ДОКУМЕНТ 38

Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1650 г. о том, чтобы вернуть от захватчиков вакуфные сады и мельницы Эчмиадзинского монастыря и, вновь передать их в распоряжение братии монастыря и католикоса

Папка 1а, документ № 86, оригинал, размер 75 x 24 см, письмо шикастэ

Печать шаха Аббаса II

Августейший указ последовал о том, что в настоящее время глава христианского духовенства и благороднейший из христиан Филиппос, католикос Учкилисы доложил, что нижеупомянутые сады и мельницы:

Сады, которые находятся в местечке Старый город [Еревана] и в иных [местах]

1. В местечке Старый город [Еревана]:

а) Сад, именуемый Анапат

б) Сад, известный под именем Чай-Кейгаран

в) Сад имени Тумана, сына Саргиса

2. В селе, именуемом Норк или Чолмагчи

а) Сад имени вардапета Давида

3. В селе Даракянди

а) Один Сад, который упомянут под садом Анапат

4. В селе Ошакан

а) Сад имени Адибека

б) Сад Шагверта [367]

5. В селе Ширабад

а) Один сад

6. В селе Аштарак

а) Один сад

Мельницы, находящиеся в нижеупомянутых местах

[В Ереванском упомянутом] местечке на имя Саркиса

1 жернов

В селе Дохе на имя Мартироса

2 жернова

В селе Даракянди

3 жернова

В селе Учкилиса

2 жернова

В селе Норагех

1 жернов

являются вакфом Учкилисы и с давних времен находятся в распоряжении местного католикоса и братии, которые жили на доходы с них. Ныне некоторые, вопреки Шар’у и закону, препятствуют им владеть [этими садами и мельницами] и причиняют им незаконно беспокойство.

[Католикос Филиппос] показал отношение, удостоверенное печатью бегларбека Чухур-Саада, коим подтверждается, что вышеупомянутые места являются вакфом Учкилисы. Одновременно он доложил о том, что помимо вышеуказанных мест, некоторые [лица] захватили также ряд других мест, которые являются вакфами церквей и монастырей, и отказываются вернуть их епископам, священникам и чернецам.

По поводу этих вопросов он попросил священный указ. Поэтому мы решили, чтобы бегларбек Чухур-Саада и хакимы всех махалов, особенно Ширвана, Шамахи и других мест Азербайджана в присутствии членов местного священного Шар’а вникли в действительность и если выяснится, что некоторые [лица] вопреки светлому Шар’у овладели упомянутыми вакфами, то после шариатского «доказательства и необходимости» пусть распорядятся, дабы их незаконное владение было отмечено и они (вакфы) согласно светлому Шар’у были переданы во владение распорядителя (мутаваллия), епископов или чернецов каждого места, чтобы они, согласно условию, поставленному жертвователем в вакф (вакифом), и древнему закону тратили [368] на владельца вакфа (монастырь и монахов) и молились за долговечность нетленной державы.

Пусть никто без шариатской причины не беспокоит монахов этих мест и считает это своей обязанностью.

Пусть это примут как строгое распоряжение и, когда указ будет удостоверен священнейшей печатью, поверят ему.

Написан в месяце сафар 1060 г. (3 февраля — 3 марта 1650 г.).

На оборотной странице сделаны последовательно следующие записи

а) Согласно отношению счастливого, высокопоставленного и мудрого везира ээтемад-уд-довле и соответственно бумаге, данной Диван-ал-сааратом.

Тугра и печать

Печать, на которой написано: «Хабибулла, 1041».

б) Написан. Печать

в) Внесен в дафтар Сархата. Печать

г) Просмотрен. Печать

д) Записан. Печать


Комментарии

Документ 38. К документу кругом подклеена желтая бумага, взятая в рамку из черных, синих и золотистых чернил. Вокруг печати также сделаны золотыми чернилами украшения. Документ реставрирован во время католикоса Симеона Ереванци и к верхней части его подклеена розовая бумага, на которой написана следующая аннотация:

«XVI. Это рагам Шахабаса Малого, который дан относительно вахупных садов и мельниц святого Престола. Ибо католикос. Филиппос подал прошение о том, что здесь, в нашем селе и в других местах имеем мы вахупные сады и мельницы и другие мулки, на которые посягают ханы и омалы и не дозволяют нам пользоваться ими. И хан страны нашей также свидетельствуя это, написал свидетельство на том же прошении. И шах написал рагам со строгим тамбех, чтобы никто не осмеливался так поступать. И вахупные сады и мельницы, о которых написали, имеются в этом рагаме и это следующие:

В Ереване сад Пустыни, сад Гетаргела, сад сына Саргиса, Лала (должно быть «Тумана» — А. П.); в Норке сад вардапета Давида; в Ошакане сад Атибека, сад Шагверта, один сад в Паракаре, один сад в Дзорагехе, с садом Пустыни, один сад в Аштараке. А мельницы следующие: в Ереване мельница Саргиса, в Дохсе две мельницы Мартироса, три мельницы в Дзорагехе, одна мельница в Норагехе и две мельницы в селе Эчмиадзин. В 1060 г. мусульманского летосчисления».

Из имеющихся на следующей странице указа печатей читаются только печати ээтемад-уд-довле Халифе-Султана и садра Хабибулла.

Копия этого указа переписана в том разделе знакомой нам книги купчих и других документов Эчмиадзинского монастыря и других монастырей Ереванского ханства, которая озаглавлена: *** [429] — Копии указов Сефевидских шахов, которые опубликованы относительно упоминаемых при сем мулков». Копии указа дано следующее заглавие: « *** Указ обитателя рая шаха Аббаса Сефевида» (см. стр. 29-32 упомянутой книги, Диван католикоса, папка 1 з, документ № 881, письмо шикастэ-настаалик). Аннотация, написанная в «Джамбре» по поводу этого указа, довольно значительно отличается от аннотации, написанной на указе, и содержит в себе некоторые подробности относительно прошения, поданного католикосом Филиппосом.

«Рагам шаха Аббаса Малого [опубликован] потому, что католикос Филиппос подал прошение, что сей Престол имеет мулки, сады и мельницы и в этом селе и в других, которые испокон веку были вахмом Престола, ныне же ханы и другие правители не дозволяют нам пользоваться ими. Правитель нашей страны, Хосров хан также написал свидетельство на прошении католикоса, в котором написал о девяти садах и девяти мельницах Престола. По этой причине шах написал строгий тампех, дабы никто не посягал [на них]. В 1060 г. мусульманского летосчисления» (Джамбр, стр. 212-213, см. также там же, стр. 132).

Упомянутое прошение (арза) католикоса Филиппоса — это документ № 39 данного сборника, где некоторые налогово-финансовые объяснения, данные неким Мухаммад-Салехом, католикос Симеон ошибочно приписывает Кейхосров хану.