ДОКУМЕНТ 10

Купчая, составленная в 1503 году о продаже Фахр-эд-дином шести дангов мулка села Айдин Дарвин Ибрагиму халифа

Папка 1а, док. 5, подлинник, разм. 47 x 16,5 см, письмо насх

Он вечно жив!

Зачитана согласно просьбе....

Написал бедный перед божьей мудростью...

Печать

Слава его святости и благословение его пророку и потомкам его. Затем, содержание сей шариатской истинной грамоты и смысл этого ясного и оглашенного постановления рассказывают и извещают о том, что избранный благородный армянин Фахр-эд-дин продал прибежищу амирата и власти, счастливому наследнику халифата и величественности Ибрагиму-беку халифа, сыну покойного Ягуба Алпавута, шесть дангов мулка села Айдин Дарвиш нахии Кырхбулаг, из районов Чухур-Са’дского [вилайета], подчиненного стране Азербайджан; первая граница которого — Армуд агаджи, вторая — Иланли, третья — Кузли-дара и четвертая — Карадаш, за шесть туманов, половина составляет три тумана тавризскими находящимися в обращении серебряными монетами, со всеми его, подлежащими и прилежащими, приращенными и прилегающими [местностями] и [со всем] принадлежавшим ему по шариату, и между ними состоялось соглашение. [289]

Состоялось это в месяце шаввал девятьсот восьмого года переселения пророка (30 марта — 27 апреля 1503 г.), — мир ему и его [потомкам], — помилуй меня, писаря.

Присутствовали

Амри, сын Пир-Ягуба,

Баба, сын Шейх Сеида,

Ярали дарвиш, сын Сме (?),

Дарвиш-Хейдар, сын Кёсы,

Бахшаиш, сын Отура,

Пирал-дарвиш, сын Байрама,

Хашем хан, сын Латифа,

Отудум-Закир, сын Хасана,

Бичара, сын Ярахмада,

Мухаммад, сын Ахмада,

Пир-вали, сын Имамкули,

Мухаммад, сын Шейх-Хамзы.


Комментарии

Документ 10. Эта безграмотная и краткая по содержанию купчая является самой старинной из дошедших до нас купчих XVI века, написанных по-персидски. По общему изложению и краткому шаблону, характерному для нотариальных актов, она отчетливо отличается ют купчих XV и XIV веков. Это обыкновенный документ о купле и продаже «*** — кабале-е бей у шира». Язык беден и лаконичен, письмо смешанное и не каллиграфическое.

Утвердительную запись нотариуса Шар’а можно разобрать лишь наполовину. Печать хотя и разборчива, но не содержит чьего-либо имени.

На листе бумаги, приклеенном на оборотной стороне документа, по-армянски записано: «Старая кабала на шесть дангов мулка села Айтин-Давриш, или Кешишкянти, который некий армянин Фархаттин продал халифу Ибрагим-беку, сыну Якуба-аги, за шесть туманов. Его границами являются: Армут Агаджи, Иланлу, Кузулу-дара и Карадаш. В 980 году хиджры. Это в Кырхбулагском махале». На полях документа с левой стороны первоначально в скобках был поставлен номер — 50, затем написанное стерто и ниже написано «3». Там же мелкой скорописью написано: «Новую кабалу о том, что мы купили это село, найдешь под номером 11».

Еще ниже другим почерком написано: «Кабала мулка села Айдин, что (находится) в Апаране».

В тексте, а также в краткой записи по-армянски имя «Фахр-эд-дин (*** написано в искаженной, просто [362] народной форме «Фархадин». Оставив в персидском тексте в переводе мы Дали правильную форму «Фахр-эд-дин».

Первая верхняя запись сделана при жизни Симеона Ереванци и почти в точности приведена в XIII главе «Джамбра», в параграфе, посвященном истории владения села Кешишкянди и озаглавленном: «О селе Кешишкенд, иначе называемом Айдин-Дарвиш и Чалабикенд, в округе Кырхбулаг, смежном с округом Абаранским...» (стр. 191).

Симеон Ереванци говорит об этом селе после села Дипаклу, или Сайт Апаранского махала, купчая на которое от 983 г. хиджры (1575 г.) также публикуется в данном томе (док. 23). Ереванци не сомневается в том, что это разные села, хотя описание границ двух сел одно и то же: «Армуд-агаджи, Иланлу, Гузулу-дара и Кара-таш» («Джамбр», стр. 190 и 191).