ДОКУМЕНТ 25

Купчая от 1581 года на шесть дангов мулка села Сагмосаванк, проданного Вали Халифе Алпавутом Али халифе Алпавуту

Папка 1а, док. 19, подлинник, разм. 41,5 x 19 см, письмо насталик-насх

Он есть!

С полной ясностью согласился с истинным содержанием сей.

Написал и распорядился:

Печать

Он есть!

Нижеупомянутый заявитель согласился с содержанием сей.

Написал:

Печать

Он владетель!

Слава и провидение принадлежат всевышнему и благословение и мир его пророку, потомкам его и благодетельным членам семьи.

Затем, причиной записи этих шариатских слов является то, что преблаженный Вали халифе Алпавут, сын Имамкули халифе, за сумму в семь туманов, — половина которой составляет три тавризских тумана и пять тысяч серебряных динаров, — продал прибежищу амирства и опоре власти Али халифе Алпавуту, сыну Хусейна халифе, полные и целые шесть дангов мулка села Сагмосаванк нахии Карби, первая граница которого, с восточной стороны, Арзинган, вторая граница, с южной стороны, ущелье Карби, третья граница, [332] с западной стороны, Саргёл, четвертая граница, с северной стороны, Кара-агыл, со всем подлежащим и прилежащим, приращенным и принадлежащим.

Принятие содержало все предусмотренные условия по всем основам, свободное от всяких недостатков и недостоверностей, и стоимость полностью и целиком перешла от упомянутого покупателя к упомянутому продавцу, после чего последний отказался от права объявить себя в дальнейшем обманутым в большей или меньшей мере. Следовательно, теперь уже упомянутый проданный, [мулк] является правом и собственностью (мулком) вышеупомянутого прибежища амирства, и он имеет право владеть им так, как все малики владеют своими мулками и он в праве поступать с ним так, как ему захочется.

Состоялась в середине месяца зика’да девятьсот восемьдесят девятого (989) года (7-16 декабря 1581 г.).

Присутствовали:

Сафир Байбуртлу, сын Наджафа,

Имамверди Са’длу, сын Тахмаспа.

 

Содержанию сей являюсь свидетелем:

Мухаммад Алпавут, сын Мирзы.

Печать

Содержанию сей являюсь свидетелем:

Мевлакули Са’длу, сын Наби.

Печать

Он есть!

Согласился с содержанием сей.

Написал:

Печать


Комментарии

Документ 25. Написан обыкновенными черными чернилами, на простой серой бумаге, со многими стилистическими [382] и орфографическими ошибками (*** т. д.), однако текст невредим и расшифровывается целиком. Как печать служащего Шар’а, так и печати свидетелей содержат ошибки, имеют провинциальный вид.

На следующей странице документа сделана надпись по-армянски: «6 дангов мулка села Сагмосаванк некий турок, именуемый Вали Халифом, продал другому турку, именуемому Али Халифом, за 7 туманов. Границы села: село Эрзикан, Карпинское ущелье, Саргёл, Кара-Агыл». На следующем конце имеются другие надписи: «Кабала об одном мулке», другим почерком добавлено: «Сагмосаванка».

Говоря о мулковых селах, принадлежащих Сагмосаванку, Симеон Ереванци в первую очередь упоминает одноименное близлежащее село, которое в то время всецело принадлежало монастырю. Однако, как далее добавляет С. Ереванци, при нем в монастыре была только одна купчая от. 1042 года хиджры (1623 г.), по которой настоятель монастыря вардапет Манвел от неких Мурада и Мариам за 2 тумана купил 1,5 данга этого села. А оставшиеся 4,5 данга, ка основании того же источника, будто «издавна составляют вакф монастыря» («Джамбр», стр. 366). Одна из копий этой купчей в настоящее время хранится в папке 1 з Католикосского архива под № 909.

На основании указа Шах-Аббаса I от 1604 года 3 данга села Сагмосаванк, т. е. половина, в указанном году принадлежали некоей Вахах, дочери Кеджавона (Указы, I, стр. . 81-82). Надо полагать, что и остальные части села принадлежали другим членам той же семьи (к потомкам которых принадлежат фигурирующие в купчей от 1632 года Мурад и Мариам). Дарение состоялось в первой четверти XVII века, а после купли оставшегося 1,5 данга село всецело принадлежало монастырю, что и фиксирует Симеон Ереванци.

Под неточной датой, вместе с упомянутым указом Шах-Аббаса, католикос Симеон упоминает также и настоящую купчую от 1581 года, относящуюся ко всему мулку села Сагмосаванк. «На это село существует еще старая [383] купчая, написанная в 289 (нужно исправить на 959 г.) году мусульманской эры, а также указ шаха Аббаса Великого от 1013 года мусульманской эры относительно трех дангов мулка этого села», — пишет он (там же, см. также «Указы», II, стр. 380).

Выступающие в купчей как покупающая и продающая стороны — халифы Али и Вали, а также один из свидетелей Мухаммад-Мирза происходят из кызылбашского племени Алпавут, среди свидетелей, однако, встречаются люди из рода Байбурдлу и Са’длу (относительно последних см. примечание к док. 21, а об Алпавутцах и Байбуртлу — прим. к док. 22).