Военные известия из Кубанской области.

В № 77 газеты «Кавказ» прошлого года военные известия из Кубанской области доведены были до первых чисел сентября; в настоящей статье имеется в виду изложить в кратком очерке все последующие действия прошлого года и затем в нескольких словах сказать, чего достигли мы в этой части края за весь этот год.

Адагумский отряд. Имея в виду оттеснить неприязненное горское население от Адагумской кордонной линии, генерал-майор Бабич, 6-го сентября, произвел к южному склону гор, близ Геленджикской бухты, наступление тремя небольшими колоннами, под начальством флигель-адъютанта полковника Граббе, полковника князя Шаликова и полковника Лыкова, из коих первая направлена была морем из укр. Константиновского. Этот поиск сопровождался полным успехом: все аулы между укр. Константиновским и бывшим Геленджикским с значительными запасами хлеба и сена были совершенно уничтожены. Потеря наша при этом состояла: убитыми нижних чинов 1, ранеными обер-офицеров 2, нижних чинов 8.

16 сентября произведена была рекогносцировка одного из притоков р. Абина, при чем истреблены два большие аула. Потери с нашей стороны не было.

Затем полковник Фрейтаг, исправлявший должность начальника отряда, намереваясь положить конец мелким неприязненным действиям горцев против наших рабочих и фуражирских команд, выходящих из укрепленного лагеря, 28 сентября, направил к низовьям р. Бугундыря легкую колонну, под начальством подполковника Антоновича, который, неожиданно появившись перед аулом Куй-хабль, взял его с боя, отбив при этом находившееся у горцев медное орудие. Одновременно с движением [29] к аулу Куй-хабль послана была небольшая колонна для разорения расположенных по левому берегу хуторов, что и было исполнено, несмотря на то, что горцы, пользуясь местностью , защищались упорно. Это стоило нам: убитыми нижних чинов 1, ранеными обер-офицеров 2 и нижних чинов 19.

25 октября, небольшою колонною, под начальством полковника Жукова, произведен был удачный набег в ущелье р. Бугундырь, в котором мы взяли 5 пленных и отбили более 200 голов скота, сами же потеряли убитыми 1 и ранеными 4 нижних чинов.

Средне-шапсугский отряд. В сентябре и октябре войска отряда занимались работами по возведению укр. Ильского. Неприятель повременам производит безвредные перестрелки с нашими рабочими командами. Полковник Левашев произвел удачные набеги: 25 октября, на неприятельские притоны на р. Афипс, при чем отбито 1763 гол. скота, и 7 ноября, на хутора на р. Убине, при чем также отбито значительное количество скота. И в том и в другом набегах неприятельские жилища были истреблены.

Главный шапсугский отряд. В сентябре занятия отряда состояли в возведении укр. Григорьевского и постройке мостов на р. Шебше; но в то же время начальник отряда, генерал-майор (ныне генерал-лейтенант) Рудановский, не упускал случая наносить вред окрестному неприятельскому населению разорением аулов и истреблением запасов. Так, 14 сентября, колонна под начальством подполковника Тришатного овладела с боя большим аулом Куракцако, сожгла его и собранные там запасы. 20 сентября, при осмотре местности в ущелье рр. Суп и Догай, также были уничтожены два большие аула. 21 сентября, намереваясь разорить аулы в ущелье р. Афипса, генерал Рудановский с отрядом, состоящим из 30 рот пехоты, 1 дивизиона драгун, 2 сот. казаков и 4 оруд., произвел туда поиск, продолжавшийся 4 дня и имевший полный успех: разорено 38 больших аулов и множество отдельных хуторов, все собранные в них запасы уничтожены, все ущелье р. Афипса очищено от неприятеля. Мы потеряли при этом убитыми нижних чинов 1 и ранеными обер-офицеров 1 и нижних чинов 17.

После того, получив известие, что горцы снова выгнали свои стада в долину р. Афипса, генерал Рудановский, 29 сентября, сделал туда вторичный набег: неприятель, застигнутый врасплох, оставил в наших руках 8 пленных и 902 гол. скота. Мы потеряли ранеными 1 нижнего чина.

Последнее движение открыло нам, что у горцев остаются еще большие запасы сена в балках между рр. Шебш и Афипс; потому 30 сентября и 1 октября произведены были фуражировки, при чем запасы сена, которые не могли взять, были сожжены.

