ДОКУМЕНТ 22

Указ султана Мухаммада Худабанда Сефевида от декабря 1585 — января 1586 г., коим он предписывает меликам и кедхуда Агулиса, чтобы они взыскали с общины Агулиса «тафавут-е джизья» духовенства монастыря апостола Товмы (Фомы) в Агулисе и чтобы армяне района Азад-Джирана по-прежнему продолжали вносить церковные подати

Папка 1а, документ № 20, оригинал, размер 22 х 17 см, письмо шикастэ-настаалик

Печать султана Мухаммада Худабанде

Августейший указ последовал о следующем: так как мумайиз ходжа Шукрулла высчитал тафавут-е джизья Агулисского монастыря с недостачей (недоимкой) и, согласно высочайшему указу, она была вычтена из общей суммы и превращена в подлежащий оплате долг, [то] пусть местные мелики и кедхуда оплатят установленную законом долю ихраджата на месте и не имеют никакого желания и ожидания и пусть не предъявляют больших и малых требований и дозволяют, чтобы райсты, рассеявшиеся с этого места, снова вернулись, благоустроили упомянутый монастырь и занялись земледелием. Хакимы, даруга и калантары этих краев пусть признают по вышеизложенному установленным, не выказывают никакого желания и ожидания, не причиняют беспокойства и пусть оберегают и покровительствуют им.

Принимая это как строгое предписание, пусть не пытаются они противиться этому приказу. Армяне Азад-Джирана пусть продолжают в порядке прежних лет платить [194] установленный налог, который они платили упомянутому монастырю, пусть это считают своей обязанностью и не делают упущений.

Написан в месяце мухаррам 994 г. (23 декабря 1585 г. — 22 января 1586 г.).

На оборотной странице записью наискось отмечены следующие вычисления общей суммы взимаемых с Агулиса налогов. В верхней части документа оторвана и утрачена полоска шириной в три сантиметра, в результате чего выпали три начальных слова записи.

... Суммарно 845.893 тавризских динаров, как наличная сумма сделана джам’. Согласно краткому дафтару времен царя, обладающего славой Александра (т. е. шаха Исмаила I) упомянутые 845.893 динара по проверке ходжа Шукрулла, мумайиза года лошади, сосчитали наличные и недоимочные части следующим образом —

Наличные
____________
403.893

Недоимочные
____________
442.000

и отметили, что согласно договору, написанному им (Ходжа Шукрулла), который утвержден также печатью даруга и регистрирован в малоджахате упомянутого года, при записи недоимки три тумана и четыре динара (30.004 д.) монастыря внесены в сумму недоимок. Ныне 845.893 динара целиком, общей суммой, входит в макта Агулиса. Конец.

Печать.

Другим почерком: «Так» — Печать
Имеются еще две неразборчивые печати.


Комментарии

Документ 22. Это единственный указ сефевидского [221] султана Мухаммеда Худабанде (1578-1587), хранящийся в Матенадаране, с верхней стороны которого отрезано ок. 3 см. Основной текст от этого не пострадал; вероятно на отрезаном месте было написано: *** — “Власть принадлежит богу”. Впрочем, на оборотной стороне в начале надписи около трех слов отсутствует.

Текст указа написан четким письмом шикастэ и целиком разбирается. Однако надпись на оборотной странице о налоговых счетах написана светлыми чернилами, весьма сложным и неразборчивым шикастэ. Письмо местами стерто и едва видны следы слов. Налоговые суммы выражены “сайагом” и разбираются с большим трудом. Несмотря на это, нам удалось восстановить весь текст этого добавления, весьма важного для изучения налоговой системы того времени.

На шахской печати в начале указа с большим трудом прочитано: “Султан Мухаммед”; печати, имеющиеся на другой странице, из-за поношенности бумаги неразборчивы.

Документ реставрирован, находится в сохранности.