ДОКУМЕНТ 8

Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1607 г. относительно пожалования вардапету Месропу должности настоятеля и ризничьего Татевского монастыря

Папка 2а, документ № 26, оригинал, размер 47 х 19 см, письмо шикастэ

Власть принадлежит богу!

Печать шаха Аббаса 1

Мой отец-царь, да просветит господь-бог его душу.

Августейший указ последовал о следующем:

С давних времен, и во времена его святейшества обитателя рая, царя, имеющего славу Джамшида, должность настоятеля и ризничьего, находящегося в Капанате Татевского монастыря, принадлежала предкам всеблагого [епископа] Месропа. Ныне же упомянутый Месроп прибыл к высочайшим вратам и принес с собой решение, составленное местным армянским духовенством и чернецами; этим приговором они выражают свое удовлетворение по поводу его безупречной службы и признают его своим предводителем.

[Епископ] Месроп попросил, дабы настоятельство и должность ризничьего [того] места были вторично вверены ему, и поскольку с давних времен настоятельство и должность ризничьего Татевского монастыря принадлежали его предкам, согласно прежнему порядку мы вновь жалуем эту должность [319] ему, чтобы он занимался этим делом как должно. Пусть кедхуда, чернецы и монахи, а также армяне того места и других мест, касающихся Татевского монастыря, примут Месропа как настоятеля и ризничьего того места, считают [его] права в этом деле закрепленными за ним и как во времена царя-обитателя рая обращались с его предками-настоятелями и ризничьими, так пусть продолжают обращаться и с ним. Пусть не противятся и от его благонамеренных и законных речей не отклоняются.

Если кто-либо представил дивану положение иным образом и получил указ, пусть не основываются на этом указе и примут это как строгое распоряжение.

Хаким и калантар этого вилайета должны во всех случаях оказывать всяческую помощь, пусть не требуют каждый год нового указа и признают это своей обязанностью.

Написан в месяце рамазан 1016 г. (20 декабря 1607 г.— 18 января 1608 г.).

На оборотной странице написано:

Согласно предписанию счастливого, высокопоставленного ээтемад-уд-довле, соответственно старому указу, находящемуся у владельца указа.


Комментарии

Документ 8. Это первый указ Татевского монастыря, относящийся к XVII в.; он дошел до нас в оригинале. Документ был реставрирован и наклеен на плотную бумагу. Весь текст указа вполне разборчив, частично повреждена лишь печать.

Указ написан в царском лагере в Мазандаране. По свидетельству Искандара Мунши зимой 1607-1608 гг. и весной 1608 г. после длившихся пять лет походов шах Аббас I отдыхал в Мазандаране (ТАА, т. II, стр. 535).

Определенных упоминаний относительно получателя указа, епископа Месропа не имеется. Вообще, следует сказать, что . хронологическая преемственность Сюникских епископов пока не уточнена. В приложении к «Истории области Сисакан» в списке сюникских епископов даны имена епископов, сидевших в Татеве после Ована Воротнеци, где непосредственно вслед за вардапетом Шмавоном Ангехакотци упоминается Шапан-оглы Иоаннес Шинатагеци. Опущен период примерно в 200 лет. Об этом периоде молчат также С. Джалалянц и Алишан, которые в основном исходят из вышеупомянутого источника. Причиной этой неопределенности Алишан считает то, что «В XV-XVI вв. почти обо всей Армении нет никаких упоминаний [в источниках] из-за смутного времени и разрушений, совершенных Тимуром и тюркскими племенами Черного и Белого барана». (Сисакан, стр. 241, на древнеарм. яз.). [387]

Известно, однако, что после вардапета Шмавона Ангехакотци Сюникским епископом долгое время был сын его брата, Степаннос (ПУМ, выпуск I, документ 4), который подвергся преследованиям со стороны мусульманских властей и умер в 1483 г. (Новые армянские мученики, стр. 313-319, на древнеарм. яз.).

Определенных свидетельств относительно того, с какого именно года епископ Месроп стал главой Татевского монастыря, не имеется. Епископ Артак Смбатян в конце своей статьи, озаглавленной «Краткая история Татевского монастыря», приводит также список сюникских епископов, где епископ Месроп упомянут под 1620-1642 гг. («Татев», Ежегодник, 1830 г., стр. 347, на арм. яз.).

Между тем из публикуемого указа ясно видно, что он уже до получения указа занимал эту должность. Вероятно также и. то, что на некоторое время он лишился патриаршего престола, так как в указе просит «вновь» пожаловать ему престол. Однако ясно, что Месроп является одним из наследников Шмавона Ангехакотци, Степанноса и других их преемников. В указе прежние епископы названы его предками (*** — прадеды и деды).

Во дворе западной большой соборной церкви Татевского монастыря имеется могила со следующей надписью: «Это гробница священного архиепископа Сюникской области, Месропа. 1112 (1663)». (Сисакан, стр. 235, см. также «Лапидарную летопись», стр. 188). Это, вероятно, могила получившего этот указ епископа Месропа.