ДОКУМЕНТ 11

Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1612 г., данный в подтверждение публикуемой при сем фатвы Шар'а, коим утверждаются вакуфные земли Эчмиадзина и запрещается их продажа

Папка 1а, документ № 37, оригинал, размер 51 х 20 см, письмо шикастэ-насх.

Он есть!

Печать шаха Аббаса I

Высочайший указ последовал, чтобы поступали так, как написали мудрецы ислама в публикуемой ниже фатве и не уклонялись от ее смысла, и, если армяне действительно отдали нижеупомянутые земли и мулки в вакф Учкилисе, то никто не имеет права владеть ими на правах мулка. Пусть никогда не покупают и не продают вакф и пусть дозволят, чтобы мутавалли (распорядитель) или надзиратель взимал их доходы и тратил на цели, указанные вакифом (жертвователем). Пусть не отклоняются от пути Шар’а и фатвы мудрецов ислама.

Обязанность оказания необходимого содействия в этом вопросе возлагается на сиятельного и счастливого, власть имущего высокопоставленного правителя, бегларбека Чухур-Саада [322] Амир-Гуна хана. Пусть они признают себя в этом вопросе ответственными.

Написан в месяце шаабан 1022 г. (16 сентября — 14 октября 1612 г.).

Он заботлив! Слава ему!

Пусть поступают согласно священному Шар’у, не идут против его содержания и
смысла и избегают сопротивления священному пророческому Шариату.

Печать шейх-ул-ислама

Пусть богословы-мудрецы,— да продлятся их дни в этом мире,— сообщат свое мнение о следующем.

Если несколько определенных участков земли — земля Шогакат до Малого холма и мельница, находящаяся у сада, именуемого Джанага, тот определенный участок земли, который находится ниже церкви и [составляет] 20 харваров пахотной земли, земля Гераненк вместе с Кюлтапа, прибрежный участок земли, который является дорогой купцов, земля Садаклу, через которую проходят два канала, земля, находящаяся в Иланлу вместе с нижней частью Кёндалана, земля верхней части Иланлу, известная под названием «Канал Шаха», земля Хаджилара, земля Каракит, земля монастыря Рипсиме, сад Мартироса, бахча Шахгедана, бахча Геворка, бахча Григора, кладбище Гарибов (чужеземцев), земля «Трех лопат воды» и другие земли, так же как и одна маслобойня — которые находятся в окрестностях Учкилисы, будут сделаны вакфом Учкилисы, имеет ли кто-либо право согласно Шар’у владеть этими вакфами в качестве мулка и продавать, или тратить получаемые с них доходы для таких целей, которые не предусмотрены вакифом, или нет? Выясните.

Он вечен!
Нет:
Господь бог мудрее всех, я же жалок и нищ пред его богатством.
Избранный Хусейн ибн-Хейдар.

Печать муфтия


Комментарии

Документ 11. Указ дан в сентябре или октябре 16.13 г. в Исфахане, едва за месяц до похода шаха Аббаса в Грузию,

Во время католикоса Симеона Ереванци документ подвергся реставрации и был наклеен на красную бумагу размером 69 х 30 см. На оборотной стороне той же бумаги мелким курсивом дана подробная аннотация документа на армянском-языке:

«III. Это рагам, данный великим Шахаббасом, относительно вахупных земель, мельниц (слово «мельниц», взято в, кружок) и садов святого престола! Ибо шехислам нашей страны написал свидетельство [о том], что такие-то места — вахм Эчмиадзина. Это земли Шоракят до Малого холма и мельница Джанана. Одна земля также ниже святого престола что составляет 20 халваров пахотной земли. Также одна земля, именуемая Гераненк, что [тянется] до Кюлтапа. Также одна земля по сию, сторону реки, которую зовут Базркян-ёли (Дорога купцов). Также одно место, именуемое Сатахлу, через, которое проходит один канал, также одна, именуемая Иланлу, ниже Кёнталана, также одна в верхней части Иланлу, которую зовут Шахархи, также одно, именуемое место Хаджилар, также одно место, [которое] зовут Каракит. Также одно, именуемое местом Рипсиме, сад Мартироса, бахча Шахкетана, бахча Георга, бахча Григора и кладбище Гарибов и земля «трех лопат воды». И в верхней части этой бумаги шах пишет рагам со строгим повелением, чтобы никто не подступался к ним»,

Сохранилась также одна незаверенная копия (папка 1 а, документ № 36, размер 41 х 26,5 см, письмо настаалик), на которой имеются следующие армянские надписи:

1. «Это копия рагама великого Шахаббаса; весьма полезна».

2. «Имеется оригинал сего [рагама], найди по списку. 1022 года мусульманского летосчисления».

3. «О принадлежности Эчмиадзину Кюлтапа и других земель в окрестностях Эчмиадзина».

Этот указ, опубликованный в подтверждение написанной шейх-ул-исламом Еревана фатвы, является первым документом, утверждающим монастырские земли и другие поместья Эчмиадзина, который был дан католикосу Мелкисету. Второй [393] указ такого же содержания от 1054 г. хиджры (1644) получше от шаха Аббаса II католикос Филиппос Агбакеци (см. док. 26), О наличии этих двух указов свидетельствует Симеон Ереванци. Подробно описав все пахотные земли и сады монастыря, он добавляет:

«Итак, эти поля и земли, о которых написали, — из полей нашего села, большинство которых испокон веку были собственностью святого Престола. По этой причине и имеет святой Престол два рагама: один от великого и первого шаха Аббаса, который написан в 1022 г. мусульманского летосчисления, во времена католикоса Мелкисета и другой, от второго шаха Аббаса, в 1054 г. мусульманского летосчисления, во времена католикоса Филиппоса. И хотя один из них [написан] на 32 года позже другого, однако, в обоих написано одно и то же и одинаково. Ибо сперва шхисламы страны пишут в обоих поименно и в отдельности вышеупомянутые земли и поля и ставят печать и удостоверяют, что эти поля действительно испокон веку принадлежали Эчмиадзину, а затем дари пишут на этих бумагах, один на той странице и другой на другой странице рагам и приказывают, что «мы также повелели, чтобы эти земли навсегда были [собственностью] Престола Эчмиадзина и никто не имеет права посягать на них» (Джамбр, стр. 154, сравн. там же, стр. 212).

См. также комментарий к документу 26.