№ 52

1870 г. марта 2. — Заявление крестьянина И. Г. Каркусова горийскому уездному начальнику об освобождении его от незаконных повинностей

Родной отец мой, Гиго Гиголов сын Каркусашвили, будучи женат вторым браком на вдове жителя сел. Метехи, Горийского уезда, церковного крестьянина Гогоберидзе, Елизавете Гогоберидзевой, отбывал все крестьянские повинности по тому селению по смерти своей, постигшей ею тому назад, как мне помнится, в 1863 году. После смерти отца моего осталась сказанная мачеха моя Елизавета при одном сыне, Соломоне Гогоберидзе, которому будет теперь отроду 25 лет и которому поступило во владение все движимое и недвижимое имение, какими только владели отец мой и жена его Елизавета. Между тем старшина и судьи сел. Метехи требуют с меня и брата моего Ивана, находящегося при своем дяде, Зазе Каркусашвили, в сел. Ахоте, Тифлисского уезда, не числящиеся на отце моем в недоимке по сел. Метехи крестьянские повинности за три прошедшие года, в количестве двадцати двух руб. пятидесяти коп.

Заявляя об этом вашему сиятельству, я прошу распоряжения об освобождении меня и брата моего Ивана от напрасного требования крестьянских повинностей за отца нашего, от которого решительно не осталось нам ничего по наследству.

Руку прикладываю, из неграмотности и по его просьбе подписываюсь Михаил Дандеров.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 48, д. 1095, л. 42. Подлинник.