Далее генерал Рудановский, зная, что в ожидании нашего наступления горцы собрались в ущелье р. Шебш и оставили без [30] наблюдения предгорные ущелья, прилегающие к устроенной нами дороге между укр. Григорьевским и Ильским, 17 октября направил туда колонну под начальством подполковника Геймана, который, появляясь везде неожиданно, в самое короткое время сжег 7 больших аулов, взял 28 пленных и отбил 956 гол. скота. Потеря наша состояла из одного раненого рядового.

В ноябре всем поименованным отрядам дан был отдых, чтобы они имели возможность приготовиться к экспедиции, имевшей целью одновременно вторжением значительных сил в промежуток между рр. Бугундырем и Азипсом разорить все это пространство и таким образом нанести удар значительной массе шапсугского населения.

Сказанное пространство орошается четырьмя речками: Антхырь, Хабль, Азипс и Богай. Все они, вытекая из Черных Гор, в верховьях имеют характер горных ручьев, потом текут по лесистым низменностям и затем теряются в плавнях левого берега Кубани. На этой чрезвычайно плодородной местности расположены целые линии аулов. Это население менее всего потерпело от войны и значительными запасали могло не только довольствовать себя, но и снабжать жителей уже разоренных частей края.

Предположенные совокупные действия начаты были рубкою просеки поперек всего названного пространства, от р. Бугундыря до укр. Ильского. К этому приступлено было следующим образом:

Генерал-майор Бабич с отрядом (10 бат. пехоты, 4 эскадр. драгун, 4 сотни казаков, 12 орудий и 16 ракетных станков) 30 ноября выступил из Абинского укрепленного лагеря на р. Антхырь, где расположился и начал рубку просеки сначала назад к р. Бугундырь, до которой доведена была просека от р. Абина, а потом вперед к р. Хабль. Эти работы продолжались до 14 декабря.

Полковник Левашев с отрядом (6 бат., 4 сот. казаков и 10 орудий) двинулся из укр. Ильского на запад, по так называемой Генуэзской, или Купеческой дороге и расположился на р. Богай, уничтожив во время этого движения несколько аулов с запасами.

1 декабря начата была рубка просеки по направлению к Ильскому укреплению, и в то же время колонна, под начальством полковника Конияра, производила фуражировки по ущелью р. Богай вверх и вниз от места расположения отряда.

3 декабря отряд (в числе 9 бат., 4 эскадр. драгун, 4 сотни казаков и 10 орудий), под личным начальством генерал-адъютанта графа Евдокимова, двинулся от укр. Григорьевского чрез укр. Ильское и 4 числа, пройдя отряд полковника Левашева, остановился на р. Азипсе. Для успешнейшего проложения просеки от р. Азипса к р. Антхырь и для большей связи в последующих действиях, составлен был на р. Хабль промежуточный отряд, под начальством Свиты Его Величества генерал-майора Карцева.

В это время генерал-адъютант граф Евдокимов, получив [31] приказание г. Главнокомандующего прибыть в Тифлис, отправился из отряда и сообщил генерал-майору кн. Святополк-Мирскому надлежащие наставления для дальнейших действий.

11 декабря генерал-майор князь Святополк-Мирский с частью отряда произвел движение вниз по р. Азипсу до самого крайнего к Кубани аула Кияб. Все лежащие на этом пути аулы и собранные в них запасы были истреблены, для разорения же боковых пространств посланы были партии казаков. Таким образом в этот день истреблено было более 1,500 дворов с огромными запасами хлеба и сена и отбито 400 гол. крупного и более 1,500 гол. мелкого скота.

Генерал-майор Карцев, по прибытии на р. Хабль, начав рубку просеки, в то же время, 11 числа, с частью отряда двинулся вниз по реке до поляны Зарджетук и также совершенно опустошил полосу по обоим берегам.

14 декабря, по взаимному соглашению начальников отрядов, произведено было совокупное наступление вверх по ущельям рр. Антхырь, Хабль и Азипс. Генерал-майор Бабич тремя колоннами двинулся вверх по р. Антхырь, уничтожил несколько неприятельских аулов, взял 14 пленных и отбил 350 гол. скота.

