№ 49

1869 г. сентября 27. — Рапорт цхинвальского старшины Моисея Шахпаронова горийскому уездному начальнику об учреждении в Цхинвале весовой статьи и статьи с убоя скота

Для починки мостов, поправки дорог и улиц, для найма поверенных, необходимых для хождения по спорным делам общества, для найма писца и рассыльных для Цхинвальского сельского управления потребно ежегодно значительное количество денег. И при каждой раскладке этих денег между Цхинвальским обществом постоянно возникает ропот и неудовольствие на сельских должностных лиц, доходящий иногда до жалоб по начальству; чтобы на будущее время Цхинвальское общество освободить от сбора денег на податные общественные потребности и должностные лица от ропота общества, я нахожу выгодным и весьма полезным для целого Цхинвальского, общества установить следующие статьи дохода: 1) за каждую штуку крупного рогатого скота, имеющего быть зарезанным в Цхинвале для продажи, взыскивать по 20 коп. сереб., а за мелкий скот, как-то баранов, так и свиней — по 5 коп. 2) иметь на откуп весы на тех условиях, на каких отдано в город Гори. 3) Установить взыскание с меры, с аршина, по 50 коп. в год. 4) С винокурных котлов по 2 руб. 5) За продажу в Цхинвале посторонними лицами привозного товара, деревянного материала и других предметов на каждый рубль по 1 коп. Это существует в Сураме. 5) За каждую арбу, занимающуюся в Цхинвале поденной работою, выгод по рублю сереб.

Докладывая о вышеизложенном сиятельству, имею честь покорнейше просить разрешения на отдачу упомянутых выше статей дохода в откупное содержание.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 48, оп. 1, д. 1331, лл. 1-2. Подлинник.