ДОКУМЕНТ 30

Указ шаха Аббаса II от 1645 г., коим католикосу Филиппосу дозволяется восстановить разрушенные церкви

Папка 1а, документ № 80, оригинал, размер 45 х 18 см, письмо шикастэ

Он есть!

Власть принадлежит богу!

Печать шаха Аббаса II

Мой отец-царь — да просветит господь-бог ею душу!

Августейший указ последовал о следующем:

Да будет ведомо сиятельному властителю, достославному и счастливому правителю, солнцу власти, высокопоставленному бегларбеку Чухур-Саада, Мухаммадкули хану, что на днях католикос Филиппос возбудил ходатайство о том, что находящиеся в Ереванском махале некоторые церкви, которые с древних времен были благоустроены, ныне разрушились и нуждаются в обновлении. Он предъявил также указ царя-обитателя рая относительно этого [вопроса], направленный прежнему бегларбеку Кялб-Али хану, где было сказано, что «если какая-либо старая церковь, существующая с древних времен, ныне разрушена и нуждается в обновлении, пусть не чинят помех и дозволят, чтобы вышеупомянутый католикос восстановил ее».

По этому поводу он (католикос) попросил нашу августейшую подпись. Поэтому мы распорядились, дабы Ваше сиятельство проверило действительность, не чинило помех и дозволило, чтобы католикос привел в прежний вид и благоустроил ту церковь, которая с древних времен была благоустроена, а ныне разрушилась.

Пусть это примут как строгое распоряжение и считают своей обязанностью.

Написан в месяце раби’ I 1055 г. (27 апреля — 26 мая 1645 г.).

На оборотной странице записано:

Он есть! Согласно высочайшему повелению.

Согласно отношению счастливого везира, его превосходительства, высокопоставленного и благополучного ээтемад-уд-довле, [351] соответственно прежнему указу и согласно отношению высочайшего Диван-ал-садарата, которое находится [у получившего указ].

Печать, на которой написано: “Агурлу, 1055”.

Печать

Упомянутое повеление написать на имя теперешнего бегларбека.

Записать. Гахраман Халифе-Султан.

В нижнем углу документа записано: «Католикос Учкилисы, Филиппос».


Комментарии

Документ 30. Этот указ был довольно потрепан и реставрировали его вероятно при католикосе Симеоне Ереванци. К документу подклеена желтоватая бумага, в верхней части ее оборотной стороны мелким курсивным письмом сделана следующая надпись: «XIV. Это рагам шаха Аббаса Малого о восстановлении и строительстве церквей. В 1055 г. [418] мусульманского летосчисления». Эта аннотация почти без изменения; повторена в «Джамбре» (стр. 212).

Указ написан шахом Сафи на основании другого указа, адресованного бегларбеку Еревана Кялб-Али хану, краткое содержание которого приводится, но без указания даты.

Как выясняется, католикос Филиппос был вынужден все указы, полученные в дни царствования шаха Сафи и адресованные Кялб-Али хану представить шаху Аббасу II, чтобы вновь утвердить их на имя нового бегларбека, Мухаммадкули хана (см. документы 27, 28, 29).

Восстановление разрушенных церквей и монастырей было разрешено и указом шаха Аббаса II (док. 25), данным, в месяце зихаджа 1053 г. хиджры (10 февраля — 10 марта 1644 г.), однако, из публикуемого указа выясняется, что это право католикос Филиппос получил еще раньше от шаха Сафи. Этот первый документ, касавшийся вопроса восстановления монастырей и церквей, не сохранился. Ничего не говорится об этом и в «Джамбре».

Хотя точная дата этого указа не упомянута, однако, по всей вероятности он был получен в начале 1048; г. хиджры (1638), когда, как об этом сказано в указе шаха Аббаса II от 1645 г. (док. 27), католикос Филиппос по ряду вопросов обратился к шаху Сафи и последний по каждому из них дал отдельный указ.

Здесь

Вы можете заказать создание каминов и печей в Казани здесь.

artkamin.ru