ДОКУМЕНТ 1

Указ султана Джаханшаха Кара-Коюнлу от 1449 г. об освобождении от налогов монастырских земель Татева и Вагади и урожая, собранного с них

Папка 2а, документ № 10, оригинал, размер 32 х 14 см. письмо шикастэ-дивани

... (Начало текста утрачено) показал [грамоты] прежних царей и августейший указ повелителя мира, — да не убудет он во всех краях [мира], — что, согласно им, урожай [земель] монастырей Татева и [Вагади], который исстари принадлежал им и расходовался на [нужды] освещения и посетителей (паломников), пожалован (сделан мусалламом) ему (настоятелю). Все даруга, шахна, мелики и кедхуда Оротского болука, согласно указу его величества завоевателя [стран], — да продлит бог дни его царствования и власти, — ни в коем случае не должны близко подступать к посевам и урожаю упомянутого вардапета и к людям, связанным с ним, и ни в большей и ни в меньшей мере не должны возыметь [к.-л.] желание и ожидание и [должны] обходиться [с ними] так, чтобы упомянутый вардапет остался доволен и благодарен и сумел бы обслуживать посетителей (паломников) и молиться за [благоденствие] державы его величества государя... (Неразборчивое слово), — да увековечит бог дни его царствования и власти.

Пусть они так несут [службу] и верят.

Написан в конце месяца раби’ I 853 г. (20-23 мая 1449 г.).

Две печати — неразборчивы.


Комментарии

Документ 1. Указ был написан на двух листах бумаги, приклеенных друг к другу, из коих верхний лист отклеился и утрачен; сохранился лишь нижний лист, а потому нет возможности установить имя получателя.

Судя по дате, следует полагать, что указ был дан султаном Джаханшахом Кара-Коюнлу, вероятно, настоятелю Татевского монастыря вардапету Шмавону. Качество бумаги и стиль письма похожи на данный султаном Джаханшахом следующий указ (док. № 2). Последние части документа сильно попорчены, а дата читается с большим трудом. В нижней части едва заметны две печати равной величины содержание которых, вследствие изношенности бумаги, не поддается расшифровке. Документ реставрирован н приклеен к толстой бумаге.