Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Известия с Кавказа 1

По последним известиям, полученным с Кавказа, все пространство предгорий, по северную сторону главного Кавказского хребта, и южный склон, от устий р. Кубани до [189] бывшего Вельяминовского укрепления, совершенно свободно от неприязненного нам населения.

Племя больших шапсугов, за исключением той части его, которая переселена на Кубань, удалилось в Турцию. Абадзехи, стесненные казачьими станицами, также не могли не выполнить данное ими обязательство очистить занятые ими горные трущобы. В продолжение февраля они оставили свои аулы и все до последнего, с семействами и имуществом, перешли на указанные места: одни для водворения на Прикубанской плоскости, другие для переселения в Турцию. В конце февраля войска наши достигли устья Туапсе и заняли бывшее укрепление Вельяминовское, при чем все племена, обитавшие от Туапсе до Псезуапе, безусловно покорились.

Таким образом, из всех многочисленных народов западного Кавказа, только небольшое племя убыхов 2 не признало русской власти; но очевидно, что, при всей своей воинственности, оно не может задержать надолго неизбежный исход дела, так что теперь главная задача наша на Кавказе состоит в колонизации русским населением, очищенных горцами, богатых долин обоих скатов хребта.

С наступлением весны, все это пространство будет занято казачьими станицами, места для которых уже большею частию избраны, и весь вопрос колонизации будет заключаться только в том, найдется ли достаточное число охотников к переселению, для прочного водворения русского элемента на восточных берегах Черного моря. Но и в этом едва ли можно сомневаться, так как уже теперь, когда край только что очищен от горцев, к водворению на черноморском прибрежьи вызвалось до 400 семейств отставных матросов, которые и составят там ядро будущего промышленого и мореходного населения.


Комментарии

1. См. «Русский Инвалид» 1864 г., № 64.

2. О племени убыхов вот что находим в статье г. Венюкова: «Краткое пояснение к этнографической карте северозападного Кавказа» (см. «Записки Императорского русского географического общества» 1863 г., № 2): «Убыхи, особое племя, живущее на севоровосточном берегу Черного моря, между реками Шапсухо и Мздымтою. Мы знаем, что они разделяются на несколько обществ: Вардане, Саше и проч.; но имеют ли эти подразделения какой-нибудь этнографический смысл неизвестно, как неизвестна и числительность убыхов. Последнюю обыкновенно полагают в 25 000 человек». (См. стр. 90.) Так как население северо-западного Кавказа автор полагает в 363 700 человек, то, следовательно, племя убыхов составляет всего с небольшим 1/15 часть.

Текст воспроизведен по изданию: Русское военное обозрение // Военный сборник, № 4. 1864

© текст - ??. 1864
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1864