ДОКУМЕНТ 28

Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1645 г. о том, чтобы с находящихся в Ереванском ханстве монастырей не взимали тафавут-е джизья сверх определенной суммы

Папка 1а, документ № 78, оригинал, размер 48,5 х 23 см, письмо шикастэ

Он есть!

Власть принадлежит богу!

Печать шаха Аббаса II

Мой великий дед — пусть будет чист его прах!

Мой отец-царь — да просветит господь-бог его душу! Августейший указ последовал о следующем.

В указе обитателя рая, царя-покорителя мира, опубликованном в месяце сафар 1030 г. (26 декабря 1620 г. — 23 января 1621 г.), сказано:

«Поскольку тафавут-е джизья Чухур-Саадских монастырей, то есть местных церквей, своей основной суммой и надбавками занесена в определенной сумме в джам’ и, как сообщают священники и монахи упомянутых монастырей, уплачивается согласно дастур-ул-амалу верховного дивана, однако вакили хакима требуют с них сверх дастур-ул-амала, поэтому [было предписано], чтобы вакили покойного бегларбека [348] Чухур-Саада, Амир-Гуна хана взимали тафавут-е джизья монастырей согласно тому, написанному великими мустовфиями верховного дивана дастур-ул-амалу, который находится в руках упомянутых армян. Пусть не требуют больше [положенного] и не причиняют незаконно беспокойства монастырским армянам».

В настоящее время упомянутые армяне показали вышеупомянутый священный указ и попросили подписи его августейшего величества. Поэтому мы повелели, дабы вакили достойного и сиятельного властителя, высокопоставленного амир-ул-умара, всеславного и счастливого бегларбека Чухур-Саада’ Мухаммад-кули хана, признали упомянутый указ, подписанный и удостоверенный нашей августейшей подписью, и поступали согласно утвержденному великими мустовфиями дастур-ул-амалу верховного дивана и не притесняли армян монастырей излишними требованиям»».

Пусть это примут как строгое распоряжение, не требуют каждый год нового указа и, когда указ будет удостоверен священной печатью, поверят ему.

Написан в месяце сафар 1055 г. (29 марта — 26 апреля 1645 г.).

На оборотной странице записано:

Он есть! Согласно высочайшему повелению, отношению счастливого везира его превосходительства, высокопоставленного... ээтемад-уд-довле, соответственно прежнему указу, который [находится у получившего указ).

Печать


Комментарии

Документ 28. Указ дошел до нас с довольно сохранным текстом. При первой реставрации кругом была подклеена желтая бумага; при повторной реставрации указ был целиком наклеен на красную бумагу размером 61 х 30 см.

В верхней части оборотной страницы документа во время католикоса Симеона Ереванци мелким курсивным письмом была сделана следующая армянская надпись:

«XII. Это рагам второго шаха Аббаса, относительно налога с монастырей; о том, что давали раньше в дни Амиргуна хана, Махматкули хан осведомился и брал то же и более того не взимал. В 1055 г. мусульманского летосчисления».

Эта аннотация почти в таком же виде повторена и з «Джамбре» (стр. 212).

Из первой строки указа узнаем, что он написан в месяце сафар 1030 г. хиджры (26 декабря 1620 г. — 24 января 1621 г.) на основании опубликованного шахом Аббасом I подобного же указа, который не дошел до нас. В комментарии к предыдущему указу (док. 27) мы отметили, что не сохранился и послуживший основанием для его изложения указ шаха Сафи от 1048 г. хиджры. Следует предположить, что те указы, на основании которых в дальнейшем давались другие указы такого же содержания, не удостаиваясь особого внимания и заботы, постепенно исчезли.

По свидетельству придворного историка шаха Аббаса II, Мухаммад-Тахира Вахида Казвини после убийства ээтемад-уд-довле Мирзы Таги, которое имело место 20-го числа месяца шаабан 1055 г. хиджры (11 окт. 1645 г.) шах вновь назначает на эту должность Халифе-Султана, которой как при шахе Аббасе I, так и при шахе Сафи занимал эту должность (Аббаснаме, стр. 65-66). Как этот, так и последующий указ (документ 29), из которых первый написан в месяце сафар 1055 г. хиджры (29 марта — 27 апреля 1645 г.), а второй в месяце раби’ I того же года (27 апреля — 27 мая), то есть за 5-6 месяцев до убийства Мирзы Таги, удостоверены печатью упомянутого Халифе-Султана. [415]

Этот факт мог бы дать повод усомниться в дате убийства Мирзы Таги, указанной Мухаммад-Тахир Вахидом (хотя это источник очень достоверный), если бы одновременно с последним указом (в месяце раб’и I 1055 г.) не был дан другой указ (док. 30), удостоверенный печатью Мирзы таги. Дата убийства Мирзы Таги точна, как точны и даты упомянутых указов. Указы были написаны в то время, когда Мирза Тага, был еще ээтемад-уд-довле, однако их утверждение последним затянулось до его смерти, поэтому они и были удостоверены печатью Халифе-Султана только что назначенного ээтемад-уд-довле.

В XVI главе «Аббаснаме», посвященной убийству Мирзы - Таги, Мухаммад-Тахир рассказывает, как последний стал злоупотреблять своим положением и проявлять в высшей степени недоброжелательное отношение к амирам, воинам и райатам (стр.- 64). Следует предположить, что то же отношение было проявлено и к католикосу Филиппосу Агбакеци, вследствие чего и удостоверение этих двух указов печатями затянулось на несколько месяцев. Примечательно, что особенно затянулось утверждение именно этих указов, которые касались количества взимаемых с Эчмиадзина налогов и освобождения от налогов плужных упряжек. Иными словами оба они были важны с точки зрения улучшения экономического положения монастыря, тогда как другой указ (док. 30) касался лишь вопроса восстановления монастырей и не имел непосредственного значения для хозяйства монастыря.

На другой странице публикуемого указа на одной из удостоверяющих печатей можно прочесть имя « у — Агурлу» и дату 1035 г. хиджры (1625-1626). Это печать Агурлу бека, который одновременно с Халифе-Султаном был назначен на должность диванбеки. По приказанию шаха Аббаса II он был снят с этой должности и ослеплен в 1066 г. хиджры (1656). (Аббаснаме, стр. 219-221).