ДОКУМЕНТ 13

Указ шаха Тахмаспа 1 Сефевида от декабря 1548 г. — января 1549 г., данный католикосу Микаэлу, коим восстанавливаются права Эчмиадзинского монастыря над его бывшими епархиями

Папка 1а, докум. № 12, оригинал, размер 33 х 20 см, письмо настаалик

Власть принадлежит богу!

Печать Шаха Тахмаспа I

Августейший ферман последовал о следующем: “Так как католикосат Учкилисы Чухур-Саада принадлежит католикосу Микаэлу, о чем у него имеются указы и документы, пусть в том же порядке он будет признан утвержденным, а армянские монахи и священники упомянутой олки и Туман-е Нахчеван, Гёкча-дангиз, Капаната, Хоя, Салмаса, Гянджи, Барды, Ахстабада, Закяма и Лори пусть в том порядке, в каком поступали они с прежними католикосами, поступают так же с ним и не выходят из рамок прежних порядков и древних законов, а считают необходимым уважать и сохранять [их], пусть не отклоняются от смысла имеющихся у него указов и документов и пусть примут сие как строгое распоряжение.

Написан в месяце зикаада 955 г. (2 декабря 1548 г. — 1 января 1549 г.).


Комментарии

Документ 13. Этот указ внешне весьма походит на указ № 12. Написан сравнительно более ясным почерком настаалик с незначительными элементами шикастэ. Печать того же 950 (1543) г., то же качество бумаги.

На оборотной стороне документа имеется следующая краткая аннотация на армянском языке: (126). Это тот рагам шаха Тахмаза, по которому св. Эчмиадзин и его нунций владеют Туман-е Нахчеваном, Гянджой, Барда, Закамами, Лори, Ахстевом и другими соседними областями”.

Указ в удовлетворительной сохранности, был реставрирован в XVIII в. Этот и многие другие указы поздних веков в XVIII в. были обновлены большей частью по распоряжению католикоса Симеона Ереванци. Независимо от того, поврежден ли документ или нет, во избежание порчи в дальнейшем, к правому, левому и нижнему краям документа приклеена обыкновенно цветная (желтая, розовая, бледно или ярко-красная) тонкая, но прочная бумага, шириной 2-5 см., а к верхнему краю прикреплен большой лист той же бумаги, покрывающий весь текст указа и предохраняющий его от порчи. [210]

На приклееной сверху документа бумаге имеется вторая краткая аннотация на армянском языке, исполненная во время католикоса Симеона Ереванци, гласящая:

“(А) Это рагам великого шаха Тахмаза, данный католикосу Микаэлу, чтобы Нахиджеван, Гехаркуни, Капан, Хой, Салмаст, Гянджа, Барда, Ахстев, Закямы и Лори были покорны св. Эчмиадзину и пожертвования давали его католикосам. В году мусульман 955”. Другим почерком добавлено: “Копию его найдешь под номером 1 их списка”.

Сохранилась Копия этого же указа, снятая в XVII веке (Папка 2а, док. № 15, разм. 47,5?21, письмо шикастэ); на оборотной стороне которой имеется следующая надпись, удостоверяющая подлинность копии: *** — Копия соответствует святейшему и высочайшему подлиннику. Написал раб (печать)”. Аннотация на армянском языке, находящаяся на листе, приклееном к верхней части подлинника, повторена также на оборотной стороне; в конце ее, также другим почерком, прибавлено: “Автора его найди под номером 1 и по списку”.

Получатель указа католикос Микаэл Себастаци, по Аракелу Даврижеци в 1545 — 1576 гг. был одним из сопрестольных католикосов Эчмиадзина (см. Аракел Даврижеци, стр. 437 — 438, на древнеарм. яз.). По М. Орманяну, 21 из 31 года своего патриаршества, т. е. до 1567 года, он был сопрестольником католикоса Степаноса Салмастеци, а по смерти последнего сам стал католикосом, имея сопрестольниками Барсега и Григора Вагаршапатских и Степаноса Арнджеци (М. Орманян. Азгапатум, ч. II, стр. 2263, на арм. яз.).

По свидетельству историка XVI в. Хасан-бека Румлу, шах Тахмасп в месяце рамазане 955 г. хиджры во главе своего войска совершал набеги на окрестности Ерзынка (Эрзинджана). 10-го того же месяца (13 октября 1548 г.) он выступил из Ерзынка, и в начале месяца шавал (3-6 ноября) прибыл в Эчмиадзин (см. A chronicle of the early Safawis being the Ahsan’ut-tawarikh of Hosan-i-Rumlu Edited by C. N. Seddon, Baroda, [211] 1931, т. I, персидский текст, стр. 334). Шах остался в Эчмиадзине около месяца и все это время гостил у католикоса Микаэла. Последний воспользовался случаем получить особый указ, вновь подтверждающий права Эчмиадзина на упомянутые в прежнем указе епархии.

Симеон Ереванци в своем “Джамбр”-е несколько раз касаясь вопроса епархий, подчинявшихся эчмиадзинскому престолу, ссылается на этот указ и на упомянутую выше копию. Он подчеркивает важное значение приобретенного Микаэлом Себастаци указа в деле укрепления прав и влияния Эчмиадзина, ибо до того гандзасарские католикосы присвоили епархии Нахчевана, Гехаркуни, Кафана, Ахстева и Лори, а ахтамарские католикосы — Хой и Салмаст (см. “Джамбр”, стр. 20, 78, 210, на древнеарм. яз.), которые лишь благодаря этому указу снова вошли в компетенцию Эчмиадзина. По “Джамбру” выясняется и то, что вокруг этого вопроса возникали серьезные противоречия и острая борьба между католикосом Эчмиадзина, с одной стороны, Гандазасара и Ахтамара — с другой. Симеон Ереванци отмечает: “Этот Микаэл предварительно свернул шею католикосам Агванка и Ахтамара, которые посягали на (права) престола св. Эчмиадзина” (там же, стр. 20).