ДОКУМЕНТ 10

Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1610 г. бегларбеку Еревана, Амир-Гуна хану, коим предписывается произвести на месте расследование относительно похищения мощей Рипсиме, совершенного католическими священниками

Папка 1а, документ № 34, оригинал, размер 22 х 11,5 см, письмо шикастэ

Он есть!

Печать шаха Аббаса I

Высочайший указ опубликован для того, чтобы сиятельный, счастливый и высокопоставленный правитель Чухур-Саада Амир-Гуна хан, удостоившись неиссякаемой царской милости, был осведомлен, что христианин католикос Давид прибывает в ту сторону, чтобы в Учкилисе (Эчмиадзине) сварить миро. Необходимо оказать ему содействие.

До этого некий франкский патер прибыл в Учкилису и достал несколько мощей, похороненных там пророков, чтобы [321] отвезти их в страну франков. В Исфахане его поймали и отобрали у него мощи. Пусть уважаемый правитель осведомится у армян и их епископов о том, сохранились ли там еще мощи пророков, или нет? Одновременно необходимо выяснить, сопровождал ли франкского патера или давал ему указания кто-либо из местных людей и армян, когда он пытался украсть мощи пророков, или нет?

Все это выяснить и действительность доложить.

Когда католикос Давид приготовит упомянутый елей, приставить к нему особого человека и сопроводить его до Тавриза. Да не окажется никто ему помехой, дабы, сварил елей в порядке, принятом у армян, и привез его в престольный город Исфахан. Пусть это будет принято как строгое распоряжение.

Написан в месяце сафар 1019 г. (25 апреля — 23 мая 1610 г.).


Комментарии

Документ 10. Этот указ был написан в Тавризе. Весной 1610 г. шах Аббас со своим войском прибыл с Карадагского зимовья в Тавриз, чтобы непосредственно руководить военными действиями, ведшимися против курдов Урмии и Мараги (ТАА, т. II, стр. 570, сравн. Даврижеци, стр. 186).

Даврижеци в XVI главе своей «Истории» подробно рассказывает о краже мощей Рипсиме и Гаяне, совершенной «франкскими патерами» и подтверждает вмешательство шаха в это дело. Согласно его рассказу «со всем ходом и сутью этого дела ходжа Сафар и католикос Давид письменно ознакомили ходжу Назара, который находился в Тавризе. И ходжа Назар, который был смел пред лицом шаха, сообщил ему и попросил у шаха письменного повеления и отправки по следам патеров, доставших мощи, царского слуги, дабы он, схватив их, доставил к царю; и шах исполнил все желания ходжи Назара» (стр. 187).

Далее он рассказывает, как шах приказывает одному, из своих слуг по имени Аветик (второе имя которого было Алтун) разыскать франкских патеров, отобрать у них мощи и доставить ходже Назару. Получив указ шаха, Алтун отправляется в село франков (армян-католиков) Апаранер, которое находилось в пределах Нахичевани, и, арестовав упомянутых патеров, принуждает их побоями и истязаниями отдать спрятанные мощи (стр. 188-189).

Однако Даврижеци, как видно, не был осведомлен об этом указе, из которого выясняется, что шах намеревался до конца преследовать и наказать всех соучастников этого дела. Безусловно, важную роль в этом деле сыграл католикос [391] Давид, который в это время находился при шахе и не переставал строить козни против католикоса Мелкисета (Даврижеци, стр. 206).

Даврижеци довольно подробно говорит и о длительном антагонизме католикосов Давида и Мелкисета и показывает бедственные последствия этой борьбы и разногласии (гл. XVII, XVIII и XIX). Этот указ удостоверяет также точность сообщаемых Даврижеци фактов и подтверждает благосклонность шаха к католикосу Давиду.

Указ дошел до нас в оригинале. Вероятно, во второй половине XVIII в. документ подвергся реставрации и к его краям была подклеена желтая бумага шириной в 6 — 8 см.

Хотя значительная часть оригинала повреждена от сырости, однако, хотя и с большим трудом, нам удалось восстановить весь текст указа.

На оборотной странице имеются следующие армянские надписи:

1. «Это [рагам] великого шаха Аббаса, чтобы Амир-Гуна хан отобрал мощи св. Рипсиме у воров патеров и отдал нам».

2. «II. Это рагам от 1019 г. мусульманского л. с.».

3. «I. бесполезно».

2 и 3-я надписи сделаны, по всей вероятности, католикосом Симеоном Ереванци. Он ознакомился с содержанием указа и отметил, что с 'точки зрения поместных и иных прав Эчмиадзина он не представляет особенной важности.

Начальный номер «II» второй надписи показывает данную католикосом Симеоном нумерацию и означает, что в хронологическом порядке это — второй из указав, находившихся в его руках. Помеченный цифрой «I» древнейший указ Эчмиадзина, который был дан шахом Тахмаспом I Сефевидом в декабре 1548 г., опубликован в I выпуске «Персидских указов Матенадарана» (см. док. 13).

Краткая и не вполне точная аннотация указа дана в XX главе «Джамбра»: «При святом престоле имеется один рагам великого шаха Аббаса, который пишет Амир-Гуна хану, согласно арзу (прошению) католикоса Давида в 1019 г. мусульманского летосчисления, что отбери мощи святых Рипсиме у воров-патеров и сделай таслим (отдай) Эчмиадзину, а патеров подвергни преследованиям» (стр. 210).