№ 421

1898 г. — Отчет о состоянии школ Общества восстановления христианства на Кавказе

Школы Горийского уезда:

1. Джавская двухклассная школа существует с 1852 года и есть самая обширная из всех школ Общества по численности учащихся, в отчетном году последних состояло 93 человека, из которых одна девочка. За время своего существования школа эта, всегда пользовавшаяся заслуженным доверием как Джаве кого, так и других соседних сельских обществ, заметно оказала просветительное свое воздействие на народ. Теперь не редкость встретить в районе этой школы достаточно грамотных мужчин и даже женщин, понимающих русскую разговорную [694] речь, имеющих правильное, согласное с духом христианского учения воззрение на жизнь, обязанности человека и т. подоби. По имеющимся у меня данным, в Джавском сельском обществе, состоящем из селений: Джава, Мсхлеби и Джрия и насчитывающем приблизительно 4756 душ обоего иола вместе с детьми, в настоящее время грамотных на русском и туземных языках 1408, в том числе 114 женщин; процент довольно значительный, свидетельствующий о жизнедеятельности школы. Следует упомянуть и то, что школа эта для некоторых из учащихся служит подготовительною, переходною ступенью для поступления в другие училища: в 1896 г. один мальчик поступил в приготовительный класс 2-ой Тифлисской классической гимназии, другой намерен также поступить в гимназию, третий поступил в III-е отд. Тифлисского железнодорожного училища. Кроме того, 3 ученика, окончившие в отчетном году курс школы и получившие установленные свидетельства: Санакоев, Тедеев и Харебов, поступили в Тирдзнисскую второклассную церковно-приходскую школу, а 1 в сентябре месяце 1897 г. принят даже в Ардонскую духовную семинарию.

Помещение школы, состоящее из двух классных комнат, обращает на себя внимание непригодным своим состоянием: во время дождя крыша пропускает течь, черный пол потолка значительно пострадал от времени; существующее на лицо количество парт далеко не соответствует числу учащихся, вследствие чего между сидящими на них учениками происходит такая давка, что учитель бывал вынужден разрешить некоторым из них сидеть на подоконниках. При этом самые парты: частью поломаны, частью расшатаны, почему и требуют починки. Имея в виду указанные неудобства, без сомнения, неблагоприятно отзывающиеся на ходе школьного дела, желательно было бы произвести в школьном помещении необходимый ремонт, равно и починку парт. К сожалению, тут же нужно отметить характеризующий джавцев не с красивой стороны факт индифферентного отношения их к потребностям и нуждам школы: относясь радушно к образовательным задачам ея, посылая аккуратно детей своих в школу, джавцы не заботятся, например: о доставке в школу дров в нужных размерах, о найме для нея [695] сторожа, о необходимости принять на себя часть расходов по ремонту школьного здания и т. д.

Перейдем теперь собственно к педагогической стороне школы. В ней, как было уже сказано выше, в отчетном году состояло 93 ученика, из коих: в 11 классе — 15 и все они окончили курс, в старшем отд. 1 класса — 11, в средней — 13, а младшем — 54.

По Закону божьему ученики старшего класса прошли довольно основательно священную историю Нового и Ветхого завета Соколова в пространном изложении, вторую часть Катехизиса ж

о церковном богослужении по “Начальному наставлению” Соколова,

По русскому языку пройдены статьи, начиная с §35 и кончая §221, из “Родины” Раджжского, статьи эти разбирались с вещественной и логической стороны довольно обстоятельно: содержание статей передавалось наизусть, для приучения же учеников к правильному изложению мыслей и для закрепления в памяти грамматических правил практиковалось письменное изложение их; в этих же видах делались также и диктанты.

По грамматике пройдены все части речи: ученики довольно порядочно производили разбор предложений всех видов, умело разбирались в сокращении придаточных предложений, причем, приводили свои собственные примеры на известное правило.

По осетинскому языку прочитаны с должным объяснением предначинательный псалм; 1-й, 3-й, 6-й и 9-й часы, великое повечерие и шестопсалие — по учебному часослову.

