УТВЕРЖДЕНИЕ В МИНГРЕЛИИ РУССКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Высочайшим приказом правительствующему сенату, от 4-го января настоящего года, объявлено утверждение в Мингрелии навсегда русского управления.

В 1804 году, по прошению владетельного князя Мингрелии, Григория Дадиана, он принят со всем потомством и со всеми его владениями в вечное подданство Российской державы, с присоединением его владений к Российской империи. При этом император Александр I, в знак особого монаршего благоволения к князю Григорию, всемилостивейше сохранил за ним и его потомством, по старшинству колена, владетельские права и преимущества по внутреннему управлению страною. На этом основании, управление Мингрелиею, переходившее наследственно к старшему в роде, каждый раз с высочайшего на это соизволения, после смерти, в 1853 году, князя Давида, должно было перейти к сыну его князю Николаю, но по малолетству его было вверено его [152] матери, княгине Екатерине Дадиан, в качестве попечительницы сына и правительницы Мингрелии, с учреждением, в помощь ей, особого совета, под её председательством. Вскоре затем, в 1856 году, когда произошло в Мингрелии сильное волнение между крестьянами и когда при этом обнаружилось, что оно вызвано неудовлетворительным управлением, было высочайше повелено, в видах благоустройства мингрельского народа, существовавшее управление заменить более соответствующим нуждам страны. Согласно этому по- велению тогда же было введено в Мингрелии, впредь до совершеннолетия князя Николая, русское управление, которое продолжает действовать и до настоящего времени.

Ныне, с достижением князем Николаем Дадиан совершеннолетнего возраста, он добровольно отказался как за себя, так и за наследников своих от высочайше дарованных владетелям Мингрелии указанных выше особых прав.

Вследствие этого, высочайше повелено: утвердить в Мингрелии навсегда русское управление, с тем, чтобы самые формы управления для этой части Закавказского края были в подробности определены наместником кавказским и чтобы соображения его по этому предмету были представлены, установленным порядком, на утверждение Государя Императора.

Текст воспроизведен по изданию: Утверждение в Мингрелии русского правления // Военный сборник, № 2. 1867

© текст - ??. 1867
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Бабичев М. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1867