ДОКУМЕНТ 22

Купчая от 1575 года на два надела, находящихся в селе Бердак Азад-Джиранской нахии Нахчевана, проданные кядхуде Ованесу из Агулиса, сыну Киджмира, ходжа Нубар-шахом из Ордубада

Папка 1а, док. 16, подлинник, разм. 69 x 15 см, письмо насх

Бог милостив!

Зарегистрированная и разъясненная здесь законная продажа состоялась при мне.

Написал жалкий и нищий перед богом Халилулла, сын Шахмира, — да простит их бог.

Печать

Только он заботится!

Слава достойному и благодарение заслуживающему.

Далее, причиной записи сих слов по шариатским законам и основам является то, что зимми ходжа Нубар-шах из Ордубада, сын ходжи Джанымшаха, продал гордости христиан, кядхуде Ованесу из Агулиса, сыну Киджмира, и последний, при наличии у сторон всех предпосылок, необходимых для шариатской продажи, в условиях совершенной [321] рассудительности и зрелости, по своей воле и своему желанию, без сомнений, насилия или принуждения купил у него находящиеся в селе, называемом Бердак, из сел Азад-Джиранской [нахии] Туман-е Нахчевана два смежных, полных и цельных надела, пространство, всего сорок ман засеваемой земли.

Продаваемые [наделы] граничат с той канавкой сада Олки, которая течет к садам жителей села Сал, с участком Вартана, отведенным под сад, садом Худаверди, землями наследников ходжа Хашим-бека, землей Султан-Вали, землей Огана, с дорогой и своим проходом.

Проданы со всеми подлежащими и прилежащими угодьями. За сумму в сорок одну тысячу нынешних находящихся в обращении тавризских звонких динаров, — для ясности и чтоб не было поводов для сомнении, половина составляет двадцать тысяч пятьсот динаров, — после чего между ними состоялись истинно шариатская продажа, и ясное и оглашенное и окончательное соглашение по всем условиям и основам, свободное от всяких недостатков и недостоверностей, согласно шариату блага человечества Мухаммада, — сугубое благословение и мир ему.

Упомянутый продавец заявил о получении условленной цены с рук покупателя, полностью и целиком, с такой достопочтенностью, после чего покупатель уже был освобожден от обязательства уплаты установленной законом всей цены или одной ее части.

Продавец признал освобождение продаваемых [земель] и их выход [из-под его власти] по той законной уведомленности, которая определена и установлена истинной религией и праведным Шариатом.

Ознакомившись со всем этим, упомянутые договаривающиеся стороны шариатским отречением отреклись от своего права в будущем объявить себя обманутым. Теперь уже вышеупомянутые проданные [земли] со своими границами, согласно вышеописанной продаже, являются истинным правом, неотделимой собственностью и чистым и беспримесным богатством упомянутого покупателя как одно [322] из его прав, мулков, богатств и имений, и только он имеет право держать их в своих руках и владеть ими, как владеют собственники своей собственностью, и поступать с ними как захочет.

Состоялась восемнадцатого числа месяца раби’ II девятьсот восемьдесят третьего года (27 июля 1575 г.). Слава властелину вселенной, благословение и мир Мухаммаду и всем его святым и непорочным потомкам.

На полях:

В сей грамоте нет ничего подлежащего сомнению.

Ничтожнейший слуга Шахаб, сын Яр-Али, — да простит их бог в обоих мирах.

 

Являюсь свидетелем содержания сей.

Слуга Хамид-бек, сын ходжи мелика Ахмада.

 

Являюсь свидетелем содержания.

Написал ничтожнейший слуга Салех Фарух из Ордубада, сын Амина.


Комментарии

Документ 22. Купчая принадлежит к группе документов Агулисского монастыря Апостола Фомы; написана [376] густыми черными чернилами на плотной белой бумаге, четким письмом насх, текст полностью разборчив. Место соединения бумаги скреплено печатью служителя Шар’а Халилуллы, сына Шахмира, а также другой неразборчивой печатью.

В начале XVI века бердакские мулки вместе с мулками нескольких других сел и поместий Ванандского ущелья также принадлежали Ходжа Фатхи-беку Туси, чьи наследники господствовали там до конца XVII века (см. прим. к док. 11). Из описания границ продаваемых земель видно, что они находились на границе сел Бердак и Сал. Земли эти первоначально принадлежали Нубаршаху из Ордубада, который продал их кядхуде Ованесу из Агулиса, сыну Киджмира (или Кишмира). Пашни, безусловно, были орошаемыми землями, которые, хотя и входили в общую возделываемую территорию села, однако являлись наследственными мулками и подлежали отчуждению.

Эти земли, вероятно, впоследствии были пожертвованы или отданы в вакф монастырю Апостола Фомы в Агулисе, старая купчая относительно которых и сохранилась в архиве монастыря. В большинстве сел, находящихся в Ванандском ущелье, монастырь Апостола Фомы имел много земельных участков и садов, о которых упоминается в указах XV-XVII вв. (см. «Указы», т. I, док. 20, т. II; док. 4 и 6; см. также Матенадаран, Католикосский архив, пап. 1а, док. 99; пап. 16, док. 171, 202).