ДОКУМЕНТ 6

Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1606 г. о совместном взимании, налогов с монастыря апостола Товмы и монахов и общины Агулиса, а также повторном утверждении монастырских земель

Папка 1а, документ № 31а, оригинал, размер 52 х 19 см, письмо шикаетэ-настаалик

Он есть!

Власть принадлежит богу!

Печать шаха Аббаса

Мой отец-царь, да просветит господь-бог его душу!

Августейший указ последовал, так как из утверждений высокоуважаемых мустовфиев верховного дивана выяснилось, [316] что мукаррари (определенные подати) Агулисского монастыря и монахов [лежали] на [общине] Агулиса, посему и после этого они должны подсчитываться в том же порядке с Агулисом, и пусть никто не пытается вмешаться.

Одновременно монастырские люди сообщили, что им принадлежат некоторые мулки и виноградники в Дрнисе, Вананде, Шорлуте и других местностях Азад-Джирана и что с давних времен они принадлежат Агулисскому монастырю, однако люди этих местностей присваивают их урожай и не уплачивают саркару монастыря бахраче [этих земель].

Со времен его святейшества обитателя рая, царя, имеющего славу Джамшида, и по сей день упомянутые мулки и виноградники принадлежали монастырю, поэтому необходимо, чтобы калантар [того] места проверил действительность и те мулки, которые находятся в этом махале и с давних времен принадлежали монастырю, вновь были признаны собственностью монастыря. Пусть то, что с давних времен давали монастырю, продолжают давать и теперь, и не противятся. А то, что было незаконно взято, пусть без сопротивления будет с точностью возвращено.

Даруга обязан оказывать в этом вопросе помощь и не дозволять никому противиться содержанию этой грамоты. Пусть ежегодно взимают действительное бахраче этих мулков и вручают настоятелю монастыря. Пусть учтут его жалобы и не требуют каждый год нового указа и, принимая это как строгое распоряжение, подчинятся ему.

Написано в месяце раби’ I 1015 г. (7 июля — 5 августа 1606 г.).

На оборотной странице имеется следующая запись:

Согласно предписанию счастливого, высокопоставленного ээтемад-уд-довле.

Имеются также четыре различного размера печати, на одной аз которых читается: «Гулам Шаха Аббаса, Аликули, 1007 г.».


Комментарии

Документ 6. Указ этот написан после взятия Ганджи, вероятно тогда, когда шах Аббас со своей армией стоял лагерем в Аксатфинской долине и вел переговоры с комендантами турецких гарнизонов в Лори, Дманисе и Тбилиси, чтобы они сдались без сопротивления (ТАА, т. II, стр. 502).

Оригинал указа пострадал от сырости, однако читается полностью. На оборотной странице имеются полуграмотные и ошибочные армянские надписи.

1. «Сколько монастырь имеет мулков — это хукм [относительно] их бахраче».

2. «Это хокм великого Шахабаса, написанный в 1050 (!) тариге».

3. «Это хукм малого (!) Шахабаса, написано, что монастырь [записан] на Агулис».

Имеется также удостоверенная копия этого же указа, снятая во второй половине XVII в. (папка 1а, документ № 316, размер 41 х 18,5, письмо шикастэ-настаалик), на которой: имеется следующая армянская надпись:

«Это копия хокума маленького (!) Шахабаса, который [384] написал, чтобы все иереи и вардапеты, сколько их есть в махале Азайчилан, все были покорны апостолу Товме».

В этом указе фактически подытожены как приобретенные в прошлом поместные права, так и права муафства, пожалованные духовенству (см. ПУМ, выпуск I, документы №№ 12 и 20). Указом, полученным от шаха Аббаса двумя годами ранее (документ 4) был лишь восстановлен тот порядок обложения налогом, согласно которому малоджахат и ихраджат вакуфных земель Агулиса взимались с общины Агулиса. Однако не прошло и двух лет, как братия монастыря была вынуждена вновь обратиться к шаху и с помощью нового указа восстановить свои поместные права также в отношении поместий и земель, расположенных в Дрнисе, Вананде, Шороте и других местах.