№ 98

1884 г. января 9. — Рапорт горийского уездного начальника, тифлисскому губернатору об экзекуции в с. Сатикар

В настоящее время экзекуция расположена в сел. Сатикари, Дменисского общества, в северо-восточной части нагорной полосы вверенного мне уезда, где гнездятся отдельные отселки осетинского населения, поголовно и издавна предающегося всевозможным преступлениям и проступкам в особенности скотокрадству и конокрадству. Не говоря уже о прилагающем к этим отселкам населении, доведенном до окончательного разорения, но и отдаленные части уезда немало терпят от них.

Положение населения в этом отношении нельзя описать, оно становится понятным при бытности на месте, когда вся громадная масса потерпевших, осаждая эти селения с плачем и рыданием, в буквальном смысле слова, умоляет представителя власти о помощи, категорически заявляя о решительной невозможности дальнейшего существования, если не будет положен конец продолжающегося их разорения, прося вместе с тем о высылке поголовно воров, или же самим им предоставить возможность переселиться куда-нибудь. Некоторые селения этого района, как, наприм., Сатикари, Сискиви, Бикари и другие, зная, что экзекуция посетит и их за разбои, дали друг другу коллективную осетинскую присягу под условием разнесения [190] и даже смерти тому из своих членов, который позволит себе отказаться от нея, не выдавать ни воров, ни поручительства в прекращении дальнейшего воровства, ниже удовлетворить потерпевших, имеющих наличные факты и доказательства своей имущественной претензии к ним. Подобный коллективный заговор сделан некоторыми влиятельными лицами, которые не должны остаться безнаказанными.

Донеся о вышеизложенном: вашему превосходительству, имею честь покорнейше просить разрешить и не заарестовать, без особых на то приговоров, от обществ, влиятельных лиц даже и в том случае, если между ними будут должностные лица сельской администрации, как, наприм., сельский судья, представив мне это право на все время пребывания во вверенном мне уезде экзекуции, чтобы не утруждать вашего превосходительства повторениями подобных просьб. При этом докладываю:

что ввиду настоятельной необходимости, я позволил себе заарестовать сегодня при горийской уездной тюрьме одного из влиятельных жителей селения Сатикари, где ныне стоит экзекуция, крестьянина Зураба Догузашвили; 2) считаю нужным в видах необходимости заставить сказанные селения отказаться от присяги, служащей дурным примером для остального на- селения, сделать распоряжение о более сильном давлении на них со стороны экзекуции, которое, например, может быть выражено в усиленном довольствии сотни казаков, получающих ныне «т населения только в размерах казенного порционного довольствия, на что испрашиваю разрешения вашего превосходительства. Ввиду же экстренной необходимости покорнейше прошу испрашиваемое заарестование влиятельных лиц разрешить мне телеграммой.

Горийский уездный начальник — кн. А. Амилахвари.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 17, оп. 1, д. 2050, лл. 2-4. Подлинник.