Свиты Его Величества генерал-майор Карцев двинулся по обоим берегам р. Хабля, двумя колоннами: правая под начальством полковника Граббе, а левая под его личным начальством. Следуя сначала с своею колонною вдоль р. Хабля, Генерал-майор Карцев повернул потом влево и, разорив аулы, находящиеся в промежутке между рр. Хаблем и Азипсом, спустился в долину сей последней реки, а затем уже обратное движение предпринял вниз по ущелью Азипса; здесь овладел завалом, устроенным горцами поперек ущелья, и потом соединился с колонною генерал-майора кн. Святополк-Мирского. Правая колонна его, под начальством флигель-адъютанта полковника Граббе, прошла 15 верст вдоль левого берега р. Хабля, ведя постоянную перестрелку с горцами. При обратном движении, драгуны произвели из засады атаку против покушавшегося преследовать неприятеля и, изрубив до 40 человек, рассеяли его.

Свиты Его Величества генерал-майор кн. Святополк-Мирский, выступив из лагеря с колонною (4 бат., 1 дивизион драгун, 4 сот. казаков), прошел чрез оставленный неприятелем плетневый бруствер, расположенный у самого входа в ущелье р. Азипса, и, пройдя 8 верст вверх по ущелью, остановил колонну в ожидании действий генерал-майора Карцева, выслав в то же время для опустошения боковых ущелий партии казаков, а для разорения оставленных позади аулов и бруствера небольшие колонны под начальством генерал-майора Тромповского и полковника Бектабекова. Казаки, заставая неприятеля врасплох, взяли 3 пленных и отбили 200 гол. крупного и более 100 шт. мелкого скота. Затем обе [32] главные колонны, соединясь, вернулись в лагерь. На другой день войска шапсугского отряда перешли на р. Иль, довершив во время движения опустошение страны разорением нескольких аулов по притокам р. Азипса.

16 декабря, оставив часть войск, под начальством полковника Левашева, на Убине, генерал-майор князь Святополк-Мирский двинулся к укр. Григорьевскому.

С 18 по 22 декабря войска шапсугского отряда производили рубку просеки от укр. Григорьевского по прямому направлению к Екатеринодару.

15 декабря, по распоряжению генерал-майора Бабича, направлена была из лагеря на Антхырь в промежуток между р. Хаблем и Кубанью колонна, под начальством полковника Головачева, который, разорив все на пути лежащие жилища горцев, отбил 300 гол. крупного и 700 гол. мелкого скота и взял 3 пленных.

17 декабря генерал-майор Бабич отошел на р. Абин, а 19 послал легкую колонну, под начальством подполковника Вояковского, в одно из боковых ущелий Абина, для завладения находящимся там у горцев орудием, что и было исполнено сим последним с совершенным успехом.

Во всех сказанных действиях вся наша потеря состояла: убитыми обер-офицеров 1, нижних чинов 8, ранеными обер-офицеров 5, нижних чинов 41. У неприятеля взято 24 пленных и отбито более 4,000 гол. скота.

В заключении скажем, что общий результат наших действий за весь прошедший год состоял: 1) в окончании устройства Адагумской линии, которая совершенно упрочила покорность Натухайцев, отделив их от непокорного населения; 2) в постройке укреплений Ильского, Григорьевского, Дмитриевского и Хамкеты, из коих два первые в последних действиях выказали всю пользу, как складочные и опорные пункты; 3) в окончательном устройстве просеки вдоль всей Земли Шапсугов, от укр. Григорьевского до укр. Крымского на пространстве 74 верст, давшем возможность даже малым колоннам безопасно двигаться по этому направлению во всякое время, и 4) в совершенном очищении всей плоскости между рр. Адагумом и Супом от враждебного населения. На всем этом пространстве, заключающем в себе более 2,000 кв. верст, не осталось ни одного сколько-нибудь значительного аула: истреблены не только жилища Шапсугов, но и все их запасы. Потеря плоскости, где были главные пастбищные места и большая половина пахотных земель, видимо поколебала решимость Шапсугов к дальнейшему сопротивлению: на другой день после движения 14 декабря явились к начальникам отрядов депутаты от 2,000 семейств с предложением безусловной покорности и с просьбою дозволить им снова поселиться на плоскости, на указанных местах.

Текст воспроизведен по изданию: Военные известия из Кубанской области // Военный сборник, № 3. 1861

© текст - ??. 1861
© сетевая версия - Тhietmar. 2009
©
OCR - Over. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1861