Очерки Кавказа. Поездка на Кавказ осенью 1888 г. С 41 рисунком В. С. Кривенко. С.-Петербург. 1893.

«Не раз мне приводилось ездить по Кавказу,-говорит В. С. Кривенко,-причем последняя моя поездка, осенью 1888 г., совпала с пребыванием на этой окраине Их Величеств. Богатое прошлое, интересное настоящее и, наконец, ряд торжеств по поводу приезда царской семьи — все это дает столько разнообразного материала, что у путешественника, имеющего хотя небольшую склонность к перу, кавказские впечатления просятся на бумагу. В 1891 г. в «Историческом Вестнике» мною помещен [832] небольшой очерк: «Поездка на юг России»; теперь я несколько расширил рамки статьи, пополнил новыми данными и выпускаю в свет отдельным изданием. На заглавном листе своей книги «Очерки Кавказа» я ставлю I, предполагая выпустить впоследствии вторую часть, в которой постараюсь сгруппировать исторические данные о Кавказе».

Из этого краткого вступления видно, что автор настоящий труд составил из путевых заметок и впечатлений. Так это и есть, но прежде, чем судить о достоинствах и недостатках этой во многих отношениях весьма любопытной и прекрасно изложенной книги, последуем за автором в его пути по Кавказу.

Описание поездки начинается с Ростова-на-Дону. Отсюда автор проехал на станцию «Минеральные воды» и дальше в Владикавказ. 3десь устроена была торжественная встреча царской семьи, и Государь сделал смотр войскам, а Государыня совершила прогулку к станции «Казбек». Из Владикавказа один прямой путь в Тифлис: военно-грузинская дорога. Но движение по ней огромного царского поезда со свитой и множеством повозок было признано неудобным. Государь предпочел проехать в Новороссийск, оттуда морем в Батуми и по 3акавказской железной дороге в Тифлис. Г. Кривенко весьма живо и картинно описывает весь этот путь. Не довольствуясь изображением парадных встреч и приемов, степных, морских и горных пейзажей, он излагает вкратце историю достопримечательностей края, а также экономические и стратегические взгляды, заслуживающие полного внимания. Остановившись несколько дольше на Тифлисе, автор переходит к описанию Баку с её нефтяными источниками и Каспийского моря. Затем следуют Дагестан, Елизаветполь, Кутаиси, опять Батуми и Севастополь. В прибавлении он рассказывает о крушении царского поезда 17-гo октября.

Таким образом, оказывается, что г. Кривенко осмотрел все самое главное и важное на Кавказе. Говоря о громадном природном богатстве этого края, он с сожалением замечает, что оно весьма мало эксплуатируется, а если что и приносит большие доходы и тщательно разрабатывается, так только то, что попало в руки иностранным капиталистам. В степной полосе орошение заставляет желать лучшего. Тысячеверстная черноземная скатерть Ставропольской губернии прорезывается реками, которые мелеют с каждым годом. Терская и Кубанская области имеют весьма плохо содержимые каналы, а их природные водные пути находятся в пренебрежении. Скотоводство, как и земледелие, стоит на невысоком уровне. Минеральные богатства Кавказа лежат почти нетронутыми. Правильное виноделие только что зарождается, шелководство в упадке, нефтяное дело в руках иностранцев. Не смотря на такие на первый взгляд неутешительные выводы, автор наглядно и убедительно показывает, какие успехи делает с каждым годом русская колонизация на Кавказе. Один за другим возникают здесь русские поселки и станицы, растут и крепнут города, теряя свой восточной характер, красуясь один перед другим мостовой, садами, огромными каменными домами, театрами и училищами.

Кавказ стоил России многих миллионов. Но еще дороже нам те тысячи жизней, которые пришлось отдать за каждую пядь земли, взятую у горцев с боя. Такова цена Кавказа для России, и поэтому в высшей [833] степени важны те замечания г. Кривенка, в которых он говорит о враждебном нам 600-тысячном населении Дагестана, вооруженном с ног до головы, ознаменовавшем себя кровавым восстанием в прошлую турецкую войну и готовом возмутиться при первом удобном случае. Рассказывая о подавлении восстания, автор сожалеет, что тогда же не было преступлено к поголовному обезоуженнию обитателей Дагестана. Само собою разумеется, он считает колонизацию Кавказа делом далеко неоконченным. «Недостаточно иметь в своей меже землю, — справедливо говорит он, — хотелось бы пользоваться ею, и притом пользоваться безбоязненно. Для этого необходимо, чтобы не десятки, а сотни тысяч русских сели крепко казачьими поселками среди обезоруженных туземцев, не только по Кубани и Тереку, но и по всем уголкам края».

С внешней стороны книга издана очень хорошо. Напечатана она на веленевой бумаге и прекрасно иллюстрирована набросками и рисунками гг. Самокиша, Юмудского и других художников. Рисунки большей частью сделаны с фотографии пером и воспроизведены факсимиле. Они изображают виды, местности, города, церкви, но главным образом и лучше всего передают туземные типы, из которых некоторые исполнены вполне художественно.

Вообще настоящий труд г. Кривенка производит самое отрадное впечатление. Характерную особенность его, резко отличающую его от обычных путевых заметок, составляют именно ясно формулированные экономические и политические взгляды, -взгляды мыслителя, и притом истинно русского, преданного своей родине, человека.

Анат. Л-н.

Текст воспроизведен по изданию: Очерки Кавказа. Поездка на Кавказ осенью 1888 г. // Исторический вестник, № 6. 1893

© текст - Л-н А. 1893
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1893