№ 94

1883 г. апреля 4. — Газетная корреспонденция о положении крестьян-хизан в Душетском уезде

Три года тому назад в нашей литературе хизанский вопрос вызвал большие разговоры, но, к несчастью, этот значительный вопрос не получил своего должного разрешения.

Хизанский вопрос еще не уточнен и запутан. Никакими юридическими нормами не определены взаимоотношения помещиков к хизанам. Наоборот, судьба этих последних зависит от помещиков, от воли которых зависит размер арендной платы. Конечно, жизнь постепенно затрудняется, усложняется и к тому же и человеческие потребности увеличиваются, увеличиваются и аппетиты помещиков и вместе с этим по геометрической прогрессии повышаются налоги на хизанов. Это явление мы считаем весьма несправедливым по следующей причине. Помещики, например, в Душетском уезде хизанов поселяют на [165] такие негодные земли, где были неприступные леса, болота и ущелья. Хизаны, конечно, вырубкой громадных лесных массивов нашему краю нанесли большие убытки, хотя этот убыток большей частью нужно отнести за счет помещиков, чем хизанов, но эти последние столько труда положили, что эти неприступные массивы были превращены в прекрасные пахотные земли. Негодные земли трудом и работой хизанов превратились в прекрасные угодья и поскольку они постепенно улучшаются, также и помещики повышают арендную плату. Это явление расхолаживает хизанов, к обработке земли относятся бездушно, поэтому от этого не только помещики и хизаны в убытке, но и сама сельскохозяйственная культура застыла на одном уровне.

Почти в таком же положении, как и наши хизаны, находятся некоторые крестьяне в юго-западной части России и в Польше, которых там называют “чиншевиками”. Вопрос “чиншевиков” детально разработан русской и польской литературой. Власти обратили серьезное внимание на положение, “чиншевиков” и в близком будущем так или иначе будет разрешен их вопрос.

Как-то однажды были разговоры, что власти взялись за разрешение и хизанского вопроса, но и этот вопрос не минует той участи, которая всегда сопутствует у нас всяким реформам... Желательно, чтобы власти как можно скорее взялись бы за разрешение хизанского вопроса и освободили бы от неясного положения как землевладельцев, так и самих хизанов. По-нашему, было бы справедливым, чтобы власти выкупили от помещиков те земли, которыми пользуются хизаны и выкупили бы их на тех условиях, на каких были выкуплены земли крепостных. Печально, что некоторые земли помещиков, заселенные хизанами, распродаются за долги и вместо того, чтобы их выкупали сами же хизаны, они попадают в совсем чужие руки. Например, в Душетском уезде есть два селения, Чонтили и Катамамзваре, которые принадлежат Чилашвилевым.

Уже приходит пятое поколение, как в этих селениях поселились осетины. Те места, где раньше обитали только дикие звери, сегодня они превращены в наилучшие пахотные земли трудом этих осетин, а помещики подымные подати повысила одного рубля до двадцати четырех. В Чонтилах и [166] Катамамзваре площадь пахотных земель достигает до 600 десятин или до 1200 “дгиури”; вся эта площадь была в этом году продана с торгов за долги всего за 1615 рублей.

Торги состоялись в Тифлисе, и сами хизаны до сих пор об этом ничего не знают. Справедливость требует, чтобы об этих торгах были бы заранее оповещены и тс, которые огромный труд вложили в эти земли. Мы уверены, что чонтильские и катамамзварские осетины влезли бы во всевозможные долги и этих земель никому бы не уступили.

Газета “Дроэба” (.Время”), № 69, стр. 14, апреля 1883 г.