ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

а) На Кавказе.

Минувший 1859 год ознаменован был блистательным военным событием. Войска кавказской армии успели наконец покорить под владычество Вашего Императорского Величества всю восточную часть Кавказа, где непокорные горцы, предводительствуемые предприимчивым и опытным в боях имамом Шамилем, увлекаемые религиозным фанатизмом, вели в продолжение слишком 25 лет упорную и ожесточенную войну с войсками Вашего Величества.

Успех этот был тем отраднее для России, что свершился не вследствие кровопролитных битв, но искусно выполненного, при помощи предоставленных кавказской армии могущественных средств, предначертания Вашего Величества действовать совокупно значительными отрядами с разных операционных базисов Кавказа в самый центр непокорного края.

Покорение восточной части Кавказа, бывшей главным театром военных действий кавказской армии, и плен Шамиля, предводительствовавшего главными племенами непокорных горцев, отразились благоприятными последствиями и в войне с племенами, обитающими в западной части Кавказа: большая часть этих племен, в том числе: Абадзехи и Натухайцы, добровольно изъявили покорность; остались непокорными Шапсуги, Убыхи и некоторые незначительные племена на восточном прибрежье Черного моря, против которых имеется в виду предпринять усиленные военные действия в 1860 и 1861 годах.

Одновременно с этими военными действиями, при содействии войск кавказской армии, заложено и построено на вновь покоренных землях 6 укреплений, постов и оборонительных башен, водворено 5 станиц, вырублены просеки по всем пройденным отрядами направлениям, продолжались работы по 6-ти главным военным дорогам Кавказа и преступлено к проложению 6-ти новых дорог из Закавказского края в южный Дагестан и по направлению в Чечню (Подробные сведения о происходивших, в 1859 г. на Кавказе военных действиях обявлялись в свое время во всеобщую известность, чрез оффициальные газеты).

Текст воспроизведен по изданию: Военные действия // Военный сборник, № 5. 1862

© текст - ??. 1862
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1862