ДОКУМЕНТ 4

Указ шаха Аббаса 1 Сефевида от 1604 г. о включении малоджахата и других налогов вакуфных мулков, принадлежащих монастырю апостола. Товмы в Агулисе, в общую сумму налогов, взимаемых с общины Агулиса, и о совместном их взимании

Папка 1а, документ № 30, оригинал, размер 37 х 15 см, письмо шикастэ

Власть принадлежит богу!

Печать шаха Аббаса І

Августейший указ последовал о следующем.

Так как стало известно, что вакуфные мулки Агулисского монастыря, которые находятся ъ Шорлуте, долгие реки Вананд и других местах занесены в абваб-е джам’ Агулиса, который относится к Хассе-е шарифе и, начиная с давних времен и по сей день, свои у малоджахатом и ихраджатом были объединены с райатами Агулиса, мы решили, что, если начиная с давних времен упомянутые вакуфные мулки были занесены в абваб-е джам’ Агулиса, то пусть согласно прежнему порядку и принятому обычаю [в вопросе] малоджахата считаются вместе с райатами и меликами Агулиса. Пусть не будут несправедливыми сотоварищами и выполняют свои диванские обязательства.

Пусть хакимы и даруга Агулиса оказывают в этом вопросе помощь и никому не дозволяют незаконно сопротивляться.

Написан в месяце раби’ I 1013 г. (28 июля — 26 августа 1604 г.).

На полях: «Пусть поступают в порядке, принятом во времена царя-обитателя рая и не выходят за эти пределы».

Подпись и печать

На оборотной странице имеются четыре различных размеров печати, на одной из которых можно прочесть: «Гулам Шаха Аббаса, Аликули, 1007 г.».


Комментарии

Документ 4. Указ написан в августе 1604 г., то есть тогда, когда шах Аббас после взятия Ереванской крепости отдыхал [381] со своей армией в Котайке на летних пастбищах, именуемых Гырхбулах (ТАА, т. II, стр. 256).

Как этим указом, так и указами № 6 и 17 данного сборника, он вторично утверждает права, данные в правление его деда, шаха Тахмаспа и отца, Султан-Мухаммада, Агулисскому монастырю (см. ПУМ, выпуск I, док. 12, 14 и 20).

Слова надписи, сделанной на полях указа, — «Царь-обитатель рая», — относятся к шаху Тахмаспу I.

Сущность привилегий, данных монастырю, и налогового иммунитета, пожалованного братии, мы попытались в свое время осветить в предисловии к I выпуску «Персидских указов Матенадарана» (см. стр. 32-33).