По арифметике — ученики решали по учебнику Лубенца задачи на все 4 действия простых и именованных чисел, изучили квадратные и кубические меры, затем усвоили понятия о дробях, происхождении их от деления и измерения, дроби правильные и неправильные, исключение из неправильной дроби целого, сложение дробей. Пособием по арифметике служило также и “Руководство” Малинина и Буренина.

По мироведению ученики ознакомились со странами света, видом Земли и ее вращением вокруг Солнца, с меридианами и параллелями, морями и реками в России; прошли также: о воздухе, климате, планетах и их спутниках, Луне, падающих звездах, кометах и Солнце по учебнику Пуцвковича. Ученикам старшего отделения 1-го класса пройдено по Закону божьему[696] священная история Ветхого завета по “Начальному постановлению Соколова, “Символ веры и “Молитва господня” с надлежащими объяснениями. Во П-ом отделении ученики выучила наизусть “Символ веры” на родном и славянскому языках, “Молитву господню”, “Ангел вопияше и святится”, “Христос воскрес”, Затем усвоили учение о пресвятой троице,, ангелах, сотворении мира, рождестве девы Марии и Благовещании; ученики же младшего отделения выучили на славянском языке: “Во имя отца, господи Иисусе Христе”, “Святой боже”, “Царь небесный”, “Пресвятая Торица”, “Отче “наш”, Спаси господи” и “Достойно есть”. По русскому языку в старшем отд. 1-го класса пройдены с необходимыми пояснениями по “Русскому слову” Гогебашвили рассказы 9-18 рядов; по грамматике об именах существительных 1-го и 2-го склонения, об именах прилагательных, разбор простых распространенных и слитных предложений, о подлежащем и сказуемом. Помимо этого, производился часто диктант. По тому же предмету во II-ом отд. 1-го кл. велось объяснительное чтение рассказов 8 рядов упражнений по “Русс, слову” Гогебашвили, ч. II, для приучения к русской разговорной речи с учениками велись беседы с окружающими нас предметами; производился диктант. В младшем: отд. пройдена азбука и несколько статеек из “Русск. слова”, ч. 1., с объяснительным чтением. По осетинскому языку в III отделении 1-го класса прочитаны: I, 2, 3 и 4 главы из Евангелия Мато, а на II и I отд. пройден Букварь еп. Иосифа.

По арифметике в старшем отд. 1-го кл. решали задачи на простые числа, выучены все 4 действия, усвоено понятие об именованных числах, в среднем отдел, упражнялись в вычислении формул на все действия в пределах 250 и устном решении задач в пределах 110. В младшем отделении занимались изучением нумерации до 30 и решением несложных задач в: том же пределе. В школе имеется хор певчих, который пел в местной церкви по воскресным а праздничным дням, некоторые же ученики, кроме того, читали и на клиросе.

В общем, учебно-воспитательная часть в школе поставлена хорошо. Нельзя не приписать этого похвальному усердию учителя Хетагурова и особенно законоучителю, благочинному священнику Джиоеву, ревностно и уже довольно долго продвигающегося на излюбленном им педагогическом поприще. [697]

Корнисская школа

В отчетном году состояло 43 ученика, в числе коих 37 пальчиков и 6 девочек, больше чем в доотчетном году на 9 человек. В школе было три отделения, по которым распределялись так: в старшем отделении было — 3, среднем — 9 и младшем 31 учен. Учащимися в старшем отделении пройдено по Закону божьему из священной истории Ветхого завета по краткому изложению Соколова до “Возвращения Иудеев из плена”, весь Новый завет, “Символ веры” и “Десять заповедей” с надлежащими объяснениями; по богослужению — понятие о церковном богослужении в храме до литургии с составными частями включительно. "В среднем отделении пройдены и изучены с объяснением следующие молитвы: утренняя 1-я и 2-я вечерняя, ангелу хранителю, пред и после учения и пред. св. причащением; ветхозаветные заповеди и заповеди о блаженствах; из Нового завета — важнейшие события из жизни И. Христа. В младшем отделении ученики изучили первоначальные молитвы, которые знают наизусть.

