве не смеют. Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович (т.), пожалуй меня, холопа своего, вели государь братьям моим Халепу да Илье Бабаевым дать свою, великого государя, проезжею грамоту, чтоб их из Астрахани и по иным городам к тебе, великому государю к Москве пропустили. А что, государь, у них товару будет, и с тех государь товаров вели, государь, свои великого государя пошлины имать против руских людей, а которых, государь, мастеров Кизилбашской земли братья мои призовут к тебе великому государю к Москве ковровых и шелковников и иных розных дел и тех, государь, мастеров вели, государь, пропустить по городом з братьями вместе. Царь, государь, смилуйся, пожалуй.

/л. 1об./ 176-го августа в 8 день государь пожаловал, велел послать свою великого государя грамоту в Астрахань к боярину и воеводам как братья ево из Кизилбаш и толковые и ковровые мастеры в Астрахань приедут и их велеть пропустить и дать подводы, а буде у них какие будут товары и з тех товаров велеть пошлины взять по [Ново] торговому уставу 27.

/л. 2/ От царя и великого князя Алексея Михайловича (т.) в нашу отчину в Астарахань боярину нашему и воеводам князю Ивану Семеновичю Прозоровскому с товарищи. Бил челом нам, великому государю, Посольского приказу толмач Василей Даудов, выехал де он на наше великого государя имя ис Кизилбашские земли и крестился в православную християнскую веру и служит нам, великому государю, в толмачах. А ныне де в Кизилбашской земле проведали братья ево, что он служит нам, великому государю, и те де братья ево без нашей великого государя проезжей грамоты ехать к Москве не смеют, и нам бы великому государю пожаловать, велеть братьям ево Халепу да Илье Бабаевым дать нашу великого государя грамоту, чтоб их из Астарахани отпустили к нам, великому государю, к Москве и с товаров их наши великого государя таможенные пошлины взяти против руских людей и ковровых и шелкового и иных розных дел мастеровых людей, которые ис Кизилбаш з братьями ево приедут в Астарахань, по тому ж отпустить к Москве и дать им подводы. И как к вам ся наша великого государя грамота придет, а ис Кизилбашские земли толмача Васильевы братья Даудова Халепа да Илья Бабаевы, а с ними ковровые и шелкового дел мастеровые люди в Астарахань приедут и вы б велели им водяным путем дать судно и кормщика и гребцов, а сухим путем подводы по своему раз-смотренью, как им мочно поднятца и отпустили их из Астарахани, а буде у них будут какие товары и с тех товаров наши великого [68] государя таможенные пошлины велели взять по нашему великого государя новому торговому уставу, да о том к нам великому государю отписали, а отписку велели подать и явитца в Посольском приказе боярину нашему Афонасью Лаврентьевичю Ардину Нащокину, да думным нашим дьяком Гаврилу Дохтурову, да Лукьяну Голосову, да дьяку нашему Ефиму Юрьеву. Писан на Москве лета 7176-го августа а 9 день.

/л. 4/ Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю (т.) бьет челом холоп твой Посольсково приказу толмач Васька Александров сын Даудов. В прошлом, государь, во 164-ом году выехал я, холоп твой, ис Персицкия земли и на твое великого государя имя, под твою царскую высокую руку з боярином со князем Иваном Ивановичем Лобановым Ростовским служить тебе, великому государю, вечно и в Персицкой земли остались у меня, холопа твоего, братья мои родныя. И ныне, государь, те братья мои родныя Халеп да Илья Бабаевы дети ис Персицкия земли едут к тебе, великому государю, к Москве з заморскими своими товаренки. Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович (т.), пожалуй меня, холопа своего, вели, государь, им, братьям моим родным, дать свою великого государя жалованную грамоту за вислою печатью чтобы братьев моих и с ними иных мастеровых людей ковровых и шолковых мастеров ныне и впредь твоим государевым бояром и воеводам и всяким приказным людем на Терках и в Асторохани в ыных твоих великого государя городех с тем заморским товаренком их пропущать к Москве, а твои, великого государя пошлины вели, государь, с них брать по нынешнему своему государеву указу и чтоб им в городех от твоих государевых воевод и от приказных людей задержанья и обид никаких не было и повольно бы им свои товаренки в твоих великого государя городех продавать, а где они учнут свои товаренки на котором городе продавать, с тех своих товаренков твой великого государя пошлины по твоему великого государя указу и платить будут, а подводы и струги под свои товаренки сами станут они наимывать. Царь, государь, смилуйся, пожалуй.

/л. 4об./ 177-го июня в 29 день. Дать грамоты против моего торгового уставу и против челобитья.

/л. 5/ От царя и великого князя Алексея Михайловича (т.) в нашу отчину в Астарахань боярину нашему и воеводам князю Ивану Семеновичю Прозоровскому, да стольником князю Михаилу Семеновичю Прозоровскому, да князю Семену Ивановичю Львову, да дьяком Роману Табунову да Евстрату Фролову. Бил челом нам, великому государю Посольского приказу толмач Василей Даудов в прошлом де во 164-м году выехал он на наше, великого государя, имя ис Персицкие земли в вечную службу и в Персицкой де земле остались братья ево родные Халеп да Илья Бабаевы дети и ныне хотят ехать [69] з заморскими своими товары к Москве и нам бы великому государю пожаловать ево, велеть тех братей ево и с ними иных мастеровых людей ковровых и толковых, которые едут к нам, великому государю к Москве ныне и впредь по городам...

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1668-69 гг., д. № 4, лл. 1-5.


Комментарии

27. Новоторговый устав — устав о внешней и внутренней торговле, составленный и изданный в 1667 г. по инициативе Ордина Нащекина. Появление устава было результатом развития торгово-денежных отношений и формирования всероссийского рынка. Устав должен был урегулировать внутреннюю и внешнюю торговлю, оградить Россию от чрезмерного усиления притока иностранного капитала и обеспечить политику меркантилизма, проводимую русским государством (Ново-торговый устав опубликован в IV т. «Собрания государственных грамот и договоров» под № 55. См. также статью А. И. Андреева «Ново-торговый Устав 1667 г.», «Исторические записки», № 13, 1942).