ДОКУМЕНТ 43

Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1650 г., коим католикосу Филиппосу дозволяется, согласно его прошению, назначить заместителя и отправиться в Иерусалим на богомолье

Папка 1а, документ № 90, оригинал, размер 44 х 22 см, письмо настаалик

Печать шаха Аббаса II

Высочайший указ опубликован по следующему поводу.

Пусть наиблагороднейший среди подобных ему, глава христиан, католикос Учкилисы, Филиппос надеется на августейшее милосердие и знает, »что то прошение, которое он в последнее время отправил к вратам прибежища мира и в котором просил, чтобы ему, главе христиан дозволили отправиться в Иерусалим на богомолье, было представлено нам. Согласно просьбе главы христиан дозволяем ему назначить заместителя и отправиться.

Пусть армянская община упомянутой олки не отклоняется от благих речей и поучений этого заместителя и считает это своей обязанностью.

Написан в месяце джумада I 1060 г. (2-31 мая 1650 г.).

На оборотной странице записано:

Он есть! Согласно устному предписанию.

Печать ээтемад-уд-довле Халифе-Султана


Комментарии

Документ 43. В конце своего прошения католикос Филиппос испрашивает разрешения отправиться в паломничество в Иерусалим, а шах там же краткой надписью разрешает ему назначить себе заместителя и пуститься в путь (см. док. 39). По существу этот указ был опубликован в качестве грамоты, разрешающей паломничество католикоса. [436]

Текст, обрамлен рамкой, начертанной синими, зелеными, черными и золотистыми чернилами, сделаны украшения. К краям документа подклеена красноватая бумага шириной в 2 см, а к верхней части — такая же бумага размером 23 х 16 см.

На следующей странице на армянском языке написано: «Это Шахабаса второго». Затем более крупным курсивным письмом дана следующая аннотация:

«XX. Это рагам духовного владыки Филиппоса о том, что бы все подчинялись тому, кого назначит на свое место, и от речей его не уклонялись».

Католикосом Симеоном проставлен новый номер — «XXI» и мелким курсивным письмом добавлено: «[Об] отправлении в Иерусалим, *** (1660) г. мусульманского летосчисления».

В своем труде Симеон Ерезанци двумя строками упомянул я об этом указе:

«Рагам шаха Апаса Малого о паломничестве католикоса Филиппоса в Иерусалим и о [том, чтобы] никто не противился его вакилу. Ищи по списку и под номером (21), в 1060 г. мусульманского летосчисления» (Джамбр, стр. 214).

Начало этого путешествия католикоса Филиппоса Даврижеци относит к 1100 (1651) г. Вначале католикос объехал Западную Армению и заселенные армянами области Малой Азии и лишь в начале следующего года достиг Иерусалима. В том же году он отправляется из Иерусалима в Константинополь, где остается один год и в 1102 (1653) г. арм. летосчисления возвращается в Эчмиадзин (Даврижеци, стр. 338, 645-646).