ДОКУМЕНТ 1

Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1603 г. хакиму Ардебиля Золфегар хану, коим ему предписывается выступить со своим войском из Ардебиля и прибыть в местность, именуемую Уджан, дабы соединиться с кызылбашской армией, идущей походом на Тавриз

Рукопись № 73, л. 36а, размер 23 x 12,5 см, письмо шикастэ

Высочайший указ последовал о следующем:

Да прославится неиссякаемой милостью царской достославный князь, высокопоставленный правитель Золфегар хан и да будет ему ведомо, что, как явствует из его донесения, мирные взаимоотношения с турками нарушены и отныне не могут быть урегулированы. Поэтому, уповая на милость божию и помощь св. духа божественного пророка и священных и справедливых имамов,— да осенит их всех благословение божие,— мы, намереваясь завоевать Азербайджан, выступили из престольного города Исфахана и в среду 10-го числа месяца раби’ II 1012 года (17 сент. 1603 г.) украсили своими овеянными славой и пышными шатрами город Кашан. И так продвигаемся мы в стремительном походе от привала к привалу, чтобы в пятницу 12-го числа вышеупомянутого месяца (19 сент. 1603 г.) быть в Гасемабаде.

В субботу 13-го числа (20 сент.) у реки Саве,

В воскресенье 14-го числа (21 сент.) в Хошгеруде,

В понедельник 15 числа (22 сент.) в Шукрабаде казвинском,

Во вторник 16-го числа (23 сент.) в Абхаре,

В среду 17-го числа (24 сент.) в Заюджане,

В четверг 18-го числа (25 сент.) в Джамалабаде,

В пятницу 19-го числа (26 сеyт.) у реки Парванэ,

В субботу 20-го числа (27 сент.) в Уджане. [310]

В воскресенье 21-го числа (28 сент.) перед крепостью Тавриза, и нигде не будем останавливаться, ибо намерены достигнуть Тавриза так [скоро], чтобы не дать возможности паше Тавриза войти в город.

По получении этих сведений необходимо распространить слух о том, что его августейшее величество направилось к Мазандарану, затем сообщить [об этом] амирам Азербайджана, в особенности Сейеди султану Хнуслу и Имамкули султану Бабердлу и всем тем, кто там пребывает и сделать так, чтобы в пятницу 20-то числа раби’ II (15 сент.), когда мы станем на привал в Уджане, Ваше превосходительство со всей армией Азербайджана и амирами — сипахиями, суфиями, джовшанкешами (?), мулазимами и другими прибыли к нам на служение.

Разумеется, в этом вопросе следует быть осторожным, дабы до тех пор, пока наши победоносные знамена не заколышутся в тех краях, все это хранилось в строжайшей тайне и османы не имели сведений о продвижении победоносных знамен. Примите это как строжайшее повеление и ожидайте нашего победоносного вступления, мы же вскоре прибудем.

Такова ваша обязанность.

[Написано 10-го числа раби’ II 1012 г. (17 сент. 1603 г.)].


Комментарии

Документ 1. Этот указ шаха Аббаса I переписан на л. 36 рукописи № 73 фонда восточных рукописей Матенадарана. Манускрипт представляет собой сборник поэм и стихотворений персидских средневековых поэтов, написанных вероятно, в начале XVIII в. в Нахичеванской области. С общим содержанием этой рукописи указ не имеет никакой связи. Никакого объяснения или примечания, которое дало бы возможность выяснить по какому поводу или с какой целью приведен здесь этот указ, не дается. Точно так же неизвестно скопирован ли он с оригинала или с какой-либо другой подобной же копии.

Указу предшествует следующее краткое заглавие: *** - Копия указа его августейшего величества от 12-го числа месяца раби’ II 1013 г., написанного покойному Золфегар хану». Как из заглавия, так и из текста видно, что писец путает арабские цифры *** (2) и *** (3). Поход шаха Аббаса в сторону Азербайджана имел место не в 1013 г. хиджры, а в месяце раби’ II 1012 г. (сентябрь 1603 г.) (см. ТАА, т. Л, стр. 441). Одновременно из текста указа становится ясным, что он написан не 12-го числа месяца раби’ II, но 10-го числа того же месяца в гор. Кашан (в 150 км севернее Исфахана). Описывая путь своей армии, шах отмечает, что 12-го числа они будут в Гасемабаде, 13-го около реки Саве, 14-го в Хошгеруде и т. д. Таким образом, хотя в конце указа и не отмечается дата его изложения, однако, можно с полной уверенностью сказать, что он написан 10-го числа месяца раби’ II 1012 г. хиджры (17 сентября 1603 г.).

Придворный историк шаха Аббаса, Искандар Мунши, [378] который во время этого похода шаг за шагом следил за всеми военными действиями, был очевидцем и участником захвата крепостей и укреплений и подробно описал обстоятельства подготовки к походу, пишет:

Выйдя 2-го числа месяца раби’ II 1012 г. в назначенный час из престольного города Исфахана, [они] одну ночь оставались в Довлатабад-Бархаре и один день в Кашане, откуда и достигли быстрым походом, в течение трех дней подступов Казвина. Только здесь непосредственным приближенным шаха стало известно, что его августейшее величество направляется в Азербайджан. И Амир-Гуна бек Каджару, который был даруга Казвина, был дан приказ, чтобы он, вместе с находящимися там горчи и гуламами немедленно явился и соединился с победоносной армией, и к хакиму Ардебиля Золфегар хану был отправлен человек, чтобы он с войсками тех краев, которые у него будут готовы, поторопился прибыть и присоединиться в Мианедже к свите его святейшества. И, [выйдя] из Казвина, стремительным походом за 6 дней дошли до Тавриза. Так что они за 11 дней дошли от Исфахана до Тавриза и утром 12-го дня вступили в Тавриз» (ТАА, т. II, стр. 441-442).

Если дата выступления из столицы поставлена правильно, тогда следовало бы предположить, что путь от Исфахана до Тавриза они прошли не за 11, а за 13 дней. Мунши пишет, что выйдя из Исфахана, они одну ночь провели в Довлатабад-Бархаре и один день в Кашане, откуда, как было отмечено выше, за три дня достигли Казвина. Из указа выясняется, что они достигли Кашана 10-го числа того же месяца. Следовательно путь от Исфахана до Кашана прошли за 3 дня, от Кашана до Казвина также за три дня, вместо предусмотренных 5 дней, а от Казвина до Тавриза за 5 дней. Таким образом, путь, рассчитанный на 13 дней, они прошли за 11 дней, причем на два дня опередили предусмотренный график в пути от Кашана до Казвина и, следовательно, достигли Казвина не 15-го, а 13-го числа.

После всего этого становится ясным, почему шах из Казвина вторично посылает человека к Золфегар хану и торопит его прибыть и присоединиться к войску в Мианедже: как видели выше, опередив на два дня намеченный график движения, они должны были быть в Уджане 18-го числа и, если бы войска [379] Золфегар хана в согласии с этим указом прибыли в Уджан 20-го числа, они Не могли бы принять участия во взятии Таври- за, которое, как это становится ясным, имело место не 21-го числа месяца раби’ II, но 19-го числа того же месяца (26 сентября 1603 г.).

Надо полагать, что Мунши не знал об этом указе, поскольку, как было отмечено выше, шах до прибытия в Казвин хранил в тайне цель этого похода даже от своих приближенных. Следует заключить, что публикуемый указ был документом сугубо секретным.