По русскому языку и арифметике ученики всех отделений прошли весь курс, положенный программой. Познания учеников по всем предметам следует признать удовлетворительными.

Говоря об этой школе, считаю своим долгом присовокупить следующее: во время ревизии школ Южной Осетии в конце отчетного года я имел возможность убедиться, что Корнисская школа в 1896 году терпела большие лишения, а именно, по причине недоставления в школу дров классная комната зимою в довольно продолжительное время не отапливалась, благодаря чему дети не особенно-то охотно посещали классные занятия. Надо заметить, что местное общество более или менее охотно входит в нужды школы, уделяет при своих скудных средствах причитающуюся с них по раскладке сумму денег на приобретение для училища дров, наем сторожа и на мелкий ремонт. Вся беда лишь в том, что собранные с обывателей на нужды школы деньги, в силу ухищрений и недобросовестности собиравших из некоторых сельских должностных лиц, действующих в данном случае совершенно бесконтрольно, не поступают по назначению, а присваиваются указанными лицами. Из прилагаемого при сем в копии протокола [698] старшины Корнисского сельского общества прапорщика Газзаева видне, что поименованными в нем сельскими должностными лицами, имеющими быть, согласно протоколу, привлеченными к законной ответственности, в короткое время растрачено 64 р. 11 коп. школьных денег. Необходимо поэтому изыскание каких-либо мер для предотвращения хоть в будущем подобных, злоупотреблений, в корне подрывающих материальное благосостояние школы, и без того нуждающейся в средствах.

3. Ванатская школа. Здание этой школы совсем не соответствует своему назначению и не удовлетворяет никаким гигиеническим потребностям, о чем мною подробно доложено совету Общества рапортом от 19-го января 1898 г. за № 100 с просьбою ассигновать потребную сумму денег на производство; ремонта школьного помещения, а потому помянутая школа может надеяться на улучшение ея помещения, замечавшееся раньше повальное нехождение учеников на уроки, вызывающееся требованием родителей их пасти скот, производить необходимые в сельском быту работы и т. п. в отчетном году не замечают, благодаря заведывающему школой и законоучителю ея, священнику и. о. Капанадзе, серьезно относящемуся к этому печальному явлению, доказавшему родителям весь проистекающий от их косности вред для школьного дела и отобравшему от них подписку впредь не отрывать детей своих от занятий в школе. В бытность мою в конце отчетного года на ревизии школы, ученики ея проявили по всем предметам училищного курса довольно обстоятельные сведения. Виновником последнего обстоятельства, отсутствовавшего в предшествовавшее отчетному году время, следует считать законоучителя Капанадзе и учителя Санакоева, серьезно и энергично взявшихся за святое дело образования и воспитания детей. В школе 3 отделения. Но Закону божьему ученики 1-го отделения изучили на память на грузинском языке молитвы: “Во имя отца”, “Господи Иисусе Христе”, “Царю небесный”, “Отче наш,” “Достойно есть” и »Спаси господи”. Из священной истории сотворения мира и человека. “Грехопадение прародителей, “Обетование о спасителе”, “Рождестве пресвятой девы,” “Благовещение” и “Рождество Христово”. Законоучитель, свящ. И. Капанадзе, сумел поставить свой, предмет на подобающую высоту. [699]

Но русскому языку дети занимались изучением, названий окружающих предметов и их частей. По арифметике первоначально занимались с русской нумерацией чисел, затем решали задачи на все четыре действия в пределах до 20: задачи эти они решали и письменно. По грузинскому языку ученики изучили азбуку и, со слов учителя, выучили наизусть несколько коротеньких стихотворений. Относительно учеников II и III-го отделений, не перечисляя в подробности всего изученного ими, следует сказать, что знания по всем предметам; установленной программы им: преподаны сполна и изучены сознательно и удовлетворительно. Словом, в Ванатской школе заметен действенный успех в прохождении и усвоений учениками знаний, чего раньше, за ненахождением учителей или же за несоответствием их педагогическим требованиям, не было. Отстается только пожелать учащим и впередь относиться к взятым ими на себя обязанностям добросовестно, с уверенностью, чтобы труды их, направленные на дело просвещения людей светом знания в христианском духе, не должны заглохнуть, и примутся начальством во внимание.

