ДОКУМЕНТ 6

Купчие от 1436 года на село Караунч Кёчиз-Гергера, преданнее Амир Хусейном, Амир Ахмадом, Са’дом, Бекум пашой и Ханзадой Авану сыну Ованеса

Папка 2а, док. 2, копия, разм. 23 x 18,5 см, письмо насталик

Он властелин!

Он единственный всемогущий!

Слава его святости, благословение и мир его пророку и всему его потомству.

Затем, цель данного документа заключается в том, что двоюродные братья, преблаженный амир Хусейн, сын покойного Шейх-Гамзы, амир Ахмад, сын покойного Исфандиара и Са’д, сын покойного Довлатяра и особенно Бекум-паша, дочь. Булхейра и Ханзада, дочь Булхейра Халила Фахр-эд-динлу, продали христианину Авану, сыну Ованеса из Кёчиз-Гергера, установленные три данга из шести дангов [села] Караунч Кёчиз-Гергера за шесть тысяч пятьсот динаров, — чтобы сумма была ясной, [половина] ее составляет три тысячи двести [274] пятьдесят динаров. [Продажа состоялась] без насилиями принуждения, посредством истинно шариатского поступления, утверждения и принятия, а также гарантирования четырех границ, отмеченных в самой купчей и [освидетельствования] многочисленными надежными, благомыслящими и добродетельными людьми, в победном месяце сафар восемьсот сорокового года переселения Пророка (15 августа — 12 сентября 1436 г.).

Свидетели

Совершилось так.

Копия печати: уповающий на бога, его слуга Мухаммад. Своим присутствием утвердили.

Копия печати: уповающий на бога, его слуга Мухаммад-Али

Шейх-Ахмад, сын Мусы

Дарвиш Баязид, сын Шейх-Хасана

Шейх-Фридун, сын Шейх-Кубада

Шейх-Захид, сын Ханлар-Балгани

Абд-ул-амир, сын Таваккула Обаджи

Шах-Мухаммад, сын Абдула

Кубад, сын Мухаммада Хаджилу

Мухаммад, сын Сейеди Хаджилу

Джаббар, сын Хейдара... а

Салех, сын Вали Халил Фахр-эд-динлу

Ша’бан, сыну…… лу.

Абил Хасан Балгани

Кандули

Мухаммад Али Балгани

[Пере]писана в присутствии Авак-бека Мелик-Пашаянца в конце месяца джумади I 1309 года (1 января 1892 г.).


Комментарии

Документ 6. Текст купчей сохранился в копии 1892 года. Переписан на листке школьной тетради. На первой странице — текст купчей, на второй — свидетельства и копии печатей с пометой о дате и месте переписки, где упомянуто имя Авак-бека Мелик-Пашаянца, в присутствии которого была снята копия.

На полях сделана помета по-армянски: «Упомянутая эта купчая была написана на пергаменте».

Мелик-Пашаянцы вели свое начало от рода Мелик-Паши или Пашика из Варандского села Кёчиз. Последний, [352] согласно сведениям Даврижеци, был одним из тех недовольных феодалов, которые, восстав против турецких властей в конце XVI века оставили родные владения и перебрались к Шах-Аббасу. Перечисляя тех армянских меликов, которые, оставив Агванк, нашли приют в Исфахане, Даврижеци упоминает также «Мелик-Пашика из села Кочиз» (Даврижеци, стр. 15). По М. Бархударянцу, Варандское село Кёчиз впоследствии называлось «Цоватех», однако на одной эпиграфической надписи, приведенной в его книге, читаем: «Страна Варанды и Кёчиза» («Арцах», стр. 104). Хотя Гергер тоже считается селом в Варандском уезде, однако в данной купчей оно вместе с Кёчизом упоминается как уезд или район. На другой странице документа топ же полуграмотной рукой по-персидски, вперемежку с азербайджанским перечислено несколько грамот и купчих, которые в XVII-XVIII вв. были выданы различным представителям того же меликского рода.

К сожалению, нет ни одного сведения о том, в чьих же руках находился подлинник купчей. Ввиду того, что снятие копии было произведено в присутствии Авак-бека Мелик-Пашаянца, можно предположить, что подлинник документа принадлежал последнему, как одному из отпрысков упомянутого меликского рода. Несомненно, это был древнейший документ, свидетельствующий о помещичьих правах Мелик-Пашаянцев. Однако были сохранены также документы, относящиеся к последующим векам, которые перечислены в следующем порядке:

***

1. Грамота о меликстве Кёчизского махала, выданная Али-шахом (!) на имя лучшего христианина [Мелик]-Авана; 1019 (1610?) год.

***

2. Грамота о меликстве Кёчизского махала, выданная Шах-Аббасом (!) в 1091 (1680?) году на имя Мелик-Пири, сына Мелик-Авана. [353]

***

3. Грамота, выданная Мустафа-Пашой в 1148 (1735-1736) году на имя Мелик-Паши; № 5.

***

4. Грамота о меликстве Варандского махала, выданная Мустафа-Пашой в 1141 (в подлиннике 1161) году (1728-1729) на имя Мелик-Юсуфа; № 28.

***

[5]. Родословная Мелик-Хасана, сына Мелик-Паши и Мелик-Гаруна, сына Мелик-Асада, записанная в купчей от 1144 года.

***

[6]. В 1141 (в подлиннике 1114) году (1728-1729) между Мелик-Пири и Мухаммад-Шафи-беком был спор.

***

[7]. Купчая, выданная на имя Мелик-Авана для села Шейх-Дусун (?).

***

[8]. Грамота, выданная на имя Мелик-Паши... относительно кочевки, но без даты и с неразборчивой печатью.

***

[9]. Указ от 1228 (1813) года о мулке Кёчиз-Гергер, выданный Мирза-Аливерди для границ села Завазиг, на основании жалобы детей Пири-бека и Мелик-Джамшида.

В конце по-армянски написано «Мехти-кули». Это, очевидно, запись, сделанная на печати и означает, что указ выдан карабахским Мехтикули-ханом (1806-1822 гг.). [354]

Датировка документов крайне условна, переписчик не сумел правильно расшифровать даты, написанные по-арабски. Он неверно понял дату и настоящей купчей. Точно скопировав арабские письмена *** (840), внизу цифрами приписали *** (148). Другие прибавили точку между *** и *** и тем самым переделали цифру в «1048».

Думается, что грамота, упомянутая в списке первой и выданная на имя Мелик-Авана, могла быть более раннего периода. Она, по всей вероятности, должна быть выдана Хасаном-Али-Кара-Коюнлу. Грамоту получил, видимо, владетель данной купчей Аван, сын Ованеса. Вторая грамота также должна быть более раннего периода, так как при Шах-Аббасе меликом в Варанде был Пашик. Нам кажется, что неправильно расшифрована печать грамоты. Более достоверны сведения, относящиеся к грамотам, выданным турецкими пашами к другим документам.

Тем не менее этот список представляет определенную ценность и полезен для изучения истории Варанды и в особенности родословной меликского рода Кёчиза. Однако наиболее ценной является публикуемая купчая, благодаря которой наши сведения о семье этих меликов с конца XVI века переносятся на 30-е годы XV века.