ДОКУМЕНТ 36

Указ бегларбека Еревана, Кейхосров хана от 1649 г. о передаче в дар католикосу Филиппосу малоджахата садов и мельниц и сумм чобанбеки, взимаемых с мелкого рогатого скота, Эчмиадзинского монастыря

Пата 1а, документ № 81а, оригинал, размер 40 х 24.5 см, письмо шикастэ

Он есть!

Сей высочайший указ опубликован по следующему поводу: В опубликованном в месяце шаабан 1057 г. (1-29 сентября 1647 г.) указе сказано:

«Так как глава христиан, католикос Учкилисы, католикос Филиппос попросил, чтобы малоджахат садов и мельниц, отданных в вакф Учкилисе, и суммы чобанбеки были назначены ему в качестве ин’ама (подарка), поэтому начиная с полугодия года собаки, нижеупоминаемый малоджахат садов и мельниц и суммы чобанбеки, которые согласно выписке из дафтара представляют следующую картину, мы назначили в качестве ин’ама вышеупомянутому (католикосу Филиппосу).

3.JPG (50278 Byte)

Мустовфии и кятибы (писцы) верховного саркарства вышеупомянутый малоджахат и суммы чобанбеки пусть признают скинутыми и изъятыми из джам’а упомянутых местностей, так как они являются его (католикоса) ин’амом, и зарегистрируют в дафтарах».

Ныне, так как вышеупомянутый глава христиан сообщил о том, что на протяжении года мыши на малоджахат его садов и суммы чобанбеки из дафтара были даны хавале (поручения) и по этой причине тахсилдар причиняет ему беспокойство, было предписано, чтобы как это было опубликовано в высочайшем указе, начиная с полугодия года собаки, малоджахат вышеупомянутых садов и суммы чобанбеки признают ежегодным (хамесале) ин’амом упомянутого [католикоса] и отныне не дают хавале и поручений. А хавале, данные дафтаром верховного саркарства на суммы малоджахата и чобанбеки за год мыши пусть будут признаны недействительными и тахсилдар этих сумм налога не требует из этого счета. [365]

Пусть мустовфи верховного саркарства считает своей обязанностью поступать согласно вышенаписанному.

Написан в месяце раби’ II 1059 г. (14 апреля — 12 мая 1649 г.).

Печать Кейхосров хана

На полях имеется следующая запись, сделанная в дни правления преемника Кейхосров хана, Мухаммад-кули хана.

«Так как прежний бегларбек Кейхосров хан согласно этому отношению малоджахат садов и другого [имущества] католикоса назначил ему в качестве ин’ама, поэтому никаких хавале на имя католикоса не должно даваться».

Печать, на которой написано: «Аллахверди».

На оборотной странице последовательно сделаны следующие записи относительно регистрации документа

а) Согласно высочайшему устному предписанию. Тугра и печать.

б) Написан. Печать, на которой написано: “1042 г.”

в)Регистрирован. Печать, на которой написано: “1057 г.”

г) Он есть! Пусть покажут.


Комментарии

Документ 36. Этот указ Кейхосров хана написан на основании данного им за два года ранее этого другого указа от 1057 г. хиджры (док. 34), текст которого приводится здесь полностью.

Надпись на полях сделана в дни правления преемника [426] Кейхосров хана, Мухаммадкули хана (1652-1656). Удостоверена она печатью некоего Аллахверды, который, вероятно, был главным финансовым должностным лицом Ереванского ханства.

На другой странице имеются следующие армянские надписи:

1. «134. Это хукм Кяй-Хосров хана о землях, садах, домах, мельницах, маслобойнях Эчмиадзина (!)».

2. «Это последующий хокм Кяйхосров хана, который лучше и вернее первого». Другим почерком добавлено: «открой и прочти в нем».

О начальной цифре 134 первой надписи см. комментарий к документу 42.

Далее следует подробная аннотация, написанная во время католикоса Симеона.

«III. Согласно прошению католикоса Филиппоса, Кейхосров хан сделал малоджахат, багат, мельницы и овец магафом святого Престола и в 1057 г. мусульманского летосчисления дал бумагу. Впоследствии мирзы, не будучи осведомлены об этом, несколько раз брали хардж с вышеперечисленного. Поэтому католикос Филиппос еще раз подал прошение тому же хану и хан, снова написав эту бумагу наподобие первой бумаги, дал нам. Она такова: малоджахат — 4 тумана, 7000 [деанов], 3 апаси, 97 деанов (47 697 динаров).

А багаты — 3 тумана, 7000 [деанов]; 2 апаси (37400 динаров), который делится между 9 садами святого Престола, из которых 4 в Ереване 2 на имя Пустыни в Дзорагехе, один зовется [садом] Гетаргела, а другой зовется садом Тумана, сына Саргиса, два в Ошакане, один зовется садом Атибека, а другой садом Шагверта, один в Норке, который зовется садом вардапета Давида, один в Паракаре и один в Аштараке.

А мал мельниц — 1 туман, 4000 [деанов], 1 апаси, 87 деанов (14 287 динаров). И так как мал каждой пишет в отдельности, то [мал] мельниц дается больше, а садов — приводит меньше. Мельниц же — одна в Ереване, что зовется Саркисенц, две в Дохсе, которые зовутся Мартиросовыми, три в Дзорагехе, две в Эчмиадзине и одна в Норагехе.

Овец же 950 (вначале было написано 1850 — потом [427] начальное 1 вычеркнули, а 8 превратили в 9. А. П.) и их мал — 5 туманов, 2000 [деанов], 5 шахи (52 250 динаров).

В конце пишет мирзам строжайший тамбех, что это записанное я сделал магафом, не взимайте с них какой-нибудь хардж и не включайте в дафтар, а если и включили, вычеркните из дафтара. В 1057 г. мусульманского летосчисления».

Дата неверна, должен быть 1059 г., в «Джамбре» дата указана правильно: «Хосров хан (который был четвертым после Амиркюнэ хана), — пишет Ереванци, — дал по просьбе католикоса Филиппоса два талга и делает магафом святого Престола, в 1057 и 1059 гг. мусульманского летосчисления» (см. Джамбр, стр. 228, сравн. стр. 132).

См. также комментарий к документу 34.