4. Рукская школа существует 8-й год. В течение отчетного года в ней было 32 ученика и по отделениям распределялись так: в старшем отд. находилось — 4, среднем - 15 и младшем — 13. В учебно-воспитательном отношении школа поставлена была довольно удовлетворительно. Учениками старшего отделения и в продолжение года изучены были из Катехизиса: “Символ веры", “Десять заповедей”, “Молитва господня” и “Семь таинств”, а из богослужения — понятие о нем, устройство храма и принадлежности его, священные изображения и сосуды, лица, совершающие богослужения, и облачения их, праздники; дано понятие о всенощном бдении, литургии и ея составных частях, Соколова — Ветхий и Новый завет, а в младшем выучены повседневные молитвы. Точно так же и по русскому языку, и арифметике программа пройдена сполна. С назначением в эту школу учителем А.. Давидова пение заметно подвинулось вперед; при школе из учеников составлен небольшой хор, поющий в праздничные и воскресные дни в церкви. Довольно стройное пенис учеников производит на прихожан впечатление; прихожане в течение года неоднократно приглашали певчих на отпевание своих [700] покойников причем, вознаграждали их за труды деньгами. Суровые климатические условия, в коих находится Рукское сельское общество» исключает всякую возможность разведения на школьном участке земли сада, огорода и т. подоб.

5. Кошкинская школа, преобразованная из женской в мужскую, существует лишь с 10 сентября 1398 г. Помещение ее, равно и классная мебель нуждаются в ремонте, о чем мною в недалеком: будущем особо будет доложено совету Общества. В учебных пособиях школа чувствует большой недостаток, который необходимо устранить. Законоучителем в отчетном году состоял окончивший курс в Александровской миссионерской духовной семинарии священник М. Абаев, учитель же — бывший воспитанник Тифлисской духовной семинарии, имеющий свидетельство на звание учителя церковно-приходской школы, Н. Ханикаев. В 1896 году в школе обучалось 22 ученика (в том числе 4 девочки). Во II отделении состояло 8 и 1-м 14 человек. Понятное и вполне естественное дело, что в школе этой, за столь короткое время существования ея, в 1896 г. положенная программа не могла быть выполнена сполна. Тем не менее, как видно т имеющихся у меня сведений, пройденное учениками, усвоено удовлетворительно. По Закону божьему ученики выучили и знают наизусть повседневные молитвы, знают важнейшие события и» священной истории Ветхого и Нового заветов, ознакомлены вкратце с христианским богослужением. По русскому языку дети читают относительно правильно, точно так же и по арифметике, пройденное выучено сознательно. Более подробный ж обстоятельный отзыв об этой школе я дал в отчете своем за 1897 год.

6. Едисская школа существует с 1890 года, в сентябре месяце 1897 года вследствие большого раньше пожара, уничтожившего школьное помещение, и отказа местного сельского Общества принять на себя хоть часть расходов по ремонту здания, по ходатайству моему, переведена в сел. Ацрисхеви. Несмотря на похвальное рвение учителей поставить школу на должную высоту, местное сельское Едисское общество относилось к школе и ея нуждам невнимательно; не приставляло сторожа, часто оставляло ее совсем без дров, так что приходилось прибегать к содействию политической власти, которая в таких [701] случаях принимала по отношению к Обществу принудительные меры. Равнодушие жителей к Просвещению видно и из того, что ученики Эдисской школы посещали классные занятия крайне неаккуратно и число учащихся из года в год уменьшалось! Успехи учеников, впрочем, удовлетворительны.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 14 2, д. 896, лл. 2-9. Копия.