№ 86

1889 г. октября 17. — Рапорт горийского уездного начальника тифлисскому губернатору о чуме, распространившейся среди крупного рогатого скота в селах Южной Осетии

В дополнение к рапортам моим от 25 и 27 истекшего сентября за № № 7795 и 7811 имею честь донести вашему превосходительству, что в настоящее время скотская болезнь позволяет еще в следующих (селениях) 10 сентября вверенного мне уезда, а именно: Мавда, Корниси, Рустави, Цхинвал, Арбо, Джрия, Кампери, Одзиси, Цопхнари и Квитхеты, из которых в первых 6 селениях, а именно, в с. Мавда всего заболело 6 штук голов и выздоровело 4; в с. Корниси заболело 12, пало 5. выздоровело 2 и находятся больных 5 штук; в с. Рустави заболело 7, пало 3, выздоровело 1 и находится больных 3; в с. Цхинвал заболело 25, пало 7, выздоровело 3 и находится больных 5; в Арбо заболело 8, пало 3, выздоровело 2 и находится больных 3 и в с. Джрия заболело 3, пало 1 и находится больных 2 штуки, что же касается до остальных четырех селений, то сведений о ходе в этих 6 селениях скудной болезни мною еще не получено, каковая мною будет представлена тотчас же по получению таковых.

Докладывая при этом, что о выезде в названные селения для определения свойства появившейся болезни, а равно для принятия [153] мер к прекращению оной и оказания больным животным; медицинского пособия, мною сообщено о выезде в первые четыре селения тифлисскому губернскому ветеринарному врачу, а в последние — горийскому уездному врачу.

Делопроизводитель (подпись).

ЦГИА Гр. ССР, ф. 48, д. 1821, л. 69. Подлинник.